Последовательные фильтры или Constant Voltage Crossover Network
#61

Авторы АРТА/ЛИМП/СТЕПС предлагают следующие модельки:
http://www.artalabs.hr/download/LIMP-user-manual.pdf (стр 27 и далее)
   
Сейчас они обновили модель потерь в магнитопроводе, в предыдущих была попроще моделька.
Вообще, динамик на мой взгляд, представляет из себя электро-механический+механо-акустический трансформатор. Причем с достаточно существенной индукцией рассеяния. Упоминание о трансформаторе встретил только в этой модели.
Ответ
#62

С импедансом можно в особые дебри не лезть. Для оценки будет достаточно простой модели, если потом захотите что-то более точное-можно будет подогнать под реальный измеренный импеданс как это сделано в моей модели головных телефонов. Засада будет только с частоткой конкретной головки. Но это пока не надо. Вам даже и импеданс пока не нужен, попробуйте всё проанализировать на сопротивлении.

Nobody Is Perfect
Ответ
#63

bobby_ii Написал:метод борьбы с интерференцией
Тогда уж с дифракцией. И тсссс...Не говорите Линквицу что это мини безобразие легко переигрывается нормальным полочником типа 106 Ревеля. Не смотря на все его (Линквица) красивые теории. Я по наивности попробовал, он долго топал ногами...

Nobody Is Perfect
Ответ
#64

Я по наивности попробовал, он долго топал ногами... >
Люди в возрасте чувствительны. Лишнее слово и обида на всю жизнь.
Причем пофиг, что ты прав )
Говорят же - что старый, что малый.
Ответ
#65

особенности слуха у всех разные.
подозреваю, что у дядьки Линквица слух тоже не на АЧХ настроен.
больно много решений сначала сам нашёл, а потом у него.
подозреваю, что слышите разное.
а вообще. для лучшего согласования, мне ВЧ дин приходилось ставить на срез СЧ, т.е. гораздо ближе, чем в плутах.
Ответ
#66

bobby_ii Написал:слух тоже не на АЧХ настроен
Это с чего такие заключения? У него там ДСП'ником всё корректируется именно с целью получить хорошую АЧХ.
Слух у всех настроен на АЧХ. В первую очередь. Без нормальной АЧХ обо всём остальном можно даже не разговаривать. Не все её ровную правда слышали. Поэтому рождаются легенды, одни колонки под рок, другие под классику. Как только говорят про какую-то акустику что она заточена под какой-то вид музыки-эта акустика обладает серёзными дефектами.
Просто Линквитц расставил для себя приоритеты немного по другому. Т.е. то что важно, но всё таки является вторым приоритетом, он поставил на первое место. И стал творить экзотику. Концепция однако. Но я не слышал её безусловных подтверждений.

Nobody Is Perfect
Ответ
#67

Угу. Просто восприятие АЧХ зависит еще и от временных параметров, и от искажух, и от дофига чего. Поэтому можно получить семейство идентичных АЧХ, ничего общего по звуку не имеющих (разве что на шуме).
Но то, что она должна быть ровной, это как бы базовое требование hi-fi
Ответ
#68

Хочу померить головки двухполосной акустики с последовательным кросом. Как это сделать? Просто отключить "ненужный" динамик? Или заменить эквивалентным резистором?
Ответ
#69

Только в ближнем поле, либо вытаскивая второй динамик куда подальше на проводах.
Правда непонятно, зачем вообще нужны такие измерения.
Ответ
#70

Дома из-за отражений только головки отдельно, без кросса. И потом в симуляторе с кроссом посмотреть. Это если нужно АЧХ всей АС.
Ответ
#71

flipper Написал:Правда непонятно, зачем вообще нужны такие измерения.
Такие измерения нужны, чтоб более точно подстроить работу фильтра в конкретном ящике с конкретным дином.
Твитер на проводах вынесу, а два мида врядли...
antiluser Написал:Дома из-за отражений только головки отдельно, без кросса. И потом в симуляторе с кроссом посмотреть
А на измерение головки отражения не влияют?
Да и в симуляторе все не учтешь, а примерную кривую я и так слышу. по сути, меня интересует фаза в месте стыка, потому и хочу посмотреть, насколько криво состыкавана.
Ответ
#72

Как Вам уже предлагали, померьте головки отдельно и прикиньте в симыляторе.
Резистор ни в коей мере не заменит реальную головку, а более-менее адекватный электрический эквивалент сделать совсем не просто.
Проблема в том что если не в ближнем поле то как разделить излучение головок?
Да и в ближнем поле всё равно будет влияние.
Можно конечно вытаскивать головку ( а ещё лучше второй ящик и выносить в другую комнату, на оч. толстых проводах), но это очень неудобно.

Nobody Is Perfect
Ответ
#73

piter200 Написал:Да и в симуляторе все не учтешь,
Наоборот, очень хорошее совпадение с реальностью (АФЧХ и импеданс у нас же настоящие), проблема только в корректных замерах на НЧ (Гц от 200 и ниже в небольшой комнате). Стыки полос по фазе отлично видно будет.
Ответ
#74

Проблема не в этом. Проблема в том, что вопрощающий этих ваших симуляторов шмимуляторов сделать не сможет. Поскольку, если бы был способен на такое, вопросов бы вообще не задавал. Так что, идем по простому. Ближнее поле либо вытаскивание лишней головки на проводочках.
Ответ
#75

flipper Написал:Проблема не в этом. Проблема в том, что вопрощающий этих ваших симуляторов шмимуляторов сделать не сможет
Приближенно я уже не раз гонял в симуляторе. Причем в нескольких. Результат красивый, звук - есть вопросы. Например, как учесть влияние звукопоглотителя внутри ящика. Для меня проще было померить м подогнать по факту, обычный паралельный фильтр почти устраивает, слепил по его "мотивам" последовательный, как показалось, звучит лучше, Вот и решил спросить, кто как меряет...Система МТМ.
Пока выяснил, что никто и никак :)
Ответ
#76

Замеры каждой головки это разве не замеры? В собранном виде проверяю, конечно, но в точке прослушивания сигнал будет уже с отражениями. Заглушенной камерой не обзавелся, увы :)
Ответ
#77

Конечно никто и никак, потому что никто из нормальных людей не страдает последовательными кроссоверами. Кому нужен этот головняк на пустом месте?
Эту тему открыл Бобби, но ему простительно, он вообще во всем ноль. И верил в чудесные свойства таких схем, равно как в уринотерапию, диклофенак и энурез )
Хотите предметной беседы, выкладывайте все схемы и измерения с подробными пояснениями, а иначе все останется на уровне бобби - просто потрындеть.
На этом уровне вам уже дали совершенно четкие инструкции, как и что делать.
Ответ
#78

flipper Написал:Конечно никто и никак, потому что никто из нормальных людей не страдает последовательными кроссоверами
off/ Читая данный форум, несколько расплывается понятие "нормальности" у многих авторов. :)

А те, кому интересно, утверждают, что от сопротивления мало что зависит...

http://ldsound.ru/posledovatelnyj-krosso...mnit-vsyo/
Ответ
#79

Вся эта хрень по ссылке имеет весьма слабое отношение к жизни с ее реальными динамиками и корпусами. Конечно, если расширить требования до каких нибудь +-5 и более дб неравномерности ачх, как было в 70х, можно не только последовательные, но и вообще на слух фильтры делать. А у нас тут в основном считается, что и 2дб уже много...

Впрочем, надоело спорить. Кто в теме сам все понимает. Вы явно нет, без обид уж. Легко понять, поскольку мерить не знаете как и не умеете от слова совсем. Жевать не имею желания. Оно все находится на просторах интернета, и даже в доках на софт есть. Ищите ARTA, WM61, окно измерений. Более того, даже тут есть спец тема.
Одному уже жевали всем форумом, ничего хорошего из этого не вышло. По этим граблям я больше не ходок. Помогаю только за вознаграждение.
Ответ
#80

Применять можно и последовательные фильтры, если так хочется. Но то, что с ними всё само собой сведётся - это заблуждение.
The following 1 user says Thank You to antiluser for this post:
  • 13й (04-16-2017)
Ответ


Возможно похожие темы ...
Тема / Автор Ответы Просмотры Последний пост

Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)