Чем плохи торы?
#61

bobby_ii Написал:Хотелось бы узнать причину. Желательно, более-менее развернуто.
Я пока знаю один минус: торы делают с минимально-необходимым кол-вом витков на вольт и они склонны к насыщению.
Ну еще трудоемки в намотке.
Просто поменял в УМ на 3886 ШЛ 80Вт на тор 200Вт и как-то всё испортилось. Слушать невозможно. А ожидалось - наоборот.
А можно на схему БП с вашим тором глянуть?
begemot Написал:А почему? Можно где-то почитать об этих материалах?
http://www.amet.ru/buyers/product/
Ответ
#62

!!! А можно на схему БП с вашим тором глянуть? !!!
ДППВ на FR304 со средней точкой. параллельно диодам по 10нФ (вроде) керамики. дальше 2х10 000мкФ, шунтированных полипропиленом.
надо транс промерить, снабберы посчитать и поставить.
появилась ещё идея параллельно кремнию поставить германий с токоограничивающими резисторами. они будут подгружать транс при открывании/закрывании кремния, соотв. тот меньше звенеть должен. этакая германизация :-).
и скорее всего, надо будет токоограничивающие резисторы на выпрямитель ставить. чтоб броски тока поглаже спектр имели.
Ответ
#63

bobby_ii Написал:!!! А можно на схему БП с вашим тором глянуть? !!!
ДППВ на FR304 со средней точкой. параллельно диодам по 10нФ (вроде) керамики. дальше 2х10 000мкФ, шунтированных полипропиленом. надо транс промерить, снабберы посчитать и поставить.
Вы же пишите, что Ваша схема с вашим тором перестала звучать как надо а не моя. А схему уже приготовил, но с начала Вашу посмотрим.
Ответ
#64

с андроид-планшета схему проще словесно. благо, там вообще ничего нет.
Ответ
#65

На пальцах только дилетанты схемы объясняют. Нужно хотя бы на бумаге нарисовать и сфотографировать.
Я уверен, что есть чего, раз не работает нормально, или в мистику верите?

bobby_ii Написал:поменял в УМ на 3886 ШЛ 80Вт на тор 200Вт и как-то всё испортилось. Слушать невозможно. А ожидалось - наоборот.
Ничего не настораживает в замене 80Вт на 200Вт?
Ответ
#66

не, не верю. но народные сказания собираю :-).
   
Ответ
#67

Ну тогда и тор сфотографируйте, особенно его выводы - на их расположение хочу посмотреть. Ну и БП заодно. Скажем так - принципиальная схема уже есть, теперь осталось монтажную посмотреть.
Ответ
#68

не уверен я, что такое стоит показывать .... но тем не менее.
и не понимаю, что даст расположение выводов?
за основу взят транс от микролаб н-200/500, обмотки отмотаны до требуемого напряжения.
горячие концы обмоток пущены вдоль транса "обратно" до холодных, холодные в одном месте, далее всё в виде свитого жгута идёт до выпрямителя и банок. т.е. "кольцевого тока" со вторичек нет, площадь излучения минимальна. как там с первичной - без понятия.
вторички намотаны в разных секторах тора, т.е. одна в одну сторону, другая в другую от холодных концов.

вопрос: что это даёт?
   
   
Ответ
#69

"До сраки карi очi"

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
The following 3 users say Thank You to БендеровецЪ for this post:
  • flipper (04-06-2015), nazar (04-06-2015), naroznyv (05-06-2015)
Ответ
#70

bobby_ii Написал:вопрос: что это даёт?
Мне кажется что Вам лучше "родить его обратно"

Nobody Is Perfect
The following 1 user says Thank You to begemot for this post:
  • flipper (04-06-2015)
Ответ
#71

begemot Написал:А почему? Можно где-то почитать об этих материалах?
Тут по идее можно купить, если что...
http://alphacoredirect.com/contents/en-u...ores_.html
Ответ
#72

Hitachi Metglas http://sendle.ru/67815-Vintazh-Transform...tepup.html Имейте ввиду, что аморфная лента из-за особенностей технологии производства имеет толщину всего 20-30мкм, поэтому при изготовлении магнитопроводов C-Core - Hitachi Metglas аморфную лету спрессовывают с клеем из 5-10 лент в пакет и уже навивают магнитопровод из данного пакета. Короче говоря это компромисс между HI-B и аморфом и тем более нанокристаллическими сплавами.

Китайские трансформаторы могут быть:
1) недомотанными даже на 220В
2) Российские эл. сети в 2004г перешли на МЭК 38-83 (ГОСТ 29322-92), от сетей 220 В на сети 230 В.
В данном Китайском трансе на этикетке указано 220В. Какой Ixx данного транса?
Ответ
#73

сопротивление первички 6.5 Ом
вторичек 0,1-0.15 Ом.
ток покоя могу промерить только на резисторе. причём резистор не маленький, что несколько меняет намагниченность от постоянки.
на 1кОм 10мА (10 В)
на 100 Ом 11-12 мА (1.1-1.2 В)
на 20 Ом колбасит 0.0-0.1 В, т.е. порядка 5мА.
а 30 Ом дважды взрывались???? 0.1 и 1 Вт
на 27 и 33 Ом 0.1-0.2 В. т.е. ближе к 5 мА.
Ответ
#74

У Вас сопротивление первички 6.5 Ом а вы туда сопротивление датчика тока в 20-100 Ом суете. Амперметр нужен и ЛАТР чтобы плавно напряжение увеличивать до 230В, а то и выше бывает. У Вас какое напряжение в сети? В общем и так было ясно, как всегда проблема вовсе не в обобщенных торах, а в конкретной реализации БП. "Дьявол скрывается в нюансах" - гласит старая французская поговорка.
Ответ
#75

а как ещё измерить мультимером, который по АС мерит только напряжение и мин. предел 200 В???
хорошо бы разобраться в этих деталях.
поищу миллиамперметр. латр есть.

по звуку тор вообще не слышно. даже ночью, что косвенно говорит об отсутствии насыщения.
Ответ
#76

+-20.4В это блок питания какого компонента?
Ответ
#77

это БП для 3886. на пред. трансе такое напряжение было оптимальным по слуховым ощущениям (18-22В).
диоды тоже по слуховым ощущениям на пред. трансе. до Шоток дело не дошло т.к. в наличии только спаренные, а это не особо удобно.

сейчас послушал транс более пристально. в момент включения есть звук 50 Гц. он сильно снижается через 1-2-3 секунды. через 10 секунд почти на грани слышимости, если ухо вплотную. думал, конденсаторы заряжаются, а он сам по себе так ... .
горячие провода обмоток отпаяны. припаяны только холодные к общей.
Ответ
#78

Способов – несколько, и применять их нужно одновременно. Во-первых, диоды необходимо шунтировать конденсаторами, а точка соединения корпуса усилителя и “общего” должна находиться рядом с “общим” выводом диодного моста. Во-вторых, общий вывод диодного моста соединяется с общей шиной (и корпусом) через небольшой дроссель, намотанный толстым проводом на ферритовом кольце. В третьих – и это очень важно – в усилителе, блок питания которого выполнен по мостовой схеме, точка соединения корпуса и “общего” -это единственно возможная точка объединения “земель”, ни в каком другом месте корпус (шасси) не должен соединяться с “общим”. От этой точки разводится “общий” на питание различных модулей (если их несколько), на планки выходных разъемов. В этой же точке объединяются “общие” левого и правого каналов усилителя. В четвертых, фильтр должен быть выполнен по топологии С-RC, причем первая емкость фильтра не должны быть черезмерно большой, хорошее правило – 1000 мкФ на 1A потребляемого тока.
http://easytubeamp.com/%D0%B7%D0%B0%D0%B...%82%D0%B0/
Комментарии тоже прочтите.
От себя добавлю, что применение быстродействующих диодов FR не всегда оправдано, иногда "старые дубовые" с большое емкостью создают гораздо меньше проблем с паразитными колебаниями.
Да и про возможность возникновения мультипликативной помехи тоже не забывайте, при том что сопротивление обмоток обычно меньше чем у трансформаторов на E-core, у большинства промышленных торов скорее всего емкости между первичной и вторичными обмотками не одинаковые по величине, но их можно принудительно выравнивать при помощи дополнительных конденсаторов.


Файлы вложений Эскизы(ов)
   
.gif fig6.gif Размер: 3.9 KB  Загрузок: 204
Ответ
#79

у меня все земли сходятся в точке соединения конденсаторов.
никаких петель кроме земляной петли между каналами через источник.

шунтирование диодов конденсаторами - вопрос спорный. т.к. совсем от бросков они не избавят, а всё, что до транса и в трансе, через них будет сквозить. контур звона транса будет проходить через ёмкость выпрямителя. оно надо? мне кажется, лучше шунтировать вторичку снабберами.
если ставить дроссель между средней точкой вторичек и землёй, то наверное надо дросселечки и в горячие концы, особенно если диоды шунтированы конденсаторами?

и надо по разному обзывать ДППВ и мостовую схему, хоть они и сильно похожи.

экранов (на изображениях) у меня нет и не предвидится.

как лучше делать БП: ДППВ или 2 моста (обмотки у меня разделяемы)?
куда ставить дроссели?
хочется к данному вопросу подойти хоть с какой-то измерялкой.
надо посмотреть на форму тока и есть ли звон.
Ответ
#80

Какой контур звона будет проходить через шунты? Конденсаторы какие броски тока уменьшают? Они совсем другую функцию несут. А паразитные емкости все равно всегда присутствуют, в конкретной схеме их нужно либо их уменьшать, либо выравнивать, либо увеличивать. А вот пример фирменных БП на торах. На схеме только качественный тор и все, больше ничего лишнего. Электролиты, кстати пленкой тоже не шунтируют, в самом БП это не надо и даже может вредить.


Файлы вложений
.pdf hfe_nakamichi_pa-5_5e_service_en.pdf Размер: 2.25 MB  Загрузок: 43
.pdf hfe_nakamichi_pa-7ii_7aii_7eii_service_en.pdf Размер: 3.25 MB  Загрузок: 25
.pdf hfe_rotel_rb-981_service.pdf Размер: 828.19 KB  Загрузок: 34
Ответ


Возможно похожие темы ...
Тема / Автор Ответы Просмотры Последний пост

Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)