Чем плохи торы?

nazar Написал:там R настолько мал что ни к чему не приводит
А сколько мало? С сопротивлениями контактов разъемов + сопротивление кабеля порядок 0.1 Ом уже соизмеримо с 0.5 Ом. Кабель диаметром с руку тут тоже излишество.
cyberflipper Написал:Для этого можно софтстарт сделать.
Даже нужно. Но он проблему амплитуды импульса тока IДСm не решает.


Файлы вложений Эскизы(ов)
   
Ответ

GUNFU Написал:С сопротивлениями контактов разъемов + сопротивление кабеля порядок 0.1 Ом
что это за такой ужасный сильноточный разьем???

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ

nazar Написал:что это за такой ужасный сильноточный разьем???
Почему ужасный? У любого контакта, разъема, есть некое сопротивление (часто нелинейное) в данном случае их два (по одному с каждой стороны кабеля) + сопротивление кабеля например 0.1 Ом итого общее сопротивление получается не менее 0.1Ом, что принципе уже соизмеримо с 0.5Ом.
У приятеля хобби разъемы WBT на УМЗЧ и АС затягивать, то промоет спиртом, то эфиром, то наоборот намажет какими то смазками, говорит меняется звук )))
Я кстати тоже RCA разъемы смазываю очень тонким слоем силиконовой смазкой, но не для звука, а чтоб задиров не было на тугих разъёмах.
Ответ

!!! чем больше нагрузка - растёт ток покоя при выходе на рабочие
температуры, тем больше и шум-вибрация на известных сетевых частотах
и их гармониках !!!
так может, что-то сдохли в лесу? и неспроста диод вылетел?
пробовали трансы в др. каналы менять?
Ответ

я уже писал выше о том, что диоды шоттки крайне нежелательно гонять на ихнем номинальном напряжении, так как малейшее превышение напряжения (даже кратковременное) вызывает чаще всего их пробой, т.е. теже пульсации или помеха проскочившая может вывести его из строя + мало ли технологический разброс какой ещё, всё-таки Китай
вот в этом и была наиболее вероятная причина пробоя
Ответ

вероятность это одно, а проверить это другое.
хочется искать ... кошку в ... комнате хотя бы зная что она там.
есть серьёзные проблемы с тем, чтобы поменять местами трансы?
или послушать/померить в отключенном состоянии?
Ответ

Дык не особо проблема, шоттки и на 200В есть, трехногие правда.
Ответ

bobby_ii Написал:хочется искать ... кошку в ... комнате хотя бы зная что она там.
есть серьёзные проблемы с тем, чтобы поменять местами трансы?
или послушать/померить в отключенном состоянии?

если все объективные параметры двух каналов идентичны, включая напряжения питаний при разных нагрузках, и к тому же слуховое прослушивание тестового материала не выявляет никаких отличий в звуке и результат такой же, как до токового удара, то зачем делать лишние телодвижения, зачем искать кошку там, где её нет, обычный принцип разумности, конечно, проще сделать кучу ненужных действий и при этом не замечать очевидного, как там, а дело то в бобине было :) ?
это как многие тыркают оперы, перебирают расположение деталей под звёздами, перебирают шнурки, а тот факт, что система неустойчива в целом и её малейшие помехи извне готовы вывести в другое состояние в упор видеть не хотят, конечно же, намного интересней сам процесс, чем результат

в данном случае нужно просто снимать трансформатор и пускать его на тест на стенде, нагружая, разбирая и т.д., а не тасовкой карт в колоде заниматься с надеждой что-то узнать, что и знать то особо не нужно по факту

(04-09-2015, 04:26 AM)cyberflipper Написал:  Дык не особо проблема, шоттки и на 200В есть, трехногие правда.


та, такие и использую, сдвоенные
Ответ

напряжение питания и слуховые тесты не говорят 100% о том, что каналы идентичны. т.е. вы уверены, а я бы не был не проверив.
мои предположения:
- токи покоя или ток утечки в канале/выпрямителе/фильтре/... (т.е. вне транса), может один диод в гвоздь, а второй в бесконечность и имеем ОППВ. на напруге при больших банках не скажется, а тор перекосит.
- КЗ виток в трансе (не зависело бы от нагрузки). транс будет гудеть будучи отключеным от нагрузки. надо мерить и сравнивать хх.
- сдернуло какие то витки или что то сдернуло в экране.
Ответ

bobby_ii Написал:мои предположения:
- токи покоя или ток утечки в канале/выпрямителе/фильтре/... (т.е. вне транса), может один диод в гвоздь, а второй в бесконечность и имеем ОППВ. на напруге при больших банках не скажется, а тор перекосит.
- КЗ виток в трансе (не зависело бы от нагрузки). транс будет гудеть будучи отключеным от нагрузки. надо мерить и сравнивать хх.
- сдернуло какие то витки или что то сдернуло в экране.

это да, нужно снимать и смотреть

вот, кстати, пульсации на + и - (два канала осциллографа) на кондёрах после диодов канала с гудящим трансом и рядом негудящего транса и второго канала усилителя
как говориться, а когда разницы нет, зачем колупать схему блока питания?

если бы была утечка тока или ещё что после транса (виноват блок питания или его неисправность или неисправность каналов), то и пульсации были бы различные, хотя бы по амплитуде


Файлы вложений Эскизы(ов)
       
Ответ

как бы должно быть все симметрично? скорей всего кз в одной из вторичек.
Ответ

левая картинка = плюс и минус одного транса - разные цвета графиков
правая картинка = плюс и минус второго канала - разные цвета графиков

замыкание сразу в двух трансах в обоих каналах ?

по мне так больше смахивает на неидентичный жор тока по + и по - что ли, хотя тут как через раз - что-то возможно связано с диодами
но попахивает какой-то лажей, нужно будет проводить расследование

нужно завязывать этот поиск в данной теме, так как это уже всё выходит за рамки данной темы
торы тут уж точно не причём в понимании применительно к данной теме :)
Ответ

сделал латр с фильтром постоянки, но ток покоя так промерить и не удалось. все имеющиеся микроамперметры на постоянку.
то, что показал один из них перед смертью - то, что при включении наблюдается бросок тока. почему???? (горячие концы обмоток отключены!!!).
надо ставить резистор и смотреть осциллографом.
Ответ

А что показал осциллограф перед смертью? 102
Вы эта...перед тем как скоп к первичке подключать не забудьте его от изолирующего сетевого транса запитать.

Nobody Is Perfect
Ответ

а если нет под рукой изолирующего трансформатора, я так понимаю, что можно найти 0 в розетке, а не фазу, посмотреть разницу потенциалов между ним и землёй прибора и если всё ok, то соединить и уже потом измерения проводить щупом
ничего не путаю?
это для напряжений разумеется
Ответ

осциллограф пока некуда поставить.
вроде, в самом осциллографе уже есть изолирующий трансформатор питания?
или имелось в виду, запитать измеряемый транс от изолирующего?
тогда как с постоянкой в сети?
у меня сеть отмечена, где фаза, где 0. и пробник всегда под рукой. штатный инструмент :-).

ПС: чудеса чудесатые ... сеть у меня 220-225В в ночи. а сейчас (днём)- 230В.
вторая чудесатость в том, что вроде как разное звучание при включении через ЛАТР и напрямую. выяснилось упущение в конструкции ЛАТР - отсутствие переключателя ЛАТР/напрямки. напряжение 1:1 естественно.
латр при включении тоже гудит несколько секунд. к чему бы это?
может, терморезистор как в ИБП на включение ставить?
Ответ

если современный запоминающий цифровой осциллограф любительского диапазона цен, то там 99.9-100% импульсный источник питания, соответственно со всеми вытекающими, да ещё и трёхконтактная вилка, на которую фильтра в блоке питания заводят обычно с сети всё на землю
Ответ

Не. У меня С1-83. Современный цифровой я бы нашел куда поставить :-).
Ответ

drdupery Написал:вот, кстати, пульсации на + и - (два канала осциллографа) на кондёрах после диодов канала с гудящим трансом
Вас смущает несимметрия пульсаций? Как сделан выпрямитель и выходные обмотки? На каком примерно токе нагрузки измерялось?

Nobody Is Perfect
Ответ

drdupery Написал:а если нет под рукой изолирующего трансформатора, я так понимаю, что можно найти 0 в розетке
0 в розетке и защитное заземление на котором сидит кузов и входная земля- это разные вещи.
Что творится в старом совейском скопе-х.з. Пожалейте скоп и себя любимого...
Ну и вообще, рука дрогнула, щуп соскользнул, да мало ли...Тут надо аккуратно всё делать.
Поскольку специальные дифференциальные щупы мало кому доступны, можно попробовать использовать
маленький сетевой трансик для измерений на низкоомном шунте. Вас же не очень интересует полоса.
То что у него будет относительно низкий резонанс Вас особо волновать не должно.
Только надо глянуть чтоб он не особо шунтировал Ваш шунт.

Nobody Is Perfect
Ответ


Возможно похожие темы ...
Тема / Автор Ответы Просмотры Последний пост

Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)