SMD или компоненты с выводами.
#1

Я, как собиратель народного фольклора, неоднократно слышал (читал), что одни и те-же схемы, собранные на СМД, звучат лучше (видимо, имеют меньше искажений), чем аналогичные, собранные на деталях с выводами.
Первый вопрос - замечали ли вы подобное?

Пытаясь проанализировать причины, собрал несколько мнений:
1. СМД компоненты лучше припаиваются (имеют лучший контакт с оловом, т.к. олово находится в том-же столбце, что и основные полупроводники - Si и Ge, то оно может образовывать с металлами контакт со слабо выраженными св-ми p-n перехода или биметаллического контакта, возможно что с контактами СМД эти св-ва выражены слабее, чем с металлической "ногой")
2. Отсутствует дополнительный контакт ножка-деталь (точнее оный контакт в СМД лучше, чем в "обычных")
3. Платы на СМД как и сами СМД имеют мЕньший размер и соответственно меньше "ловят" наводок из Космоса
Ваше мнение?
Ответ
#2

Ну, лично я использую трухолы когда нет возможности использовать SMD.
Ответ
#3

1 и 2 - мягко говоря х...я. Думаю что не стоит ударятся в мистику.
3-ну в какой-то степени.
Хотя для меня ключевое слово здесь размер. И космос как то по барабану, он обычно значительно менее заметен чем протекание токов по самой плате.
Просто SMD чаще всего удобней. Во многих случаях меньше паразитки. Но даже когда не меньше, при адекватной разводке они более стабильны
и лучше повторяются.
Но применять SMD наверно стоит без фанатизма.
Например, цилиндрические электролиты и OSCON'ы обычно удобней в выводных кузовах. Кроме того, при работе с многослойками
наличие выводов позволяет без особых усилий адекватно распределить ток по нескольким слоям. А в случае с SMD это требует кучи дополнительных
мелких отверстий.
То же самое и с "силовыми" индуктивностями, когда есть выбор конечно. Ну и в том случае когда через индуктивность течёт ток 20-30А. Для слаботочки
это не принципиально.
Кстати, в местах где это влияет на линейность, я обычно просто ставлю двойной футпринт. Хочешь-SMD резисторы из соответствующих серий. Хочешь-
обычный выводной резистор вертикально. Он конечно немного больше получается. Но зато удобно. Тем более что таких мест обычно не очень много.
Просто при отладке иметь полный ряд линейных SMD резисторов как то накладно, а выводных в кассе у нас-гора.

Nobody Is Perfect
Ответ
#4

begemot Написал:Просто при отладке иметь полный ряд линейных SMD резисторов как то накладно, а выводных в кассе у нас-гора.

А у меня как-то наоборот :)
Хотя и тех и тех хватает.

P.S. "Для отладки" - вовсе не обязательно использовать тонкие 0.1%, в большинстве случаев зостаточно толстых и 5%, ну а "книжка" с номиналами от 0ом до 10МОм по 50шт каждого, стоит относительно копейки. Тут больше проблема размера, поэтому у меня самый ходовой - 0805, на его футпринт можно припаять и 1206 и 0603.
В миниатюрных изделиях, я конечно 0603 и 0402 ставлю, меньше (0201, 01005) руками уже хрен припаяешь (да и самих 0402 я без лупы уже не вижу).
Ответ


Возможно похожие темы ...
Тема / Автор Ответы Просмотры Последний пост

Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)