5534 class A или УНЧ сельского радиолюбителя

EDWARD Написал:
Sergey73 Написал:как уменьшить пульсации 50/150Гц на моем спектре Вот этом ?
Увеличивать первые емкости?
А у тебя они какие?
:) торчки хочу убрать, у меня в ЦАПе просматривается 50Гц на уровне -115-120, вот и тут хоЦЦа опустить хоть до -110
Емкости первые 4700
Ответ

EDWARD Написал:
burnway Написал:300 ом в земле может быть связаны с токами покоя транзисторов
Ну, установлю я ток покоя, например, 70мА или любой в диапазоне от 100 до 150мА, а резистор "300Ом в земле" (150 в конкретной схеме, 620 в первоначальной) останется таким же.
тут я не уверен, версия пальцем в небо. Может что-то вроде ограничения, Назар писал, что от КЗ в нагрузке спасает.
Вообще конечно отличное дополнение, в паре с малоточномым элкондом отличное питание получается

художник творит для тех, кто имеет похожую/близкую конструкцию мозга, позволяющую воспринимать созданное
Ответ

Мне кажется, это просто наводка
Ответ

Sergey73 Написал::) торчки хочу убрать, у меня в ЦАПе просматривается 50Гц на уровне -115-120, вот и тут хоЦЦа опустить хоть до -110
Емкости первые 4700
6800 не спасёт "отца русской демократии" (С) Icon_razz

afaik, надо чё-то совсем низкоимпедансное.
А у тебя 0,068 между +- Uпит есть?
Мож, ещё его увеличить?
Ответ

EDWARD Написал:
Sergey73 Написал::) торчки хочу убрать, у меня в ЦАПе просматривается 50Гц на уровне -115-120, вот и тут хоЦЦа опустить хоть до -110
Емкости первые 4700
6800 не спасёт "отца русской демократии"
Попробую увеличить емкость (напаяю с обратной стороны) и померить.
Ответ

Сергей, попробуйте транс отнести подальше на проводочках. Если уменьшится-магнитная наводка от транса.

Nobody Is Perfect
Ответ

begemot Написал:Сергей, попробуйте транс отнести подальше на проводочках. Если уменьшится-магнитная наводка от транса.
Попробую, но транс там сантиметров в 10-ти был от платы, я его спецом отодвинул подальше.
Ответ

У меня тор (с пониженной индукцией ! Rofl) наводку давал на расстоянии 25 см
Ответ

Эд, у меня ТПП322 в макете - наводят на !!катушку мидбаса!!! в 40см
слышимо наводят!
Ответ

cyberflipper Написал:Эд, у меня ТПП322 в макете - наводят на !!катушку мидбаса!!! в 40см
слышимо наводят!
Thinking
Ответ

Когда я говорил отодвинуть, я имел ввиду по крайней мере на 30-40см. Просто чтоб понять что это наводка магнитного поля транса или токи в проводах и земли. Первая при увеличении расстояния должна уменьшиться, вторая-остаться прежней или вырости.

Nobody Is Perfect
Ответ

Я так понимаю главная задача сборки резисторов по 43 Ома - ограничение тока зарядки ёмкостей (10v/10ohm/1A). На ограничение протекания тока по выпрямителю резистор 10,75 Ом тоже влияет, но из-за большой разницы номиналов влияние минимальное.
Положительно на ограничение влияет резистор в земле, его номинал выбирается исходя из импеданса батареи FPCAP на минимальной рабочей частоте(+ его номинал должен быть в несколько раз больше номинала сборки резисторов).
Номинал/количество FPCAP выбираются исходя из нужного импеданса шины питания и разводки PCB.
Верно ?

художник творит для тех, кто имеет похожую/близкую конструкцию мозга, позволяющую воспринимать созданное
Ответ

Тут все довольно просто, ёмкость конденсаторов в питании выбирается так чтоб коеф. демпфирования на НЧ был достаточный, например 6800мкф на 50гц (минимальная частота основного мех резонанса хороших наушников) имеет импеданс 0,5ом что соизмеримо или меньше сопротивления кабеля наушников. Резисторы в питании берутся номиналом на порядок большим чем импеданс данных конденсаторов на нижней рабочей частоте звукового диапазона(20-30гц), резистор "изолирующий" землю выбирается на порядок большим сопротивлением чем резисторы в питании.

Резистор "изолирующий" землю также является и токоограничительным для постоянного тока в случае аварийных ситуаций (я правда не представляю себе ситуации чтоб можно было выходники както спалить Blush), если например какойто из выходников пробьет и на выходе устройства появится Упит тоесть скажем 10в то учитывая номинал этого резистора в 150ом и наушников в 32ома ток через наушники потечет всего в 55ма что не превышает даже их рабочий ток.

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
The following 3 users say Thank You to nazar for this post:
  • EDWARD (04-08-2015), naroznyv (04-08-2015), EvgenySV (04-08-2015)
Ответ

Sergey73 Написал:как уменьшить пульсации 50/150Гц на моем спектре Вот этом ?
Увеличивать первые емкости?
а ты уверен что они там есть вообще? просто эти измерения мягко говоря никакие, метрология вещь "жесткая", иначе можно бегать не за тем.
Собсно 50гц это наводка, 150гц это недофильтрованое питание, но с такими номиналами конденсаторов и ПСРР ОУ это немного из области фантастики, хотя это может быть и межкомпонентное, гадать издалека тут трудно, бывают всякие приколы нашего городка.

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ

nazar Написал:6800мкф
имеет/насколько значение серия кондов FPCAP (кроме основых паразитов вроде ESR и DF) ? Точно хорошо звучат RNU, а вот как дела у RNE/RSA/RSL ?

художник творит для тех, кто имеет похожую/близкую конструкцию мозга, позволяющую воспринимать созданное
Ответ

Элконд в питание NE5534 избыточен получается в данных конструкций ?

художник творит для тех, кто имеет похожую/близкую конструкцию мозга, позволяющую воспринимать созданное
Ответ

burnway Написал:имеет/насколько значение серия кондов FPCAP (кроме основых паразитов вроде ESR и DF) ? Точно хорошо звучат RNU, а вот как дела у RNE/RSA/RSL ?
не думаю что между ними в этом плане есть какаято разница, я пробовал зо три серии и все они одинаковы
burnway Написал:Элконд в питание NE5534 избыточен получается в данных конструкций ?
он просто тут не нужен

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
The following 1 user says Thank You to nazar for this post:
  • naroznyv (04-08-2015)
Ответ

nazar Написал:он просто тут не нужен

благодаря ОС (причем немаленькой) ?

художник творит для тех, кто имеет похожую/близкую конструкцию мозга, позволяющую воспринимать созданное
Ответ

А что такое Элконд ?
Ответ

Електролитический конденсятор, Я так думаю...

Nobody Is Perfect
Ответ


Возможно похожие темы ...
Тема / Автор Ответы Просмотры Последний пост

Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)