Чем плохи торы?

Канешно. Это показывает что наличие экрана само по себе мало что дает. Более-менее может получится если экраны подключить в некую одну точку.

Вобще многие эти пляски существенно упрощается если есть какой-никакой баланс, не обязательно парафазный.

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ

Решил измерить межобмоточную емкость.
Нашлись в закромах небольшие трансики (3-6Вт) заводского изготовления но на разной форме сердечника и с катушками выполненными по разной технологии.
Конечно желательно для таких измерений использовать трансформаторы с одинаковыми выходными параметрами, но...чем богаты тем и рады.
Самую маленькую емкость, естественно, показали:
1. Ш транс-ры с разнесенными катушками = 15-30пФ. Их у меня несколько штук.
2. На витом сердечнике Ш - 150-160пФ
3. ТОР - 250пФ Но он крупнее всех остальных трансф-ров в 1,5-2 раза (заказной, для измерительного стенда, с пониженной амплит. идукции)

Не так уж и намного отличаются емкости транс-в (пункт 1 я и в расчет брать не хочу). А если уменьшить измеренную емкость катушек ТОРа в пропорции от габаритов, получаем совсем незначительное увеличение. По крайне мере не на порядок и даже не в несколько раз. Что то мне подсказывает, что на витом сердечнике П, с двумя катушками (такого у меня нет маленького), разница еще меньше будет.
..........
Измерения проводил, подключив 1 щуп прибора к первички, второй ко вторичке. На F=100Гц. Вечером постараюсь измерить индуктивность рассеяния трансиков.
Ответ

на 100Гц мерять пикофарады это конечно круто.

Реально пром 2,5Втный торик имеет 200-300пф межобмоточной, пром Шшка такой же мощности секцеонированная 15-20

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ

nazar Написал:на 100Гц мерять пикофарады это конечно круто.
Прибор АКИП-6109. Щупы родные Кельвин. Ничего крутого вроде бы нет.
Вечером могу провести новые измерения. F=100, 120 1000 10000Гц можно выстатить. Какую надо?
nazar Написал:Реально пром 2,5Втный торик имеет 200-300пф межобмоточной, пром Шшка такой же мощности секцеонированная 15-20
Да так оно и получилось.
Только "секционированные" это все из китайских адаптеров и остальной дешевки. Промерю индуктивность рассеяния дополнительно. Но представляю, какая она будет на этих "секционированных" транс-рах. Icon_razz
Ответ

Поле падает с квадратом растояния (по крайней мере не в ближнем поле), а емкость если есть - то она есть.

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ

IgorE Написал:Прибор АКИП-6109. Щупы родные Кельвин. Ничего крутого вроде бы нет.
Вечером могу провести новые измерения. F=100, 120 1000 10000Гц можно выстатить. Какую надо?
естественно повыше если интересует точность измерений, хотя наверное с таким прибором в этом смысла нет
IgorE Написал:Но представляю, какая она будет на этих "секционированных" транс-рах.
естественно больше чем в несекцеонированном Big Grin но если в конструкции нету межкаскадных трансформаторов итд но глубоко пофиг какая там она, кроме конечно клинических случаев

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ

Отталкиваясь от, можно сделать транс-р, на котором первичка намотана на одном стержне, на отдельной катушке, вторичка на втором стержне. Тогда емкость совсем маленькая получится. Но что это будет за трансформатор???
Емкость межобмоточная маленькая, а все остальные основные параметры? Одно потянет за собой другое, в конечном итоге вернемся к тому, что было.
Кстати, я проводил давненько такой опыт, но на феррите (сопоставлял) равномерную намотку (на кольце) и очень узким сектором. Результаты конечно были отрицательные. Параметры "уплыли" не в лучшую сторону.
Ответ

nazar Написал:хотя наверное с таким прибором в этом смысла нет
Я не экстрасенс.
Это Вы обгадили прибор или похвалили? Rofl
Ответ

IgorE Написал:Тогда емкость совсем маленькая получится. Но что это будет за трансформатор???
не будет, сердечник никуда не делся, естественно есть разумный компромисс по размещению обмоток, он правда уже давно найден.

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ

IgorE Написал:
nazar Написал:пром Шшка такой же мощности секцеонированная 15-20
Если не затруднит, выложите эскиз такого секционирования, или ссылку, не китайского. Спрашиваю не ради "прикола". Фонокорректор делать надо. Вот и интересуюсь, что бы потом "демонов" не изгонять.
Намотать на ТОРе сегментами тоже смогу, дурдом конечно, но....если надо то надо.

..............
nazar Написал:есть разумный компромисс по размещению обмоток
Все в мире меняется.
Акедемическая наука работу тран-ра в режиме с насыщением запрещала, низзя, а сегодня целое направление контактной сварки без этого режима жить не может.
Ответ

Концы обмотки при измерении ёмкости закорачивали?
Ответ

shkal Написал:Концы обмотки при измерении ёмкости закорачивали?
Нет.
Если это надо, то закорочу и измерю заново, но только завтра.
Ответ

БендеровецЪ Написал:Поле падает с квадратом растояния (по крайней мере не в ближнем поле), а емкость если есть - то она есть.
А не в третьей степени?
Ответ

Не думаю. Все поля ведут себя в этом плане примерно одинаково. Например то что поле от электрического заряда будет падать с увеличением площади сферы на которой будем мерять более-менее очевидно. С магнитным диполем это немного менее явно, но должно сводится к тому же (за исключением отсутствия магнитных зарядов).

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
The following 1 user says Thank You to БендеровецЪ for this post:
  • IgorE (04-11-2017)
Ответ

IgorE Написал:Если не затруднит, выложите эскиз такого секционирования, или ссылку, не китайского.
так это и есть самый разумный компромисс, только расстояние между обмотками делают в пару мм (два ребра каркаса и между ними промежуток) и каркас что соприкасается с железом делают толще

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ

БендеровецЪ Написал:будет падать с увеличением площади сферы
Вы правы. В квадрате.
S=4 Пи R^2
Ответ

nazar Написал:только расстояние между обмотками делают в пару мм (два ребра каркаса и между ними промежуток) и каркас что соприкасается с железом делают толще
Вот так и рушатся жизненые принципы и стереотипы.Crying
Откидывал дешевые китайские секционные трансики, в БП не использовал их.
Применял их как трансформаторы тока на 50гц, до появления в продаже интегральных. Вторичку удалю-вместо неё один виток.
Всегда считал и есно делал трансформаторы с очень плотными катушками и минимальной по толщине изоляцией с максимальным облеганием катушек.
Оказывается это мы неучи, а китайцы академики?
..............
Получается, что можно не делать этого?
Первичка + толстенная изоляция + вторичка + рекомендации Бегемота по технологии укладки провода + сетевой фильтр, засунуть еще эту каракатицу в вакуумный агрегат с лаком. И вопрос с помехами от бытовой сети будет снят? Скажем так в разумных\реальных пределах.
Переварить это надо психилогически, пока странно для меня это. Чем хуже-тем лучше. Huh
Ответ

Ну все ж как всегда, набор компромисов. Все зависит от того что надо в каждой конкретной ситуации обьем/масса/емкость и т.д., нужное подчеркнуть

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ

Вы никогда не видели как сделаны БП в прецизионной измериловке и не меряли пролаз говна с сети? Тогда понятна любовь к говноторам :) Даже в 5,5розрядном древнем соляртроне секцеонированная Шшка с двумя экранами.

Лака не надо, это увеличивает емкость

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
The following 1 user says Thank You to nazar for this post:
  • IgorE (04-11-2017)
Ответ

nazar Написал:Вы никогда не видели как сделаны БП в прецизионной измериловке и не меряли пролаз говна с сети?
Нет, такой задачи с блохами не было. Электроника - хобби для меня.
Наоборот приходится бороться с тем что мои самопальные агрегаты в сеть суют.
35-40А в первичке, с ШИМ, в бытовой сети!
Во вторичке до 2000А. Рабочие кабеля сечением 50мм2 как гадюки шевелятся.
А на питающем проводе и аналоговая и цифровая части. Но там борьба с помехами к управляющей части несколько другая у меня.
Но это так.....писюнами не буду...
............
Оч. хорошо, что лака не надо. Как делаешь пропитку, как поросенок от этого лака, как не стараешься аккуратно.
Ответ


Возможно похожие темы ...
Тема / Автор Ответы Просмотры Последний пост

Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)