Как правильно пользоваться ЛТС?
#1

Например, надо отточить какой-то параметр, а он зависит от ёмкости конденсаторов / сопротивления резисторов. Как заставить программу нарисовать семейство характеристик в зависимости от изменений номиналов элементов?
Ответ
#2

Смотря какие тебя интересуют характеристики и в каком режиме работы. Например, я когда то сделал анализатор гармоник, чтоб строить графики зависимости искажений от амплитуды или от частоты. Иногда можно просто добавить функцию .measure (или .meas). Она выводит свои результаты в SPICE eror log, откуда можно потом построить графики. Например если надо померить RMS.
В общем, надо смотреть в каждом конкретном случае, иногда что-то получается просто, иногда-надо городить специальную примочку.
Ответ
#3

Как снять графики зависимости Кг от тока покоя ВК, задавая сопротивление резистора в обвязке термодатчика с каким-то шагом?
Ответ
#4

Примерно для этой цели я согнул свой THD Analyzer for LTSPICE http://www.audio-perfection.com/audio/au...spice.html

http://www.audio-perfection.com/wp-conte...alyzer.zip

Но им надо будет научится пользоваться. Я уж сам забыл чего я там понавертел. Но там должен быть пример. Я кстати когда-то на сталкере в теме про 4 выходных каскада выкладывал графики с него.
Ответ
#5

Интересная штука. Каково значение и спектральный состав искажений ...математически чистого генератора синусоиды ЛТС?
Смоделируйте. Удивительное - рядом.
Ответ
#6

А сколько надо? Столько и сделаем.
   
Nobody is perfect
Ответ
#7

Здесь на выходе самого простого генератора при частоте первой гармоники 20 кГц и 20-ти исследуемых её гармониках имеем Кг=0,000.004%. Это не позволяет, например, корректно моделировать устройства с Кг=0,000.012%. Что надо сделать, чтобы Кг генератора на произвольной частоте был минимальным?
Ответ
#8

Скинь файл. Надо посмотреть. Есть разница в том как данные выводятся в лог файл функцией .FOUR и как считается FFT. Лог файл имел какие-то ограничения по количеству знаков.
Ответ
#9

Файл твой, архивный, см. выше, только я поменял частоту и количество гармоник на 20 того и другого.
Ответ
#10

Может, сказывается какая-то дискретность аппроксимации напряжения или несовпадение дискретностей генерации и вычисления.
Ответ
#11

Если ты имеешь ввиду генератор из моего анализатора-там проблема скорее всего в дискретности аппроксимации.
Там задаётся минимальный таймстеп. Он в принципе не очень маленький. Иначе, поскольку считается много переборов и сам анализ достаточно длинный
чтоб успевало устаканиться, считаться будет очень долго. Оно и так не быстро считается. Там это в скрипте можно изменить.
Т.е. был выбран некий компромисс между точностью и временем расчёта. Это не было рассчитано на экстрим.
Ответ
#12

Это унизительно. :) Надо менять отношение к экстриму. Сегодня - экстрим, завтра - норма, послезавтра - ежедневная задача.
Ответ
#13

102
Насколько я помню, там получалось -140/150дБ. Кроме того, там можно всё менять. Так что и любители экстрима не будут сильно разочарованы.
Но, конечно, при использовании этой штуки есть нюансы.
Ответ
#14

Практически можешь рассказать изменения настроек генератора для полноценного экстрима?
Ответ
#15

Попробую вспомнить. Давно им не пользовался.
Открываешь файл Analyzer_Controls.txt
Там на точность влияет вот этот блок:
Код:
; These parameters are highly affecting measurement resolution and simulation time
.param MaxTimestep=400u/Fg ; use 400u/Fg as a good compromise, use 100u/Fg to increase measurement resolution
.param AnalysisTime= StrobeTime+IntegrationTime
.param IntegrationTime=10/Fg ; n periods of measurement time, integer number
.param SettlingTime=10m; skipping some time if required to analyze steady state
.param StrobeLength=10/Fg ; sampling time, strongly affects fundamental removal, integer number
.param StrobeTime=SettlingTime+StrobeLength; end of strobe

Меняешь .param MaxTimestep=400u/Fg на .param MaxTimestep=100u/Fg
или на .param MaxTimestep=20u/Fg (ещё немного точнее, но намного медленнее)
Это по моему всё что ты можешь сделать с встроенным генератором.
Точность самого генератора при этом должна быть близка к максимуму того что может
источник напряжения в LT.
С самим анализатором сложнее, там надо менять остальные параметры блока.
Это параметры стробирования и времён измерения. Они влияют в каждом конкретном случае немного по разному
Поиграйся пока с генератором, если устроит-посмотрим что ещё можно поковырять.

Nobody Is Perfect
Ответ
#16

Понял. Спасибо.
Ответ
#17

begemot Написал:Насколько я помню, там получалось -140/150дБ
это заметно больше чем надо для реального аудио устройства

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ
#18

Я делаю нереальные устройства, и ЛТС меня тут сильно ограничивает. Хотелось бы видеть на ВЧ вменяемый спектр, а не лисий фост.
Ответ
#19

Sagittarius Написал:Я делаю нереальные устройства
Симулировать нереальное, и сделать нереальное сильно разные вещиBlush

ЗЫ Это не касаясь вопроса "накуа"?(больше, глубже, длиннее итд)

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ
#20

ОФФ Как можно сделать нереальное если оно такое по определению? (нереальное) Blush

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ


Возможно похожие темы ...
Тема / Автор Ответы Просмотры Последний пост

Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)