Ещё раз про композитные УМ на интегральных МС

- " у меня в мозгах сидело это сомнение" - если так и всё упирается в конструктив ПП,
то думаю не проблема ...
также в развязке по питанию с ОУ - например по Литаврину.
кстати на ПП выше земель аж три - с учётом такой схемотехники.
Ответ


Off-topic:
begemot Написал:адекватная локальная развязка питания влияет значительно заметней на уровень искажений
Евгений, скажите, пожалуйста, что Вы имеете ввиду RC цепь, LC, cплошную земляную заливку или что-то ещё ?
Ответ

Lazertok Написал:- например по Литаврину
На мой взгля Литаврин чаще всего просто бредит.
EDWARD Написал:Вы имеете ввиду RC цепь
например

Nobody Is Perfect
Ответ

- С Литаврина все мои изыскания начались - статьи в ж/Радио, мало информативны по сшивке АФЧХ всего задуманного.
- на Веге и паяльнике одним форум_чанином была попытка повторить практически в слепую, набивкой схемы и разводкой ПП,
без понимания принципов отстройки девайса - не пошло.
- а проблема в запуске схемы была в разбалансировке каскадов по смещению ОУ и дискрета - в симе также сложно, и если удается - результат превосходит ожидания.
Ответ

begemot Написал:На мой взгляд чем меньше - тем лучше. Я понимаю что когда имеешь дело с нановольтами кажется что это безумно чувствительная точка. Но надо помнить что эти нановольты являются следствием увеличения глубины ОС и им сопутствует соответствующее уменьшение входного импеданса в этой точке. За счёт чего падает влияние наводки.
Упс. Снижение сопротивления в точке сравнения происходит за счёт усиления. Усиление с частотой падает, а сопротивление и проникание помехи через ёмкостную связь растёт. Поэтому да - гроунд план это выход.
Ответ

ИМХО граунд плейн тут обязателен, просто не забываем учесть паразитную емкость суммирующей точки на землю из за него (как и другие паразиты в "важных" местах) и все будет хорошо, но вот тут я вижу проблему ибо за исключением пары тройки ребят остальные симулируют схемы которые далеки от реальности настолько насколько йух далек от пальца.

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ

Паразитную ёмкость можно сделать достаточно малой, не более пикофарад сужением дорожек, для минимизации её действия можно выбрать импеданс цепей ОС поменьше.
Ответ

да какой пикофарад вы прикалываетесь?))) это во вторых, а во первых минимизировать ее незачем в подавляющем большинстве случаев, ее надо учитывать

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ

ну в симе там параллельно входу ОУ на землю ставилось и более - до десятков пик - полёт нормальный...
влияние незначительное на АФЧХ - запас есть
- иногда по входу в разных схемах (при коррекции по ОС) наблюдалась небольшая болтанка, видна в сравнении с ВК по Лиссажу
- только трудно сказать что именно болтается - вход или выход, а может и Сима так выдает - не стабильно это дело бывает.
почитал рекомендации по разводке ПП - основное внимание будет уделено по разводке с учётом возвратных токов ОУ.
- а вообще - лучше использовать двойной ОУ - проверялось также в симе - норма.... и дешевле.
Ответ

Alexey77 Написал:Усиление с частотой падает, а сопротивление и проникание помехи через ёмкостную связь растёт.
- не совсем так - а как раз наоборот с повышением частоты усиление растет - Видно на АФЧХ первого ОУ
дополню - также видно с повышением частоты от 20Гц до 20кГц и выше - растёт амплитуда по входу ОУ,
с началом перегрузки ВК и далее до клипа - ещё больше с мВ до сотен мВ
Ещё дополню
Со всеми схемами этой топологии проводились краш тесты по методике Рубальского (на веге Wert) и своими тоже
многочастотный сигнал синус - ( 1/10/19/20/31кГц )/смесь синуса и меандра 20Гц/20кГц (и наоборот) / практикую треугольник прогонять по спектру и сравнивать с исходником с гены.
предлагайте что измерить - только графики в реальном времени
- типа монте-карло и другие в построениях в виде таблиц - мне пока слабо (точнее они есть, но не врубаюсь в величины по симе)
Ответ

Lazertok Написал:с повышением частоты усиление растет
Может ли такое быть?
Lazertok Написал:многочастотный сигнал синус - ( 1/10/19/20/31кГц )/смесь синуса и меандра 20Гц/20кГц (и наоборот)
Так и не понял, что нам даёт смесь синуса и меандра. В моменты формирования фронтов и спадов импульса каскады работают в режиме большого сигнала, совершенно не управляемые... Мерить искажения системы с разорванной петлёй и восхищаться её параметрами? Ну-ну...
Ответ

- мне не трудно ещё раз показать
- сх. Ушника - схемотехника идентична
- всё же эффективней будет параллельные испытания этой схемы в других прогах не только мной - схема простая!!!
    для сравнения с исходника симы Наташки    
_____________________________________________________ как результат коррекции на слух в железе
[attachment=1796]

П.С. насчет краш тестов - подробно расписано и в картинках в теме у Рубальского на веге
Ответ

что удалось выжать из топологии на ОУ и ВК при клипировании в мощном Усе при +/- 48В пит.
показаны форма ВК и вход первого ОУ (зеленый), смотрим р-р токов и напряжений на пробниках
   
Ответ

- "феерия разума" !!! - дала толчок... - посмотреть фазу токов в ВК
- оцените результат - плиз
- вопрос - нужен ли будет здесь лимитер по входу Уся???
[attachment=1805]    
Ответ

А зачем два входа? Одного мало?
Ответ

мало даже четыре - там датчики тока стоят на выходной шине и ещё на преде ВК
на показанном осциле - два входа - Вх ОУ и выход ВК
П.С. прочитайте предыдущий пост и сравните с последним
- в первом сделано ограничение схемно, во втором - думаю не требуется
П.С. подобная схемотехника в 112 посту
Ответ

Не видно, как сделано. Секретная схема? :)
Ответ

Lazertok Написал:краш тесты по методике Рубальского
Я не в курсе что это такое. Где он это описывал?

Тест НЧ синусоида большой амплитуды + относительно быстрый прямоугольник небольшой амплитуды предназначен для оценки изменения устойчивости
при большом сигнале. Больше ничего интересного он скорее всего не покажет.
В симуляторе это имеет смысл проверять только для дискретных каскадов. Да и то если есть уверенность что ваш симулятор и модели дискретов более/менее
корректно моделирует модуляцию ёмкостей.
В реальном железе это полезный тест.

Nobody Is Perfect
Ответ

Офф: Краш-тест - это просто. Машину об стену и изучают, что осталось http://www.bibipedia.info/krash_test. Точно так же и с усилителем? :)
Есть ещё значения: http://vslovare.ru/slovo/psihologicheski...ash/251246
Ответ

папка в картинках с тестами в RAR весит 11мГб
как пример - синус 20Гц / меандр 20кГц - испытывал УШНИК,
соотношение сигналов 1/1 по входу, а по выходу - до максимальной амплитуды ВК без искажений по спектру при обычном тесте на синусе.
       
попробуйте получить такие картинки в своих схемах
красная - выход Уся, зелёная - вход ОУ
П.С.
begemot Написал:Я не в курсе что это такое. Где он это описывал?
.... В реальном железе это полезный тест.
- побольше бы таких тестов придумывали...
- выкладывал там в теме у Рубальского http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t...ost2085140
Ответ


Возможно похожие темы ...
Тема / Автор Ответы Просмотры Последний пост

Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)