5534 class A или УНЧ сельского радиолюбителя

Цитата:вот залепить бы TNT

Big Grin сомневаюсь, што в етот раз будет плохо звучат.

[Изображение: 251020151724.jpg]

[Изображение: 251020151725.jpg]

[Изображение: 251020151726.jpg]

три дня назад ее с поял, послушал. Очень много отличается по звуку сровнив спредыдущими усилителями.

8R в обоих плечах (+/-). 70мА на канал. Напряжение 13в в рабочем состоянии.
электролиты 470uF 10mR ESR от OSCON, очень похожи на FPCAP со своеи характеристикои (polymer, low ESR).
и ещо 5534 у меня от TI Sad

Остольныие компоненты со схемы, так как указано было.

С етими компонентами мужской звук не очен хорошо звучит, например в альбоме https://www.youtube.com/watch?v=YJTZTo5SHYA
Еще басы чуть чуть высоковаты.
Детальность классно
Акустика нормално, музыка (ее компоненты и инстументы расположены больше в центер).

Нагруска= ATH-AD900 Blue aluminum cans.
Source = Computer Creative low-end budget soundblaster PCI card Big Grin

Што самое главное, она не свистела на сумасшедших волюмах в сравнением предыдущими усилителями как: разные комбинатсые буффероф(NE5532, OPA2134), Sapphire Diamond buffer, opa2134 + discrete output-stage.
Ответ

Добрый день!
Ни у кого нет монтажной схемы или трафарета шелкографии с указанием элементов для платок синеньких из шапки?
Схема то небольшая, да зрение уже не то, а мозгов и подавно нет :-)
Ответ

rensli Написал:электролиты 470uF 10mR ESR от OSCON, очень похожи на FPCAP
ой нет, они совсем по звуку не похожи, осконы плохи сюда, весьма.
Теперь сделайте это все на нормальной ПП с ФПКАПАми и слушайте, ну и без пихеров на входе :)

dmkbox Написал:Ни у кого нет монтажной схемы или трафарета шелкографии с указанием элементов для платок синеньких из шапки?
спринтовский файл в первом посте может вам помочь

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
The following 1 user says Thank You to nazar for this post:
  • dmkbox (11-10-2015)
Ответ

издиваетесь тут три с половиной детальки вся схема

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
The following 1 user says Thank You to nazar for this post:
  • dmkbox (11-11-2015)
Ответ

Ну нет так нет - думал облегчить жизнь.
Спасибо за хорошую разработку.
Ответ

если Nichicon FPCAP заменить на биполярные Nichicon ES сильно хуже будет?
Ответ

Seatle Написал:если Nichicon FPCAP заменить на биполярные Nichicon ES сильно хуже будет?
тут FPCAP заменить нельзя. Sad
Ответ

Сильно несильно эт относительно все, будет похужее, и ЕСки врядли есть в таких диаметрах с такой емкостью.

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ

а транзисторы нужно подбирать с одинаковой бэттой? просто надо знать сколько заказывать, т.к. все остальное уже заказано.
Ответ

Лучше сделайте этот http://www.audio-perfection.com/forum/thread-350.html

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ

я уже купил печатую плату под 5534 СlassA, заказал филипс 5534, заказал FPCAPы, тонкопленку с номиналами как на схеме, вобщем мне поздно уже менять, буду делать этот
Ответ

я буду использовать транс вторички 10В переменки, после выпрямителя получается 14В на FPCAPы которые расчитаны на 16В и это при нестабилизированном питании, т.е. небольшое скачок в сети и их может пробить?
Ответ

16в фпкапы пробивались при 25в, и то несразу, удивили :)
по паспорту у них пробивное 18.5в насколько помню

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
The following 1 user says Thank You to nazar for this post:
  • naroznyv (02-09-2016)
Ответ

ок, ну в любом случае заказны 16В, а по поводу транзисторов? надо в пары подбирать?
Ответ

я подбирал
Ответ

EDWARD Написал:я подбирал

а какая бетта у лучших экземпляров получилась?
Ответ

Не запоминал, да и время со сборки уже прошло довольно много.
Не обязательно применять транзисторы которые указал Назар.
Неплохо будут работать в этом ушнике оригинальные транзисторы:
BD139/BD140 от Филипса должны неплохо звучать.
MJE171/181 тоже должны неплохо быть по звуку в этом ушнике.
Можно, также, глянуть в сторону 2SB649/2SD669 от HITACHI
Ответ

а подскажи еще как выставить ток покоя? вход замкнуть на землю, выкрутить R8 в ноль, а как подсоедениться в разрез к запаянной лапке коллектора амперметром? или надо выставлять до запайки транзисторов в плату (тянуть провода от платы к транзисторам)? или токовым щупом ? как ты делал?
Ответ

Делать надо с помощью закона ома wink

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
The following 1 user says Thank You to nazar for this post:
  • naroznyv (02-25-2016)
Ответ

Seatle Написал:а подскажи еще как выставить ток покоя? вход замкнуть на землю, выкрутить R8 в ноль, а как подсоедениться в разрез к запаянной лапке коллектора амперметром? или надо выставлять до запайки транзисторов в плату (тянуть провода от платы к транзисторам)? или токовым щупом ? как ты делал?
Нужно измерить падение напряжения на эмиттерных резисторах транзисторов Т2Т3, и, как сказал NAZAR, рассчитать ток с помощью закона Ома

http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=35791
The following 1 user says Thank You to EDWARD for this post:
  • Seatle (03-04-2016)
Ответ


Возможно похожие темы ...
Тема / Автор Ответы Просмотры Последний пост

Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)