Ещё раз про композитные УМ на интегральных МС

shkal Написал:Возьми какой-нить учебник и посмотри там форму спектра прямоугольника со скважностью 2
в моем примере скважность 2 - википеНдия в помощь https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%...%BA%D0%B0)
- какой ещё учебник предложишь???
БлинК...
- что-ж эти умные авторы, до сих пор не рассчитали схему с идеальными параметрами - т.е. Усилитель не дающий, т.е. при вносящий))) искажения в исходный сигнал???
- а я "неуч" - тут "пуп надрываю" - схемы выкладываю ... с идеальными (ну почти) параметрами.
Ответ

Вопрос в том, как считает ваша прога. Вот в качестве примера что можно получать используя разные опции в LTSPICE.
http://www.audio-perfection.com/spice-lt...spice.html
Как вы можете заметить, результаты существенно отличаются. А Вы знаете как считает Мульти Сссс...?

Nobody Is Perfect
Ответ

begemot Написал:А Вы знаете как считает Мульти Сссс...?
этот вопрос к разработчикам...
знаю только, что схемы отработанные в LT и симе - нормально отрабатывают по параметрам усей - сравнивалось для экперементУ
п.с Tartamon на паяле в LT тоже шарит - я нет, тем более на "ихнем" по ссылке...
П.С. интересно будет сравнить по той-же схеме (выше) результаты замеров в LT
Ответ

Lazertok Написал:этот вопрос к разработчикам...
Т.е. Вы не представляете что и как эта прога считает?
Ну и какой смысл приводить результаты если не известно с какой точностью это моделируется.
Для детского сада это конечно неважно, там весёлых картинок достаточно.
Но мы же вроде взрослые люди...
В ФФт например достаточно изменить функцию окна чтоб получить существенно отличные результаты.

Nobody Is Perfect
The following 1 user says Thank You to begemot for this post:
  • Lazertok (09-13-2015)
Ответ

begemot Написал:Ну и какой смысл приводить результаты если не известно с какой точностью это моделируется.
точность определяется не мной а приборами в симуляторе - главное кто и как ими может (умеет) пользоваться
предложение давал выше - условия и измерения оговОрены в примере, ФФТ - по максимуму.
П.С. измерить можно всё - главное чем и как.
Ответ

Lazertok Написал:не мной а приборами в симуляторе
Вам она известна?
Lazertok Написал:ФФТ - по максимуму
По максимуму чего?

Nobody Is Perfect
Ответ

[Изображение: alarmed-popcorn-smiley.png]

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ

begemot Написал:Вам она известна?
может лучше измерения в разных симуляторах проверим/сравним на простейших "органах" - чем "мерятся ещё либо чем"...
мой примеРррр в картинках с приборами был всего лишь с Rнагр = 4 Ом
Ответ

Виртуальные усилители это как виртуальный секс.

Аминь.
Ответ

а не виртуальные, в железе, если ничего не смыслишь в виртуальных - садомазохизм...
Ответ

Так, ещё раз и по-русски. Спектр меандра http://stu.sernam.ru/book_g_rts.php?id=10 рис. 2.4б. Содержит только составляющие с частотами w, 3*w, 5*w, т.е нечётные гармоники, амплитуда которых плавно спадает с частотой. Откуда у тебя в спектре прямоугольника куча "травы" между этими частотами?
Ответ

да не у меня, а в симуляторе - ликбез по измериловке в этой теме проводить не буду - в вашей ссылке (не стал приводить её сразу со своей)
- всё верно!!! - это только часть гармоник от кратной частоты вокруг неё - анализатор в симе показывает все ( чет/ нечет) гармоники и спадающие вокруг них
- можно развернуть спектр в симуляторе по горизонтали - увидим тоже самое, как на примере по ссылке, т.е. вокруг каждой состовляющей по всему диапазону будут боковые частоты спадающие по амплитуде.
в Усе - грязный спектр - имеет туже природу
Ответ

s3t Написал:It is a truth universally acknowledged, that a single man in possession of a good fortune, must be in want of a spectrum analyzer.
​ - Jane Austen
Перевод цитаты: - Это правда общепризнанным, что один человек в владении удачи должен быть в нужде анализатора спектра. - Джейн Остин
- добавлю - и умел пользоваться им                                                                  
Ответ

Слушайте, люди, кто-нибудь понимает, что он говорит?
Ответ

вы как Шурик с веги и паяла - там тоже такое было - потом призывы к админам удалить за офф
ну что не понятно ещё ??? - в спектре прямоугольного синнала присутствуют все гармоники всех частот!!!
и анализатор спектра их показывает - разложение сигнала по Фурье почитай...
Ответ

Смотрите, как здорово http://bl.ocks.org/jinroh/raw/7524988/
The following 1 user says Thank You to shkal for this post:
  • s3t (09-13-2015)
Ответ

Неа, я его в игнор загнал чтоб этот бредопонос не читать(только в цитатах остается), и предлагаю немедленно забанить, формулировку можно "за идиотизмъ"

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ

Lazertok Написал:в спектре прямоугольного синнала присутствуют все гармоники всех частот!!!
Чувак, ты идёшь на Нобелевку
Ответ

Ага, как раз сегодня в канатчиковых дачах раздают, з занесением ордена на грудь

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ

shkal Написал:Смотрите, как здорово http://bl.ocks.org/jinroh/raw/7524988/
забавы для школьников - Лиссажу круче... - особенно "смерчь".
Ответ


Возможно похожие темы ...
Тема / Автор Ответы Просмотры Последний пост

Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)