Ещё раз про композитные УМ на интегральных МС
#41

Lazertok Написал:Жду вопросов
Не вижу графика петлевого усиления. АЧХ/ФЧХ - сама по себе штука в данном случае мало интересная.
Максим_В Написал:Вы дайте формы сигнала меандра в точках суммирования обратных связей.
Лично мне эти формы сигналов пока не интересны.

Nobody Is Perfect
Ответ
#42

Была бы моделька в капе или лтспайсе можно было бы подискуссировать.
Ответ
#43

begemot Написал:Не вижу графика петлевого усиления.
наверное я не делал такую штуку по не знанию - подскажи как
если имеется ввиду Кус с ОООС и без - то без ОС схема засвистит, т.к. общий Кус будет большим, более 200дБ - как в МКУС по Литаврину
Максим_В Написал:Была бы моделька в капе или лтспайсе можно было бы подискуссировать.
так она итак простая по минимуму - ОУ и 4-ре транзистора с обвязкой
Ответ
#44

Трудно анализ сделать частотный? По аналогии с анализом в капе или лтспайсе делай. и все.Петлевое смотри замкнув вход на землю.а генератор поставь в разрыв оос.
Ответ
#45

Кстати, я бы наверно всё-таки начал с анализа самой топологии. Т.е. первой "скелетной" схемы. А чтобы это не было бессмысленной абстракцией, я бы постарался использовать ОУ с параметрами петлевого усиления примерно соответствующими тому что планируется использовать в последствии. Т.е. забудьте пока о всяких нелинейных искажениях. Но прикиньте какая частотка у предполагаемого ВК. Приблизительно конечно. И включите её в скелетную схему как некоторую абстракцию, имеющую подобную АЧХ/ФЧХ. Такой ИНУН с RC моделирующий АЧХ/ФЧХ. И так далее. Так будет проще оптимизировать топологию и понять её достоинства и недостатки. После этого станет понятно что приблизительно использовать для коррекции, какие требования к реальным ОУ и т.д.
И меня совершенно не смущает количество каскадов, сложность и т.д. Но, на мой взгляд, сложность должна быть оправдана. А топология-желательно чтоб была прозрачна. Т.е. глянул на схему-всё очевидно зачем и почему.

Nobody Is Perfect
Ответ
#46

Максим_В Написал:Петлевое смотри замкнув вход на землю.а генератор поставь в разрыв оос.
[attachment=1750]

begemot Написал:Но прикиньте какая частотка у предполагаемого ВК.
[attachment=1751]
Максим_В Написал:Вы дайте формы сигнала меандра в точках суммирования обратных связей.Тогда можно о чем то говорить.
Ответ
#47

похоже измерения здесь тоже никому не интересны - т.е. лучше разбирать всю работу схемы на пальцах - как в соседней теме по композиту
читаю темы и становится уныло - ведь все споры ЗА И ПРОТИВ, можно аргументированно привести к нулю...
- ДЛЯ ЭТОГО достаточно измерить в точках схемы графики АФЧХ КАСКАДОВ УСИЛЕНИЯ с приложением других параметров
придётся продолжить изыскания в одиночку - ОДНАКО...
Ответ
#48

измерить в точках схемы графики.... о как! и шо, скажешь какой будет звучать лучше?
Ответ
#49

dekko Написал:и шо, скажешь какой будет звучать лучше?
"чем больше оу тем лучше" :)

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ
#50

оу бум мерить в граммах? или в штуках?
Ответ
#51

в грамах еще не видел чтоб меряли, а вот в штуках еще как меряют! )))

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ
#52

По старинке - стаканами.
Ответ
#53

cyberflipper Написал:По старинке - стаканами.
я думал по старинке это ведрами

художник творит для тех, кто имеет похожую/близкую конструкцию мозга, позволяющую воспринимать созданное
Ответ
#54

nazar Написал:в грамах еще не видел чтоб меряли
енто просто - после определённого кол-во грамм принятых во-внутрь кол-во ОУ в схеме/изделии удваивается.... утраивается.... и становится пофигистично
Ответ
#55

оффф
вуллщ (dekko) - а путного сказать - ноль... ???
удалил "хамство" - сорри
а причем стаканы выше ???
Ответ
#56

Небольшой отчет по композитнику 200Вт /4 Ом,+/- 48В пит.
- Основные достоинства - держит клип без возбуда и выхода за ОБР всех активных эл. схемы
Графики АФЧХ в точках схемы
[attachment=1769]

- а это набросок для исходного варианта с одним опером - подрихтовать для двух не проблема
П.П. разрабатывалась под Лут, односторонка - для проверки в железе
Ответ
#57

злой ты, лазерток....
Ответ
#58

На веге лазертока забанили, а тут еще нет!
Ответ
#59

обсудим измерения (достоверность) по спектру
Это упрощённая схема - 1 ОУ в инверте и 9 транзисторов (4шт ВК на МОП)
- параметры не хуже предыдущих выше, при том же питании.
- а по спектру (см. измерения), на мой взгляд, ближе к реальности измерений с карточкой, к аналогичным схемам по топологии в железе,
однако спектр этой топологии хуже на 30-40 дБ в сравнении с предыдущими сх. выше.
- мое мнение - зв. карточка не может объективно измерить картину по спектру выше 20кГц - а на звук (на качество повторения сигнала),
оказывают влияние именно КИ ВК выше по диапазону
- если остальные каскады линейны, то при поиске "Блох" - они прячутся только там, а смотреть причины надо только на АФЧХ по каскадно, с учетом режимов по ОБР и всех остальных измерений в совокупности.
П.С. в этих измерениях я приблизил метод к измерениям в железе с карточкой.
спектр на 1 кГц
[attachment=1774]

- такой спектр показывает повышенные КИ в ВК на Вч

аналогично спектр на 20кГц
[attachment=1775]
- здесь видно как КИ на Вч влияют на уровень искажений по шуму в НЧ диапазоне ниже 20кГц.
и ниже их нельзя (неудается) опустить ни какими коррекциями и заменой эл. базы - только изменением топологии схемы!!!

полная схема
[attachment=1776]
Ответ
#60

Lazertok Написал:оффф
То-же офтоп. Предлагаю попробовать обойтись без хамства. Больше предупреждать не буду.
Lazertok Написал:похоже измерения здесь
А где сопсно измерения? И чего именно?
Lazertok Написал:Это упрощённая схема
А где сопсно схема? Вы как-то странно постите, непонятно что обсуждается

Nobody Is Perfect
Ответ


Возможно похожие темы ...
Тема / Автор Ответы Просмотры Последний пост

Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)