Пидсылювач "Крокодил" или "цiкавi дослiди"

Был не прав, погорячился. Там всё нормально с номиналами. Мне показалось что там буковка k рядом с резисторами. А там r.

В таких топологиях удобно ставить первый ОУ с меньшей полосой чем во втором. Всё равно приходится гнобить часть усиления
делителем. Зато существенно расширяется выбор того что подходит для входа, например можно поиграться с некоторыми ОУ
с полевым входом. Что-то типа OPA140/141. Сами по себе они медленноватые, а в таком композите должно быть неплохо.

Nobody Is Perfect
Ответ

Дед Джон Написал:Добрый день всем!
Хотел поделиться результатми прослушивания данного усилителя "Крокодил" (#167) группой аудиофилов (не связанных с Хай Эндом и Хай Файем). Просто любители музыки. Всего учавствовало около 7-8 человек. Реально наверное больше, т.к. организация была сделана следующим образом. Желающему сравнить звучание Крокодила с другим или другими (которые были в пользовании данного аудиофила) отдавали усмлмтель с наушниками Sennheiser HD600 (для сравнения усилителей, а не наушников). Без ограничения времени и каких либо других ограничений. Не возбранялась также передача другим интетересующимся, а также прослушивание на другие наушники (если только они не значительно отличались по сопротивлению от 30 ом). Поэтому, судя по длительности "путешествия" испытуемого, наверняка слушало его большее количество интересующихся. Некоторые итоги.
Практически все недорогие (до 250-300 долларов) усилители данному устройству проигрывали. Конкуренцию составили только два усилителя Schiit. Magni and Ragnarok. (примерная цена около $1200). Поэтому было предложено послушать эти два последних в сравнении с Крокодилом другим лицам, не только владельцам. По общему мнению не удалось выявить различия в звучании Крокодила от Magni. Ragnarok в сравнении с Крокодилом, по мнению одного из слушателей, имеет большую "детальность". Другие не могли отличить их звучания. Поскольку часто употребляемое выражение "детальность" не имеет способа измерений и является конечно абсолютно субъективной характеристикой, хотя может быть и вполне реальной, хочу просить владельца Ragnarok дать мне данный усилитель для измерений. Чтобы сравнить их (Крокодила и Ragnarok) технические характеристики. Возможности мои в плане измерений не очень велики (генератор всяческих сигналов, осциллограф, анализатор спектра с генератором Виктора и двойным Т- фильтром), но все ж, может быть удастся найти какие либо отличия.
Автору и всем, спасибо!
Дед Джон
Ответ

Ну вот собрался дополнить предыдущую информацию о прослушиваниях. На самом деле усилитель продолжает "путешествовать" по рукам различных слушателей. И время от времени мне передают впечатления. Сумбур конечно полный. Можно пожалуй отметить один момент, никто не сказал, что это, скажем так, существенно хуже чем его промышленный экземпляр. Что возможно говорит о воспитанности публики, либо все ж звук весьма неплох. Несколько человек отметили существенно лучшее звучание именно с их "ушами". В общем субъективизма много. Один из слушателей пожелал заказать мне такой же, но я вежливо отказался, мотивировав тем, что занят сейчас другим проектом, да и времени мало свободного.
Всем всего доброго!
Дед Джон
Ответ

От нечего делать повозился со следящим питанием и Yewen'ом в неинверт включении. Как-бэ конкретных целей не приследовал, поэтому использваля валяющиеся TLV172(174).

Схемка выглядит дето вот так:

[Изображение: lBxSnvi.png]


Прототип выглядит "как обычно":


[Изображение: 9IISNhV.jpg]


Измерения - 3Vrms (4.2Vp для IMD теста) без нагрузки (зеленым) и с нагрузкой 30 Ом(желтылм) . Сопротивления источника 10кОм. На этот раз все показано относительно основного тона, т.е. в dBc.

31Гц:

[Изображение: 7RmMvcR.png]


[Изображение: 3577Kmg.png]


1кГц:

[Изображение: TT5N0Eb.png]


10кГц:

[Изображение: irFjj6Y.png]


19кГц+20кГц:

[Изображение: 6Tiasax.png]

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
The following 5 users say Thank You to БендеровецЪ for this post:
  • wired (09-13-2018), Jenko (09-13-2018), flipper (09-14-2018), Black_Jack (09-15-2018), EDWARD (09-22-2018)
Ответ

Эх, люблю я такие макеты:)
Ответ

Я токашто получил 2 левела по макетированию
Ответ

flipper Написал:Я токашто получил 2 левела по макетированию
Сколько осталось до 80-го?
Должно быть примерно вот так.... :)

   
The following 2 users say Thank You to Black_Jack for this post:
  • begemot (09-14-2018), flipper (09-15-2018)
Ответ

Слежение сделано немного аскетично :) Я добавлял всякие ограничители что не было проблем при больших сигналах.
Здесь правда ситуация получше, потому что усиление значительно больше 1.
Ну и я так понимаю что это сделано в основном чтоб просто посмотреть насколько эффективно слежение для уменьшения искажений...
Немного смущает величина резисторов в питании, там совсем мелкий ток покоя?
Что нибудь криминальное наблюдается если перегружать вход прямоугольником с быстрыми фронтами?
Опять же, К=3, т.е. амплитуда слежения намного меньше питалова, это есть хорошо.
В буфере при больших амплитудах может быть немного похуже. Не по искажениям, с этим всё в порядке. А по всяким моментам в перегрузке.

Nobody Is Perfect
Ответ

Эти ОУ потребляют чуть больше милиампера. Я вобще думаю что там у меня стояло 1к а не 10, но точно не помню.
ПРямоугольником не занимался, но собсна второй ОУ вовсе не должен быть под слежением, просто он был в одном корпусе с первым. Если его запитать напрямую то проблем должно быть меньше.

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ

2К похоже на правду. :)
У меня бывали проблемы при перегрузке быстрыми фронтами.
При этом на синусе всё нормально даже при большой перегрузке по входу.

Nobody Is Perfect
Ответ

Собсна при 1-2к, если второй оу не под слежением должно быть норм т.к. первому оу хватит питания.

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ

Сергей, добрый день,
Хотел с Вами посоветоваться по одному вопросу, да жена не спрося почистила архив мэйлов и уничтожила Ваш адрес. Если не возражаете, киньте на мой мэйл ´ку—ку´.
С уважением, Дед Джон.
Ответ

Личные сообщения как раз для таких случаев :)

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ

Дошли руки до валявшихся уже долгое время сэмплов OPA2156. Пока что только G=-1 без дополнитоельной нагрузки, нагружен только сопротивление делителя ОС 2кОм, частоты 1кГц и 10кГц, 20кГц амплитуды 2Vrms и 10Vrms (+6dBVrms и +20dBVrms). ПИтание +/-16V. Амплитуды на скриншотах абсолютные.
На 20кГц там какая-то срань на ВЧ, пожже перепроверю.


Файлы вложений Эскизы(ов)
                       

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
The following 3 users say Thank You to БендеровецЪ for this post:
  • Nick (01-24-2020), mellowman (01-24-2020), Black_Jack (01-28-2020)
Ответ

БендеровецЪ Написал:На 20кГц там какая-то срань на ВЧ, пожже перепроверю.
Может какой-нибудь чарж памп внутри?
Ответ

Не, не думаю. Это скорее может быть от блока питания + более широкополосный ацп в анализаторе любит всякие алиасы

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ

А не, оно не опускается с синхронным усреднением, значит оно синхронно с источником. Может с генератора что-то прет.

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ

Пререснял 20кГц 10Врмс. Остальное как и ранее. Добавил 31Гц 10Врмс и смесь 20кГц+21кГц 5Врмс каждый и 1Врмс каждый


Файлы вложений Эскизы(ов)
               

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
The following 1 user says Thank You to БендеровецЪ for this post:
  • Black_Jack (01-28-2020)
Ответ

А тут добавил еще 500 Ом нагрузки. Условия те же G=-1
31Гц, 1кГц, 10кГц и 20кГц, амплитуды 2Врмс и 10Врмс
20кГц + 21кГц 1Врмс каждый и 5Врмс каждый
Питание +/-16В. Уровни абсолютные.
Завтра попробую запилить сэтап для G=+1
Пока все выглядит очень даже неплохо.


Файлы вложений Эскизы(ов)
                                       

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
The following 1 user says Thank You to БендеровецЪ for this post:
  • Black_Jack (01-28-2020)
Ответ

G=+1
Питание +/-16V, 1kHz, 10kHz, 20kHz и сумма 20kHz+21kHz, 9Vrms и 4.5Vrms+4.5Vrms (что-бы не заходить за кросс овер входных пар)
Сопротовление источника 25Ohm, без нагрузки.


Файлы вложений Эскизы(ов)
               

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ


Возможно похожие темы ...
Тема / Автор Ответы Просмотры Последний пост

Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)