Габариты, напряжение и ёмкость керамических конденсаторов
#1

Тут недавно напомнили о прикольчике, связанном с керамическими конденсаторами.

Керамические конденсаторы можно условно поделить на две группы, NPO/COG и всё остальное.
То о чём пойдёт речь относится именно ко "всему остальному" и ни как не связано с NPO/COG.

Примерно так лет 15 назад разразился достаточно большой скандал. Несколько серьёзных производителей
электронного оборудования обвинили изготовителей керамических конденсаторов в том что те впаривают
им туфту в виде конденсаторов Y5V. Т.е. эти конденсаторы имеют примерно 10-20% от заявленной ёмкости
при напряжениях всего лишь 40-60% от того на которое они рассчитаны.
В результате этих разборок некоторые изготовители керамических конденсаторов стали приводить более
подробные данные на свои изделия.
Выглядит эта зависимость примерно так:

   

Ситуация с большинством X7R и X5R конденсаторов на тот момент была значительно лучше. Их ёмкость падала на 20-30%.
Что в общем-то значительно лучше 1/10 для Y5V.

Кстати, позволю себе напомнить что маркировка керамики означает допустимое изменение ёмкости в заданном диапазоне
температур. И ничего больше.

   

Почему выбрана такая интересная классификация, которая оставляет в тумане большинство
других существенных характеристик-я не в курсе. Мало того, эта классификация не позволяет почти ничего сказать и о том
материале, из которого изготовлен конденсатор. Что означает так же что конденсаторы одного и того же типа по этой
классификации, но от разных производителей могут иметь существенно различающиеся характеристики.

Разоблачив коварных производителей, народ несколько успокоился и смирился с мыслью о том, что приходится жертвовать удельной ёмкостью
в том случае если конденсатор предполагается использовать при напряжениях больших 1/3 допустимого.
Так же как и привык к мысли о том что X5R и X7R страдают от этого значительно меньше.
Однако прогресс не стоит на месте. Плотности монтажа увеличиваются, увеличивается и удельная ёмкость. Опять-же, коварные производители...
И для кого-то может стать откровением то, что современная керамика X5R и X7R (и другая) ранее считавшаяся относительно стабильной (-30% при рабочем напряжении),
но в мелких кузовах (точнее, с большой удельной ёмкостью) - страдает значительно большим Кv чем в казалось бы такая-же но в больших корпусах.
Как это например произошло с парнишкой из "Maxim Integrated Products"
.pdf T- V Variation of Ceramic Cap_Why 4.7uF Cap bec 0.33uF Cap.pdf Размер: 89.57 KB  Загрузок: 22


В качестве примера, вот графики зависимости ёмкости от напряжения для нескольких 16В конденсаторов

10uF_0603_16V_X5R

   

10uF_1206_16V_X5R

   

10uF_1206_16V_X7R

   

10uF_1812_16V_X7R

   




   

Nobody Is Perfect
The following 3 users say Thank You to begemot for this post:
  • EDWARD (01-28-2015), semimat (02-01-2015), naroznyv (08-20-2015)
Ответ
#2

Я сколько раз на Веге об этом говорил - всегда находились некоторые, которые утверждали что все это фигня :)
Ответ
#3

я когда на цифроусь подбирал кондьі в питание тоже єтими графиками по самое горло насмотрелся...
и сделал очевидньій вьівод, чем больше габарит конда при прочих равньіх (емкость напряжение) тем лучше и еще X7R всегда лучше чем X5R
Ответ
#4

Altor Audio Написал:Я сколько раз на Веге об этом говорил
Так именно твой пост на Веге мне и напомнил об этом.
А народ на Веге-ну там не все такие.
Но многие хуже моих любимых китайсев, тех обычно достаточно всего 3-4 раза тыкнуть в мордой в очевидное, чтоб они перестали выдрю...я.

Nobody Is Perfect
Ответ
#5

begemot Написал:Так именно твой пост на Веге мне и напомнил об этом.
Так я и раньше об этом говорил.
Но сейчас хоть народ боле грамотный, и не чурается читать даташиты.
Когда 10-12 лет назад я произносил слова типа "NPO, MKP, X/Y-конденсаторы, софт ультрафасты, коммон-мод чок, бид, бак, буст, бутстреп" и т.п. - 99% просто не понимали о чем идет речь.
Так что, хоть какой-то прогресс, но есть.
Ответ
#6

wired Написал:я когда на цифроусь подбирал кондьі в питание тоже єтими графиками по самое горло насмотрелся...
и сделал очевидньій вьівод, чем больше габарит конда при прочих равньіх (емкость напряжение) тем лучше и еще X7R всегда лучше чем X5R
считаю просадка ёмкости от dc напряжения не зависит от X5R/X7R, на муратовском сайте это хорошо видно. Очень зависит от корпуса и !высоты! корпуса
[Изображение: gq5o3e8e79z3jlro9tw3o5phk.png]

художник творит для тех, кто имеет похожую/близкую конструкцию мозга, позволяющую воспринимать созданное
Ответ
#7

Вопрос возник, как себя поведет X7R под переменкой (47кГц) довольно большого номинала, почти 48В пик?

Есть полный мост (два халфбриджа) с питанием 48В, несущая - 1Мег, делается ультразвуковой сигнал (45-50кГц). Класс Д, конечно
Вопрос - можно ли поставить 1812 Х7R (470nF/250В) в LC фильтры после мостов? Там 5.6UH индукт.

THD - не сильно волнует, там 2-3% вообще не вопрос. Понятно, что они нелинейные сильно.

Интересует, как будет с теплом.... до этого стояла фольга, полиэстер, градусов до 80° грелись

Хелп!!!
Ответ


Возможно похожие темы ...
Тема / Автор Ответы Просмотры Последний пост

Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)