MLCC DC BIAS and AGEING Capacitance Loss
#1

https://passive-components.eu/high-cv-ml...plained-2/

знакомый тут пожаловался 4.7 мКф через месяц становится меньше 3-х микрофарад ... возрастают пульсации и все глючит ...
я как бы скептический отнесся к потери 40% емкости но похоже есть оно и выбрали удачно ... там наверно еще типоразмер 0102 добавил негатива.

Шделанно Ф Шклоково
Ответ
#2

0102 4.7мкф? єто на какое напряжение и какой диелектрик?

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ
#3

Именно 0102? Чем я таких на 4.7мкф вообще не вижу.
А 0201 есть, макcимум X5R 6.3в, и X6S 2.5в
Ответ
#4

о размерах это мои догадки могу спросить при случае

Шделанно Ф Шклоково
Ответ
#5

Може там вообще 01005? :)
Ответ
#6

Изготовители керамических конденсаторов становятся всё более изобретательней. Я тут пару лет назад обнаружил что они ввели новый рейтинг. Раньше были в основном "общего применения" и для авто. Появился для "мобильных устройств". Это как бы X5R но срок годности - 5 лет. Это касается в основном больших емкостей в мелком кузове и на небольшое напряжение. Встречал такие среди 4.7мкф в 0201 на 4В.

Nobody Is Perfect
Ответ
#7

И через 5 лет, "карета превратится в тыкву"?
Ответ
#8

Ну всяко бывает. Нам ST отказалась Failure Analysis ихнего чипа делать (а там явно какой то косяк при производстве был), типа три года прошло, гарантия вышла Big Grin
Ответ
#9

(05-20-2023, 11:27 PM)Altor Audio Написал:  И через 5 лет
Судя по всему...

Тут еще один интересный момент выяснился. Некоторые производители конденсаторов перестали тестировать их в режимах, близких к максимальным заявленным параметрам.
Вдруг, во время стресс тестов стали выходить из строя конденсаторы YAGEO. Причем в таком месте где напряжение не превышало 30% от их максимума. И температура хоть и близка к максимуму, но его не превышает.
Оказалось что YAGEO тестирует их при низких напряжениях и температурах.. А рейтинг они получают исходя из того что производитель предполагает, но не контролирует. И у некоторых производителей это не очень хорошо коррелирует.

Nobody Is Perfect
The following 3 users say Thank You to begemot for this post:
  • mellowman (05-21-2023), Black_Jack (05-22-2023), nevermind (05-22-2023)
Ответ
#10

Последних несколько лет, в области компонентов вообще просто форменное безобразие происходит.
Я-б даже сказал полное блядство!


P.S. Уже давно хочется послать всю эту йелектронику на. Чем дальше, тем все менее интересно...
The following 2 users say Thank You to Altor Audio for this post:
  • nazar (05-21-2023), begemot (05-22-2023)
Ответ
#11

(05-21-2023, 09:43 AM)begemot Написал:  Оказалось что YAGEO тестирует их при низких напряжениях и температурах.. А рейтинг они получают исходя из того что производитель предполагает, но не контролирует. И у некоторых производителей это не очень хорошо коррелирует.

А японцам еще можно доверять?
Murata, Kyocera, TDK, Tayo Yuden
Или тоже хитрят?
Ответ
#12

У всех немного по разному. На тестировании хотят сьэкономить все. Но большинство из японцев по видимому лучше понимают с чем имеют дело.
Из того с чем я сталкивался, "без причины", намного ниже того что должны выдерживать, вылетали Yageo. Причем вполне определенные номиналы.
Несколько раз сталкивались. И один раз-вроде бы Samsung. Насколько я помню, всё было X5R.
А вот то что Мурата стала писать в даташитах по поводу старения керамики. Не помню чтоб они писали что то такое раньше.

   
   

Nobody Is Perfect
The following 7 users say Thank You to begemot for this post:
  • Black_Jack (05-29-2023), nazar (05-29-2023), wired (05-30-2023), shkal (06-02-2023), nevermind (06-05-2023), Agilent (06-07-2023), boboleg (06-12-2023)
Ответ


Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)