Регулятор громкости и НЧ тон корректор
#21

[Изображение: 42e8cf4c79a1.jpg]

Я выкладываю свою коррекцию АЧХ Частота 30Гц задрана на 8 дб, частота 60Гц задрана на 2 дб, Дальше идёт спад до частоты 500Гц по уровню -2дб, потом подъем до 0дб на частоте 1к, 2к уменьшена до уровня -2дб, потом ВЧ плавно поднимается до уровня +2...+2.5 дб ТОесть форма повторяет картинку кривых слуха... Конкретно с такой корекцией, от низких глубоких динамичных басов так рвёт в клочья, мне реально страшно за стены, потолок стёкла тем более... дрожит пол, стена капитальная вибрирует, открывается плохо закрытая дверь.... При этом середина чувствует себя очень детально и выризительно НО НЕ ОРЁТ ПРИ ЭТОМ.... ВЧ не однообразны и не нейтральны, их слышно, они подчёркнуты, выделены, они есть, и это красиво звучит

Точная настройка еквалайзера

30Гц +8дб
60Гц +2дб
120Гц -1дб
250Гц -2дб
500Гц - 3дб
1к +0.5дб
2к - 2.5дб
4к +1дб
8к +2дб
16к +2.5дб

Попробуйте!!!! если лучше звучать не будет значать я совсем идиот. Звучат все жанры
Ответ
#22

Тет, была у меня Д1, после того как я сделал свой первый ЦАП на AD1853 (плату которого я тебе задарил давеча), я ее продал.
Но деньги на нее зря не выброшены, она отлично меряет, будет тебе на будущее отличная измериловка.
Кстати у меня там стоял AD8066
Ответ
#23

Когда были совковые 75АС-063 и эквалайзер Yamaha 555 в основном так АЧХ слушал, потом перегорел.
http://www.youtube.com/watch?v=6JCsXl_dJ0s
Ответ
#24

Сергей, а как там включить, чтобы на тыльные каналы выходил фронтальный сигнал ( ну чтоб можно было наушники туда воткнуть?)
Ответ
#25

Не понял, ты подключи переднюю панель, а наушники или лин. выход переключай в панели управления Асус, насколько я помню.
В КМ плеере настрой ASIO и выводи через него звук.
Ответ
#26

я в фурбаре асисо настроил... Звук очень хороший, ровный. Слух совсем не режет... Может можно еще лучше но уже я считаю что моя система конкретно стала еще на уровень выше... Щас это хоть имеет смысл. Я уже себе знаю что в АС не полезу, что усь в норме, можно нормально задуматься о первоисточнике... В данный момент мои АС с усилителем звучат лучше и точнее моих наушников..... Я на днях сделаю РГ ( просто на потенциометре без никаких схем) потом можно будет в лоб сравнить ЦАП со звуковухой если захотите
Ответ
#27

да, всё правильно, уже разобрался.
Ответ
#28

[Изображение: 98faad3e5293.jpg]
[Изображение: 2d61960a892b.jpg]
Давненько стояла задача организовать для СЛ регулятор громкости... Взвесив все плюсы и минусы воспользовавшись вынужденным положением использовать XLR вход усилителя с обычным небалансным выходом звуковой карты, учтя все особенности разводки земель в усилителе я принял следующее решение

Земля компа взятая с штекерного выхода звуковой карты (Soundcard -) экранированная оплётка для двух сигнальных жил левого и правого канала, именно на нее "заземляются" делители регуляторов громкости, дальше она прямым ходом идёт на основную точку распределения земель в усилителе у входов и соединяется с корпусом. Таким образом не получается контур, а использование одного общего "екрана" вообще убивает даже минимально возможную его площадь, главное взять провод по толще (на второй фотке видно что я это учёл). Когда я это сделал я первый раз в жизни услышал полное отсутствие сипения в ВЧ динамиках при включеном усилителе и компе, при минимальном и среднем положении РГ, дальше начинает ели ели шуметь звуковая карта очень мягким спектральным шумом... Я никогда не слышал чтоб усилитель даже с закороченым входом не сипел. Притензий к регулировке громкости нет.

В таком включении РГ есть еще два положительных момента

1) оно УВЕЛИЧИВАЕТ входное сопротивление без РГ с 10к (если включать источник симметрично) до 15к (непонятно почему кстати, но модель подтверждает)
2) Входное сопротивление при минимальных значениях РГ еще больше вплоть до 20к при средних положениях РГ
3)Полносигнальный провод логично делать подлиннее, а после РГ как можно короче и качественней.
Tetragramaton на форуме Пожаловаться на это сообщение
Ответ
#29

Tetragramaton Написал:до 15к (непонятно почему кстати
Как это не понятно почему? Потому что у тебя резисторы 5К и 10К включены последовательно.
Кстати, а какой номинал самой крутилки?
И какой ОУ?
А зачем там К=2 ((2/3) x 3)

Nobody Is Perfect
Ответ
#30

XLR вход я уже говорил это рекомендация СИА - вопервых отсоединение сигнальной земли усилителя от земли первоисточника, во вторых - это добавочное усиление которого в оригинале недостаточно ( там входное получается больше 2х вольт... щас около 1 вольта). ОУ как СИА и говорил LM318 и звучит очень хорошо... Еще раз напомню что XLR модули стоят в самом усилителе, были есть и будут частью его конструкции, я просто подключил крутилку 15к , другой небыло, можно и 10

звук стал еще чище, а ДД еще шире чем при цифровой регулировке
Ответ
#31

Какие ОУ предпочтительны в схеме из сообщения 1 ?
Ответ
#32

Живые есть ?
Ответ
#33

Да любые нормальные звуковые ОУ. Полоса не менее 40-50Мгц, скорость не ниже 10-15В/мкс. Желательно с небольшим токовым шумом. Часть детальков надо выбросить, они лишние. Номиналы-немного подправить.

Nobody Is Perfect
Ответ
#34

Sagittarius Написал:Тет, ARC-фильтры вносят хорошие искажения как на частотах, кратных квазирезонансной, так и на цельнодробных ей.
Например, для 18 кГц это будут: вверх - 36, 54 и т.д., вниз - 9, 6, 3, 2, 1...
Сам понимаешь, почему.
Лучше откажись от такой красоты.
Отказываться не надо. Вывод очевидный. Нужны отдельные активные басовые секции 20-500 Гц включающие АС.
Ответ
#35

Sagittarius Написал:ARC-фильтры вносят хорошие искажения как на частотах, кратных квазирезонансной, так и на цельнодробных ей
Да это он там бредил, он даже сам не понял что сказал

Nobody Is Perfect
Ответ
#36

Уважаемый begemot, хорошо бы окончательную схему.
Ответ
#37

Это же Тет выдумывал. Я вообще не сторонник всех этих "корректоров". Если Вы хотите что-то подобное-рисуйте схему, а мы поможем её причесать. Только сначала сформулируйте требования.

Nobody Is Perfect
Ответ
#38

Я имел ввиду последнее предложение сообщения 33.
Ответ
#39

Мне в принципе нравятся ЛМЕ49990, LM4562, OPA1611/1612, OPA1622, OPA1662, OPA1602. Только номиналы разисторов надо бы уменьшить, а то будет довольно шумно. В прочем, порядка 95-100дБ/1В(20-20К) Вы скорее всего получите и с этими номиналами.

Nobody Is Perfect
Ответ
#40

Я не схемотехник , а другу нужно "мясо" , хотел помоч .
Ответ


Возможно похожие темы ...
Тема / Автор Ответы Просмотры Последний пост

Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)