Ещё раз про композитные УМ на интегральных МС

Alexey77 Написал:- Этого способа не вижу.
- Страшные вещи Вы рассказываете о подаче информации о токе ВК в ОС.
- Ну прям "Очевидное - невероятное"
- Тогда расскажи - как работает ДТ, в какую величину он преобразует значение тока, для отображения формы исследуемого сигнала на осцилле ???


- могу показать работу ВК на Rн = 1 Ом - напряжение при этом не уменьшается в нагрузке, чуток подрастут гармоники в спектре,
- можно на емкость 2-3мкФ - допустим Натали только на 0.33 и то со срывом ...
оффф
вот только картинки надоело "клепать" - запускайте схему в симуляторе и крутите - вот тогда поговорим конкретно как работает и что выдаёт.
БАСТА...
Ответ

Бегемот
дай комментарий здесь (прочитал в онлайне твой комментарий...)
- как может схема выдавать в симуляторе реальные измерения по всем параметрам измериловки в динамике сигнала - и при этом "криво" - т.е. как бы не реально???... - с твоих слов приблизительно.
- если нет уверенности в моделях сима - есть другие типы транзисторов и ОУ там - и в этой и в других схемах также работают...
- модели скинул - проверить поведение транзюка можно в сравнении в разных симуляторах на эквивалентных схемах.
- да есть такие "Бяки" - что своя модель набитая с нуля у меня же в симе - может не запустится сразу - для этого и существует возможность проверки всех режимов перед запуском на сигнале и без него - не говоря уже о другом симе или другом симуляторе.
- Лично я спокойно к этому отношусь и разбираюсь сам, если модель сторонняя не запускается - покрутив всякие настройки находится глюк...
- в железе это косяки монтажа и настройки каскадов - так что всё предсказуемо.
-Возбуд - не панацея, у него тоже есть условия и они поддаются измерениям... в симе и в железе.
П.С.
как делаю сам в симе - чтобы "на грабли не наступать".
1. набиваю дискрет - запускаю, выставляю режимы по ПТ, смотрю работу в динамике на сигнале с измерением режимов в каскадах, АФЧХ и т.д.
2. подставляю ОУ и все повторяется по п.п. 1
3. подставляю второй ОУ и тоже по п.п. 1
Ответ

Симуляшки это хорошо.
Нужно чуствовать момент невозможного.
Как программист, пишущий подобные симуляторы, могу сказать как выявить нереальные графики.
В аналоге не может быть ровных линий, острых углов, рваных графиков.
Если наблюдается одно из вышеописанного, то нужно увеличивать разрешение симулятора и делать зум в проблемную область. Либо она перестает быть "острой" т.к. была черезчур быстрой для разрешения симулятора, либо это глюк. Острых графиков в аналоге небывает.
Симулятор не учитывает много всякого, типа неравномерностей прогрева разных транзисторов, разнобоя в параметрах деталек и прочего. Деревянный sanity check - не использовать одинаковые номиналы в схемке даже где они должны быть одинаковыми, подставлять заведомо разные (но похожие) транзисторы. Например заюзав bc550c второй ставь bc550b а третий вообще а.
Чудесным образом внезапно половину схемки нафих перекашивает. И это - гораздо реальней использования индентичных деталек везде и всюду.
Если схемку не перекосило - то уже хорошо и она становится гораздо реалистичней)

Если схемке сносит моск 5% разброс номиналов, 5-10 пикушек на землю/паралельно ОС - то схемка левая)

Аминь.
Ответ

s3t Написал:- Нужно чуствовать момент невозможного.
- Как программист, пишущий подобные симуляторы, могу сказать как выявить нереальные графики.
- В аналоге не может быть ровных линий, острых углов, рваных графиков.
- опыт в железе - не пропьёшь
- после набивки и перед настройкой - все АФЧХ и другие измерения были с "Бяками" - т.е. "кривыми"
- потом после отстройки - им исправили "грабли и горбы" - результаты (были) в картинках в теме


- приблизительно с одинаковыми параметрами транзюков в отлаженной схеме - так и есть не перекашивает, а вот если как "пионЭру" воткнуть первый попавшийся - то или глуюк или всё улетело по режимам.
- хорошо что сима не делает "БУМ" и не пускает дым как это хотелось одному форумчанину - за это её и жалую
- дешевле "жечь" транзисторы в симе - чем вёдрами в железе
П.С. далее идут краш тесты с изменением и модуляцией по питанию - так сказать проверка на вшивость.
Ответ

Lazertok Написал:первый график без ОС - совпадает
И как это может быть стабильно?
Lazertok Написал:проверяются режимы по постоянному току
Не вижу проблем с режимами кроме того что у Вас очень высокая чувствительность к выставлению тока покоя.
Но в симуляторе это не проблема. Просто оба резистора подбираются дя обеспечения соответствующего тока покоя.
У меня он немного побольше, но в данном случае это не принципиально

Чтоб не было вопросов по моделям, вставил ваши (точнее -АД) модели ОУ.
Полевики менять не вижу смысла, там всё равно модели очень не точные.
Принципиального влияния на стабильность в данном случае не будет,
тем более что графики петлевого примерно совпадают.

Схема уверенно генерит. Что сопсно она и должна делать.
Советую не пользоваться детсадовскими моделирующими программами.
Основное отличие между разным софтом будет именно в TRANSIENT анализе.
Хотя я предполагаю что МикроКапс при нормальном использовании покажет примерно-то же что и ЛТ.

Lazertok Написал:- опыт в железе - не пропьёшь
И что, вот эта штука собиралась в железе и работала?
Вот именно в таком виде и с такими номиналами?


Файлы вложений
.zip Lazertok_AD.zip Размер: 4.62 KB  Загрузок: 6

Nobody Is Perfect
Ответ

ОФФ
begemot Написал:Хотя я предполагаю что МикроКапс при нормальном использовании покажет примерно-то же что и ЛТ.
я как спрыгнувший с МЦ должен сказать что ЛТ ближе к реальности, транзиент у нее хорош

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ

- в железе ничего не собирал из сима
- но делал обратное - по опыту и проверкам в железе измериловкой в прошлом
- набитые схемы из железа в симе - показали совпадения результатов...
и дополнительно!!! выявили "грабли и горбы" которые не удалось измерить в железе,
но были предположения, что они есть - сима подтвердила мои предположения.
- насчет "кривых" полевиков - да сима "говорит", что нет точных ссылок на модели (собственность издателя)
- тем не менее ,разработанный стаб БП на МОП - подтвердил параметры в железе, а ведь это тоже Усь, только постоянного тока и с ОС.
- у меня нет сомнений чтобы не доверять симе.
- и последнее - если схема у Вас генерит - то в чём причина??? общий Кус с ОС 26дБ,
можно предположить что это модель ОУ "заводится", но тогда почему все режимы по U/I на переменке в норме???
П.С. проверьте отдельно дискрет без ОС... - плиз
Ответ

МЦ значительно более закрытая штука. Там не всегда понятно какие допущения он делает.

Nobody Is Perfect
Ответ

Lazertok Написал:- в железе ничего не собирал из сима
- но делал обратное - по опыту и проверкам в железе измериловкой в прошлом
- набитые схемы из железа в симе - показали совпадения результатов...
и дополнительно!!! выявили "грабли и горбы" которые не удалось измерить в железе,
Так нет никаких возражений. Для того и существуют моделирующие программы.
Я например очень люблю моделировать и оптимизировать в симе.
Но есть некоторые особенности.
Схема должна быть работоспособна. Иначе в симе результат непредсказуем.
Причём в разных он будет непредсказуем по разному.

Nobody Is Perfect
Ответ

begemot Написал:Но в симуляторе это не проблема. Просто оба резистора подбираются дя обеспечения соответствующего тока покоя.
У меня он немного побольше, но в данном случае это не принципиально
принципиально в этой схеме т.к. имеются местные ОС в ВК
ток покоя ВК 100мА, больше 200-300мА будет хуже
здесь больше будет играть роль Кус на дискрете - не более 22-24 дБ, ниже 15дБ - теряем достоинства схемы с глубокой ОООС
прототип ВК тут http://mariolla.com/index.php/amplifier/29-f5.html
на веге его тоже начали крутить http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=71610
Ответ

Жаль что в симках нет приближения к реальности такого, как разброс параметров. Хотя вроде как ничего сложного.
Ответ

оффф
все там есть и даже более - изучать некому - поэтому "Каждый кулик хвалит своё болото".... сорри
Ответ

bobby_ii Написал:Жаль что в симках нет приближения к реальности такого, как разброс параметров
Всё там есть. Можно даже менять температуру любого отдельно взятого элемента. Было бы желание

Nobody Is Perfect
Ответ

Понятно, что каждый элемент можно "подкрутить". Но если в схеме сотня элементов, это становится не смешно.
Вопрос в том, есть ли "скрипт", случайным образом "двигающий" параметры элементов перед "запуском" в определенных пределах.
Запустив такой скрипт десяток раз, можно посмотреть стабильность схемы к разбросу параметров. Или этот велосипед уже изобретен?
Ответ

это тоже можно - (практически в динамике не пробовал, но есть) а математически (есть формулы/зависимости там для крутых разработчиков) задавать эти параметры, а потом смотреть в таблицах полный гемор - наглядности с измериловкой как в железе по мне НОЛЬ
П.С. Бегемот любит такие измерения в таблицах - и кому они понятны... ххх ёзн
проще прикидывать если уж очень хочется изменением h2.1 транзюка в его параметрах, а не в модели конкретно
только зачем - с изменением в динамике видно и так по форме сигнала и прикидом по ДШ линейность и область в которой он работает с привязкой режима в схеме...
повторюсь если нету симы - измерения там в динамике изменения сигнала - т.е. что видим в железе на осциле - то и в симе также бегает луч... в реальном времени
Ответ

Lazertok Написал:любит такие измерения в таблицах - и кому они понятны... ххх ёзн
даа лучше в лисажу, 3D модель искажений йоптель :)

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ

bobby_ii Написал:. Или этот велосипед уже изобретен?
Конечно. В МС называется "анализ Монте-Карло"
Ответ

nazar Написал:я как спрыгнувший с МЦ
:)
Ответ

Lazertok Написал:Тогда расскажи - как работает ДТ
Я хез, в смысле - пас. Как бы вопрос Вам был задан: где этот незаметный ДТ, который гонит информацию от токе ВК в ОС.
Ответ

nazar Написал:даа лучше в лисажу, 3D модель искажений йоптель :)
вы правы - именно в Лиссажу и говорит это о многом, если понимать природу (или попытаться) от куда это всё берётся.
- ("фазовый смерчь" - получился от начала и плавного возрастания уровня генерации)
- на входе ОУ в инверте, сигнал по обратной связи вычитается и можно увидеть там любые формы.
- при не идеальных условиях - там будут видны продукты искажений, в различных формах при определённых уровнях и соотношении фаз сигналов.
- когда на выходе Уся получаются минимальные КИ, то на фигурах Лиссажу нет искривлений (в выбросах) - формы элепсообразные.
- такие визуальные измерения сразу указывают на недочеты трактов усиления или на идеальность режимов в каскадах.
П.С. по памяти Акуличев об этом говорил.
Ответ


Возможно похожие темы ...
Тема / Автор Ответы Просмотры Последний пост

Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)