Ещё раз про композитные УМ на интегральных МС
#61

Lazertok Написал:оффф
вуллщ (dekko) - а путного сказать - ноль... ???
удалил "хамство" - сорри
стаканы выше - тоже не уместны в обсуждении ...

begemot Написал:1. А где сопсно измерения? И чего именно?
begemot Написал:2. А где сопсно схема? Вы как-то странно постите, непонятно что обсуждается
1. на графиках - тут почти в каждом моем посту - обсуждений/ответов по теме мало
2. предложение о достоверности измерений спектра - схемУ измерений или схему Уся - можно представить.
П.С. добавил полную схему в свой пост выше
Ответ
#62

begemot Написал:
Lazertok Написал:Жду вопросов
1. Не вижу графика петлевого усиления. АЧХ/ФЧХ - сама по себе штука в данном случае мало интересная.
Максим_В Написал:Вы дайте формы сигнала меандра в точках суммирования обратных связей.
2. Лично мне эти формы сигналов пока не интересны.
Уважаемый begemot
1. я ответил на ваши вопросы??? пост http://www.audio-perfection.com/forum/th...ml#pid9672
если да, то жду комментариев и/ или других вопросов по существу работы композита.
2. кстати не интересные Вам формы сигнала - говорят очень о многом - например о том как чувствует себя входной каскад с глубокой ОООС
и именно в композитнике это ОЧЕНЬ важно.
Ответ
#63

Да, спасибо.
В принципе такой ВК - на мой взгляд достаточно логично.
Причём он заточен именно под вертикальные полевики.
По тому что в таком включении нам на руку играет их недостаток в виде большого напряжения смещения.
И их достоинство-большая по сравнению с латералами крутизна.
Т.е. +, +.
Я когда-то немного игрался с подобной топологией, хотя в железе и не собирал.
Вообще, там на мой взгляд просится повторитель перед полевиками.
У меня был вот такой вариант (из простых):

   

Ну надо конечно ещё поиграться.
В принципе идея очевидна - я хотел увеличить усиление в петле ВК.
У меня в модели получалось что-то около -80дБ искажений. Что наверное достаточно для ВК.
Но надо внимательно смотреть что там с коррекцией, особенно когда это всё охватится второй петлёй.

Что мне совсем не нравится - связка R24Q1.
Петлевое губится ни за грош. Я уже писал о подобных вещах
http://www.audio-perfection.com/forum/th...tml#pid960
Ну жалко его, петлевое то есть. Простым делителем. Это конечно можно трактовать немного по разному, но сути это не меняет.
Как серпом по яй...м.
Но это мои предпочтения.

А что касается того где удобней смотреть-мне удобней на выходе первого ОУ, а не на его входе.
В реальной схеме конечно, не в симуляторе. И не по тому что в точке суммирования маленький сигнал.
Ну взяли, согнули широкополосный исилитель и посмотрели.
Просто на выходе ОУ сразу видно чего ему не хватает. А на входе-это не очевидно. Думать надо, а думать без необходимости-лениво.
Т.е. на мой взгляд это немножко мазохизм.

Nobody Is Perfect
Ответ
#64

begemot Написал:Просто на выходе ОУ сразу видно чего ему не хватает.
А на входе-это не очевидно. Думать надо, а думать без необходимости-лениво.
Т.е. на мой взгляд это немножко мазохизм.
совершенно противоположно, и только с осмыслением "без мазохизма методом тыка"
- смотрю что и как на входе - на выходе как результат с общим графиком - и только по АФЧХ
- если осцилом, то только форма... и то предпочитаю по Лиссажу.
- уверенности всё больше - у меня
- предложений протестить по круче - всё меньше... жаль
Ответ
#65

begemot Написал:Я когда-то немного игрался с подобной топологией, хотя в железе и не собирал.
Вообще, там на мой взгляд просится повторитель перед полевиками.
У меня был вот такой вариант
Напрашивается перемещение истоковых резисторов в стоки для замыкания петли местной обратной связи не только по напряжению, но и по току.
Ответ
#66

А меня вот этот композит интересует.Чисто по Янгу .Защита от козы в наличии и была показана ранее .Возможно применить недорогие оу типа ОРА134+лм318, в качестве второго неплохи К544УД2 с разомкнутой коррекцией.
Клип на выходе первого оу и на выходе усилителя .все чистенько.Частоты 100герц и 20кгц .Ну АФЧХ тоже вроде в норме


Файлы вложений Эскизы(ов)
                       
Ответ
#67

Максим_В Написал:А меня вот этот композит интересует
Что конкретно интересует?
Вы наверно в курсе что Т делитель в оси ухудшает отношение сигнал/шум. Я не к тому что всегда надо стремится
к минимизации шума. В линейном устройстве это может быть и необязательно. Зависит от Ваших требований. Но зачем
он Вам там? Опасаетесь паразитных ёмкостей?
Что касается коррекции, то она конечно простейшая. С соответствующими достоинствами и недостатками.

Nobody Is Perfect
Ответ
#68

Lazertok Написал:...Это упрощённая схема - 1 ОУ в инверте и 9 транзисторов (4шт ВК на МОП)...
PSRR будет фиговый, R24/R45 лучше заменить на ОБ.
Ответ
#69

Т делитель приводит к большему умножению любой ошибке приведенной ко входу. В т.ч. и смещения и искажений. Я об этом писал в той теме. Только кто ж читал?

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ
#70

Читали читали,нет желания в оос ставить высокоомный резистор220к или два по 110 последовательно.Хотя можно и отказаться от Т-оос .Тут дело вкуса иособенностей конструкции платы.. А так выбор входного сопротивления сделан под перестраиваемый аттюнюатор лестничного типа ,10ком.
Ответ
#71

Ну если есть желание ухудшить параметры зажавшись на нужном номинале, то почему бы и нет. Практически 5 дБ на ровном месте. Может тогда еще один ОУ добавить? :)
Если у вас три резистора стоят вместо одного, поставте уже 3х75к если больших номиналов нет.

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ
#72

А что,это мысля. Но меня занимает совсем иной вопрос.Клип,
Ответ
#73

begemot Написал:Что касается коррекции, то она конечно простейшая. С соответствующими достоинствами и недостатками.
Ну тут сомнения.Проработан еще и такой вариант,более интересный,но с худшим клипом.


Файлы вложений Эскизы(ов)
   
Ответ
#74

Nick Написал:
Lazertok Написал:...Это упрощённая схема - 1 ОУ в инверте и 9 транзисторов (4шт ВК на МОП)...
PSRR будет фиговый, R24/R45 лучше заменить на ОБ.
- я же написАл - что это упрощённая
- здесь проверка была - от запитки УНа и ОУ отдельно от ВК - небольшой минус к схемотехнике, нужен доп стаб БП
- за то выигрыш с изменением пит ВК +/- 8 В, хорошая термо-стабильность и меньшее кол. элементов
- вариант с доп каскадом после ОУ с ОБ, и с доп. повторителем после Уна - есть и тоже не плох,
а с двумя ОУ переплёвывает и этот упрощённый Усь. по спектру.
Ответ
#75

Максим_В Написал:А меня вот этот композит интересует.
Ну АФЧХ тоже вроде в норме
Максим
я после Веги - крутанул в симе эту схему с исправлением ошибок допущенных мной с ОУ при первой набивке в симе
результат был близким
потом долго крутил разные варианты по коррекции и АФЧХ соответственно - в результате пришёл к Упрощённому своему выше в посту
параметры по спектру, АФЧХ, клипу практически одинаковы
- различия и недостатки:
1. у твоего - ограничение по току ВК стабильно и не превышает ОБР, в тоже время не докачивает амплитуду ВК,
т.е. размах р-р меньше при неискажённом сигнале по спектру при одинаковом питании ВК +/- 48В, и это закономерно - БИП в ВК.
2. у моего - р-р больше, но в клипе повышенный ток ВК (до 10 А) и если далее он растёт, вот тут твоя защита поможет и отрубит ВК
.... остальные параметры идентичны.
П.С. сними АФЧХ каскадов усиления - вх. Уся (для привязки уровня на графике), /вых. 1-го ОУ,/ вх. 2-го ОУ,/ вых. 2-го ОУ,/ вых. Уся.
- когда все эти графики совместишь - увидишь где и как, что на что влияет в основном по коррекции.
Ответ
#76

А зачем делать максимальную амплитуду на выходе,если это чревато срывом общей оос?
Ответ
#77

по срыву ООС -
так вот и не надо её иметь в "внутренних" АФЧХ - тогда общая даже не заметно станет по "феншую" - т.е. линейной

- оффф.... - интересно девки пляшут - но я этого не писАл

корректирую пост.
отвечу так:
по срыву ООС-
в Усях с глубокой ОООС - при заходе в клип, очень не просто заставить работать ОООС устойчиво в этом режиме - т.к. она (точнее диф. каскад ОУ и сам ОУ) так же стремится исправить искажения уже при клипе и получается срыв, точнее заход в перегрузку по току ВК самого ОУ - и тут все бяки начинают вылазить именно самого ОУ
- приходится делать коррекцию именно по Вч при/на КИ в ВК по току- компромисс так сказать при определённом Кус каскадов на ОУ перед каскадами на дискрете самого Уся
- по сути заставляем ОУ работать с двойной функцией - линейность до клипа и ограничением после - гемор полный, но возможно.... - я против такого!!!
Ответ
#78

объясните мне кто-то что это за набор бессвязных слов???

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
The following 1 user says Thank You to nazar for this post:
  • begemot (08-10-2015)
Ответ
#79

Такое впечатление, что ненароком подглядел как ёжики е.. размножаются. :)
Ответ
#80

nazar Написал:объясните мне кто-то
Зачем тебе? Карму не жалко? Rofl

Nobody Is Perfect
Ответ


Возможно похожие темы ...
Тема / Автор Ответы Просмотры Последний пост

Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)