Регулятор громкости и НЧ тон корректор
#1

Схема состоит из ФНЧ с частотой среза 48кГц (это оптимальная частота для пред усилителя, если учесть аналогичные фильтры на входе усилителей и "завал" на ВЧ в первоисточнике в сумме может получится завал частоты 20кГц на 1...2 дб что не есть хорошо, по этому данное устройство валит 20кГц всего на 0.1 дб а срез 2 порядка уже с 48к) Второе звено - это усовершенствованное изобретение Тона Гизберта без регулировок по НЧ в минус, без согласующих звеньев, и завалоов в области срезов регулирования. Увеличение количества басов не влияет на частоту среза...... Входное сопротивление если ставить 20к рег, не хуже 15 к (точно не помню), можно и более низкоомный, всёравно НЧ поднять непроблема.

[Изображение: c2f8a3ed28e0.jpg]
[Изображение: 4c6f6274b73f.jpg]
[Изображение: e236662c6c79.jpg]
Ответ
#2

Тет, ARC-фильтры вносят хорошие искажения как на частотах, кратных квазирезонансной, так и на цельнодробных ей.
Например, для 18 кГц это будут: вверх - 36, 54 и т.д., вниз - 9, 6, 3, 2, 1...
Сам понимаешь, почему.
Лучше откажись от такой красоты.
Ответ
#3

не, непонимаю, объясните.... (это фильтр со входа СЛ)
Ответ
#4

(04-17-2014, 02:39 PM)Sagittarius Написал:  Тет, ARC-фильтры вносят хорошие искажения как на частотах, кратных квазирезонансной, так и на цельнодробных ей.
Например, для 18 кГц это будут: вверх - 36, 54 и т.д., вниз - 9, 6, 3, 2, 1...
А поподробней. Я то же как то не понял.
Ответ
#5

Я когда-то собирал суховский УВ и мастырил туда АРСФ. Потом мерил ИНИ. Вот на частоте квазирезонанса гармоники меряются больше, чем должно быть, ибо продукты искажений снова на вход подаются ПОСом. То же самое - при перестройке вниз на половину кварирезонансной - предположительно, АРСФ поднимает вторую (третью, четвёртую) гармоники генератора - всё, что в резонанс попадёт, и при перестройке частоты вверх - на вдвое большую, тут я причин недопонимаю, но имхую, что там ПОС через конденсатор доминирует.
Ответ
#6

ПОС в звене рауха есть - это факт я долго его моделировал. Но как оно живёт в СЛ? там же любые интермоды лучше - 110дб на полной громкости... А если отключить нагрузку - то вообще немеряются - тоесть искажения входного ОУ не доминируют, зато гасят кучу хлама с ЦАП или тем более звуковухи. ФНЧ там нужен с той даже точки зрения что сам ОУ с простеньким фильтром будет "подсирать" от минимального СВЧ хлама
Ответ
#7

Лано, сделаем модельку с нормированными искажениями в выходном каскаде и посмотрим. Совсем простую, на источниках напряжения + прогнозируемые гармоники.
Ответ
#8

(04-18-2014, 10:31 AM)Tetragramaton Написал:  ПОС в звене рауха есть - это факт я долго его моделировал. Но как оно живёт в СЛ? там же любые интермоды лучше - 110дб на полной громкости... А если отключить нагрузку - то вообще немеряются - тоесть искажения входного ОУ не доминируют, зато гасят кучу хлама с ЦАП или тем более звуковухи. ФНЧ там нужен с той даже точки зрения что сам ОУ с простеньким фильтром будет "подсирать" от минимального СВЧ хлама
Дело в том, что эти искажения хитрые. Они чётко привязаны к частоте сигнала. Разработчик может даже не знать о них, и выбрав проверочную частоту не совпадающей с частотой квазирезонанса, получить вполне приличные параметры.

Я просто дотошный и мерил всё, что под руку попадёт, во всех режимах и на всех частотах.
Ответ
#9

Sagittarius Написал:Вот на частоте квазирезонанса гармоники меряются больше, чем должно быть, ибо продукты искажений снова на вход подаются ПОСом
больше насколько? какая апроксимация фильтра была? ФНЧ или ФВЧ?

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ
#10

(04-17-2014, 02:39 PM)Sagittarius Написал:  Тет, ARC-фильтры вносят хорошие искажения как на частотах, кратных квазирезонансной, так и на цельнодробных ей.

Они могут подчёркивать какие-то гармоники если те попадают в область подъёма АЧХ

(04-18-2014, 10:17 AM)Sagittarius Написал:  Я когда-то собирал суховский УВ и мастырил туда АРСФ.

Если там был достаточно серьёзный подъём АЧХ, особенно в верхней части звукового диапазона - то кроме всего прочего там просто не хватало петлевого усиления. Из-за этого могли расти гармошки. Вообще эта топология не слишком годится для фильтров с Q >3. Но поскольку на входе предусилителя Q небольшая (скорее всего в пределах 0.5-0.7) это должно нормально работать. Только не ставьте туда 318.
Кстати, несколько дней назад обмерял полосовой фильтр по такой топологии сделанный на моём композите с добротностью 2 и частотой 20К. Вторая и третья гармоники на уровне -135/140дБ. Может и лучше, просто померить пока нечем. Петлевое усиление-великая сила.

(04-18-2014, 10:31 AM)Tetragramaton Написал:  ПОС в звене рауха есть

Какая ПОС? Ты сначала объясни в соседней ветке что такое ПОС, а потом уже ...
Я не вижу в MFB фильтрах ничего кроме ООС

Nobody Is Perfect
Ответ
#11

begemot Написал:Какая ПОС? Ты сначала объясни в соседней ветке что такое ПОС, а потом уже ...
Я не вижу в MFB фильтрах ничего кроме ООС
я вот тоже, как и увеличения гармоник на частотах "суб/кратных" квазирезонансной

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ
#12

nazar Написал:
Sagittarius Написал:Вот на частоте квазирезонанса гармоники меряются больше, чем должно быть, ибо продукты искажений снова на вход подаются ПОСом
больше насколько? какая апроксимация фильтра была? ФНЧ или ФВЧ?
1. Не помню, но отличалась здорово.
2. Всякие пробовал.
3. ФНЧ, подъём не более 6 дБ.
Ответ
#13

здорово это сколько, 6дб? 40дб?

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ
#14

6 - 10 дБ. Заметно, когда полируешь схему.
Ответ
#15

Спектр менялся или только уровень?

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ
#16

У меня был только ИНИ. Какой там спектр?
Правда, на специальном выходе после режекторов ИНИ С6-8 даёт то, за чем я скучаю в ЛТС: форму искажений. Используя двухканальный осциллограф и накладывая друг на друга входной и выходной сигналы, можно видеть или предполагать, что, где, в каком каскаде и при каких условиях вносит искажения.
Ответ
#17

Я разработал и развёл отличный прибор. Это устройство реально класное!!!! но к сожалению в связи с покупкой нормальной звуковой карты его необходимость отпала... Регулировка НЧ в софте субъективно на слух не искажает СЧ и ВЧ как не прислушивайся, единственное что регулировать громкость прийдется аналоговым РГ (от регулировки софтом теряется атака на НЧ)... Да и вообще пошевелить эквалайзер я люблю... Если кто - то хочет мне сказать что у меня недоделанные колонки или усилитель, или запись паршивая, давайте я прийду к вам и на ЛЮБЫХ КОЛОНКАХ И НА ЛЮБОМ УСИЛИТЕЛЕ, ЛЮБОЙ ЗАПИСИ докажу что регулировками можно сделать звук субъективно лучше я в этом уверен на все сто. Извините, плат не будет, проэкт в архиве....
Ответ
#18

А свои фильтры в колонках ты перестраиваешь каждый раз когда меняешь их положение в комнате?
Эх...Если б я не был таким ленивым, сделал бы нормальный цифровой процессор для комнаты.

Nobody Is Perfect
Ответ
#19

Да причём тут фильтры... СЧ\ВЧ выровнял по максимально ровной линии в оптимальной частоте разделения. Была проблема с тембральным балансом... Основная ее часть состоит в том что чувствительность басовика не так как они пишут 86 дб... а реально 80, то есть при расчёте АС аттенюатор нужно считать исходя из того что его чувствительность 78..75 дб в комнате со всеми ее АКЗ и то на линейной АЧХ колонки мягко говоря просто поддерживают качественный бас, а не басят... Я на форумах всякой херни наслушался, подошел к знакомому, он озвучивает свадьбы в больших помещениях, на больших колонках с мощными усилителями, и у него плейлисты с хорошим битрейтом... Так он мне сразу сказал - как это не добавлять басов?, и ВЧ настройки тоже меняют в зависимости от того как пищи ведут себя на громкости... Басы добавляют все кроме конкретно нескольких долбоёбов с Вегалаба ( у которых провода внутри АС тоже звучат поразному). Я сделал так что мои АС можно слушать без коррекций, это даже в некоторой степени приятно и красиво НО Я НЕ ЛЮБЛЮ НАТУРАЛЬНЫЙ ЗВУК... МНЕ НУЖЕН ПИСКЛЯВЫЙ ОТТЕНОК СВЕРХУ И ИЗБЫТОЧНЫЙ БАС СНИЗУ. наушники на ровной линии звучат тоже хуже чем с корекцией, и звук очень близкий к АС. Еще раз повторю НЕХЕР СЕБЯ ОБМАНЫВАТЬ. ОБМАНЫВАТЬ НУЖНО ДРУГИХ... ЕСЛИ КТО - ТО СИЛЬНО УВЕРЕН ЧТО САМЫЙ ЛУЧШИЙ ЗВУК ВООБЩЕ БЕЗ КОРРЕКЦИЙ Я ГОТОВ ПОСПОРИТЬ ЧТО СМОГУ УЛУЧШИТЬ ЕГО ЕКВАЛАЙЗЕРОМ. ЗВУЧАТЬ БУДЕТ ЛУЧШЕ И ПРИЯТНЕЙ
Ответ
#20

А к твоим колонкам стакан прилагается? Чтоб имитировать атмосферу погружения "а ля на свадьбе".
Ты ды конечно!

Nobody Is Perfect
Ответ


Возможно похожие темы ...
Тема / Автор Ответы Просмотры Последний пост

Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)