Ещё раз про композитные УМ на интегральных МС
#81

Максим_В Написал:А зачем делать максимальную амплитуду на выходе,если это чревато срывом общей оос?
А оно само так выходит. Любим сделать погромче. А пик-фактор ого-го!
Может, ограничитель по входу поставить? Мягкий. Лампы вот мягко ограничивают, многим нравится...
Ответ
#82

пробовал.... и другие тоже применяют ... например Натали...
ну и что???
минус 140дБ ни один пока ограничитель.... до клипа (ещё как бы не ограничивает сигнал) - НЕ ДАЕТ!!!
т.е. вносит искажения - вот так.
П.С. здесь надо сделать оговорку - до максимально не искажённого сигнала самим (схемой) уся без ограничителя.... и даже ниже ограничитель гадит сигнал.
П.С. пик фактор самого ограничителя по динамическому диапазону - видимо играет свою роль
П.С. у Максима и у меня - без ограничителя за счет схемотехники - идёт клиппирование нормально - не внося искажения до клипа.
Ответ
#83

Lazertok Написал:П.С. у Максима и у меня - без ограничителя за счет схемотехники - идёт клиппирование нормально - не внося искажения до клипа.
Устойчивость по Боде ограничивает возможную обратную связь 90..100 дБ при частоте единичного усиления в десятки мегагерц. Дальше по частоте лезть просто смешно.
Но выход есть. Устойчивость по Найквисту. Но надо рассчитывать и делать нелинейный динамический корректор.
Без него усилитель будет неустойчив.
Я пока что с этим только разбираюсь.
Ответ
#84

Teoretic Написал:Я пока что с этим только разбираюсь.
без комментариев на пред-идущее
прошёл - симули отличаются
Сима стала ближе
но интересны результаты в обеих - так сказать альтернатива
Ответ
#85

Teoretic Написал:Устойчивость по Боде
Teoretic Написал:Устойчивость по Найквисту.

Чем отличаются? Я как-то по наивности полагал что если устойчиво - то устойчиво. А тут вон как оказывается...
Я так же по наивности полагал что кое-кто сформулировал всего лишь достаточные, но не необходимые условия

Teoretic Написал:Но надо рассчитывать и делать нелинейный динамический корректор.

Можно по подробней пожалуйста...

Nobody Is Perfect
Ответ
#86

begemot Написал:Устойчивость по Найквисту.
Устойчивость по Боде
Чем отличаются? Я как-то по наивности полагал что если устойчиво - то устойчиво.

Я Вам рекомендовал книгу:
Лурье, Классические методы автоматического управления
В ней все очень подробно рассмотрено. Настоятельно рекомендую. Наивность как рукой снимает.

Коротко: по Боде фаза не заходит за 180 градусов.
По Найквисту - может заходить (и довольно далеко). Что позволяет существенно увеличить глубину ОС, но делает усилитель асимптотически глобально неустойчивым. Это исправляет нелинейный динамический корректор.
Ответ
#87

Teoretic Написал:асимптотически глобально неустойчивым
можно коротко об этом ?

художник творит для тех, кто имеет похожую/близкую конструкцию мозга, позволяющую воспринимать созданное
Ответ
#88

Teoretic Написал:В ней все очень подробно рассмотрено
Читали читали, ещё и на языке оригинала. И первую его книгу читали.
Они обе достаточно невнятные, он не умеет хорошо излагать материал, хотя безусловно разбирается в вопросе.
Важно не то кто и что пишет. А то как это понимают те кто читает

Teoretic Написал:но делает усилитель асимптотически глобально неустойчивым.

И как вы себе это представляете

Teoretic Написал:Это исправляет нелинейный динамический корректор

И это то-же
Можете объяснить на пальцах?

Nobody Is Perfect
Ответ
#89

гравицапа никак не иначе!

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ
#90

burnway Написал:
Teoretic Написал:асимптотически глобально неустойчивым
можно коротко об этом ?
Это значит, что усилитель обычно не возбуждается, но может возбудиться при большом входном сигнале, или при включении (иногда). При этом его коэфф. передачи падает (и выполняется баланс фаз и амплитуд).
Чтобы этого не происходило, добавляется нелинейный динамический корректор (НДК). Он начинает работать на границе клипа и изменяет АЧХ усилителя, делая его устойчивым на всех режимах.
Ответ
#91

Сложно все это,проще .Мне понравилось решение Рубальского на вегалабе
Ответ
#92

Teoretic Написал:
burnway Написал:
Teoretic Написал:асимптотически глобально неустойчивым
можно коротко об этом ?
Это значит, что усилитель обычно не возбуждается, но может возбудиться при большом входном сигнале, или при включении (иногда). При этом его коэфф. передачи падает (и выполняется баланс фаз и амплитуд).
Чтобы этого не происходило, добавляется нелинейный динамический корректор (НДК). Он начинает работать на границе клипа и изменяет АЧХ усилителя, делая его устойчивым на всех режимах.
не ли проще установить ФНЧ на входе усилителя и не подавать частоты на которых фаза заходит за 0

художник творит для тех, кто имеет похожую/близкую конструкцию мозга, позволяющую воспринимать созданное
Ответ
#93

Усилитель сам неплохо порождает такие частоты. Тогда надо подобный же ФНЧ ставить и от выхода в цепь Ос. wink
Ответ
#94

Alexey77 Написал:Усилитель сам неплохо порождает такие частоты. Тогда надо подобный же ФНЧ ставить и от выхода в цепь Ос. wink
милливольты сравниваете с вольтами ?

художник творит для тех, кто имеет похожую/близкую конструкцию мозга, позволяющую воспринимать созданное
Ответ
#95

Да не в этом дело. Достаточно перегрузить усилитель любым возможным способом. Фильтр от этого не защитит. Опять же, это может происходить просто при подаче питания.
Должны приниматься меры к тому чтоб он достаточно быстро и уверенно выходил из этого состояния.

Nobody Is Perfect
Ответ
#96

begemot Написал:Должны приниматься меры к тому чтоб он достаточно быстро и уверенно выходил из этого состояния.
Этого недостаточно. Усилитель не должен генерировать и в таком состоянии (перегрузки или переходного режима подачи питания).
Ответ
#97

http://www.audio-perfection.com/forum/thread-102.html
http://www.audio-perfection.com/forum/thread-178.html
Ответ
#98

Teoretic Написал:Этого недостаточно.
Надеюсь Вы поделись с нами деталями подобного универсального решения а не только его названием

Nobody Is Perfect
Ответ
#99

крутил схему с 2-мя ОУ и остальной тракт каскадов (УН с ОБ +тройка ВК)
- цель - посмотреть как влияет распределение Кус между двумя ОУ в схеме (они есть в начальных моих постах с 2-мя ОУ)
- подмечено - что в результате перераспределения сигналов по входу 2-х ОУ (изменением всего одного сопра по входу второго ОУ), получается разная амплитуда на входе и выходах обоих ОУ - и это понятно и закономерно,
АФЧХ тоже меняется и схема ещё устойчива до клипа.
ВОПРОС:
- насколько малой может быть допустимая амплитуда по входу первого ОУ??? - изменялась от наноВольт до милиВольт
- меня волнует помеха-защищённость по входу ОУ - усложняется конструктив ПП с возможной экранировкой.
Ответ

На мой взгляд чем меньше - тем лучше. Я понимаю что когда имеешь дело с нановольтами кажется что это безумно чувствительная точка. Но надо помнить что эти нановольты являются следствием увеличения глубины ОС и им сопутствует соответствующее уменьшение входного импеданса в этой точке. За счёт чего падает влияние наводки. Кроме того, необходимо конечно принимать меры к минимизации петель сходящихся в этой точке. При соблюдении этих мер,я не заметил негативного влияния уменьшения уровня сигнала в этой точке за счёт увеличения петлевого.
Сопсно, адекватная локальная развязка питания влияет значительно заметней на уровень искажений. Конечно если интересуют действительно малые величины.
Необходимость какой-то дополнительной экранировки я не ощутил. Но я практически всегда использую Ground Plane в этой области. Что имеет свои достоинства и недостатки.

Nobody Is Perfect
The following 2 users say Thank You to begemot for this post:
  • Lazertok (08-12-2015), naroznyv (08-12-2015)
Ответ


Возможно похожие темы ...
Тема / Автор Ответы Просмотры Последний пост

Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)