Генерит темроблок
#1

ээээ ... Лучще места для своего творения не нашел :)))

В общем темроблок ....
Работает как нужно сам по себе
Возбуждается на низкой частоте примерно 0.5 герца, при смещении ползунка низких, R4 , вправо от центра ...
если подключить к усилителю TDA7377 (по типовой схеме)

Требуется помошь клуба !

TB.png - тембро схема
   

Шделанно Ф Шклоково
Ответ
#2

R2-R12 и в железе так собрано?
Ответ
#3

Да, ошибка ?
Смещение же надо ...

Шделанно Ф Шклоково
Ответ
#4

Поковырял еще ...
Если убрать питание с микросхемы усилка - все ок.
если закоротить вход перед конденсатором - ок.
если загнать в возбуд и закоротить вход - пофиг.

как жэ с этим бороться ???

Дрынькает вот так:
это на выходе усилителя, 10ом нагрузка
   

Шделанно Ф Шклоково
Ответ
#5

Проблема может быть в прямой подаче половины питания для смещения.
Её надо попробовать расфильтровать.
Т.е. с 20К делителя электролит на замлю, а уже из этой точки 10-20К на вход.
Кстати, если не подключать нагрузку 10Ом - он генерит?
От чего всё это питается и как питание локально расфильтровано?
Я не имею ввиду керамическую мелочь, что то посолидней на плате установлено?

Nobody Is Perfect
Ответ
#6

Zebra Написал:Да, ошибка ?
Не заметил, что у первого ОУ так же :) Тогда только фильтровать
Ответ
#7

Фильтр по питанию помог ... но не сильно, в смысле что нестабильность все равно остается ...
пардон, просто фильтр по питанию добавил, не на смещение, попробовать как это все ...


К моему дикому сожалению один раз бахнуло так что мой Fiio X5 сгорел, был подключен через кондер на вход этого темброблока .... сдох выход на наушники ...
Грустно ... хотя я купил его лет 7 назад, и он имел механические проблемы .... но неплохо играл ... Может можно починить , посмотрим.

В общем все надо переделать это никуда не едет ...

Шделанно Ф Шклоково
Ответ
#8

http://www.duncanamps.com/tsc/download.html

полезный калькулятор

Шделанно Ф Шклоково
Ответ
#9

все переделал на 2-х полярное 20В поделил пополам, используя китайскую TDA2030А - идеальный делитель, пожирает 30ма, стоит 8 копеек, защита, перегрузка, 1.5А , мечта!
В общем частотно зависимые цепочки с большим переменником в обратной связи операционника - это весело. Все заработало в конце концов ... но больше я подобный активный темброболк делать не буду .... Если делать то один операционник-фильтр на полосу ...

Шделанно Ф Шклоково
Ответ
#10

Zebra Написал:все переделал на 2-х полярное 20В поделил пополам, используя китайскую TDA2030А - идеальный делитель, пожирает 30ма, стоит 8 копеек, защита, перегрузка, 1.5А , мечта!
Closed loop gain must be higher than 24 dB для делителя самое то :)
Ответ
#11

ну не делитель на 2 .... пардон ; те ку 11, и смещение с 2х диодов и переменник для подстройки чтоб половина от питания было - просто идеально. можно зенер можно лед, но как фоловвер канешна зазвенит, Я игрался с UTC 2050а , там гармоники падают при уменьшении ку, затем звенит .... граница гдето ку 6-7 вроде было, соответвенно гармоники уходили гдето в 0.007 - .002, еще чют и каак бахнет - нестабильно + все игралось на чистом резисторе...

Шделанно Ф Шклоково
Ответ
#12

Жизнь без термоблока скучна .... Особенно вечером когда колонки в ухе и еле пищат (я имею в виду polk audio R15, которые у меня как компутерные) , ну просто обязательно подкрутить высокие и низкие , а нечем ...
набрел на такое:
https://www.edn.com/implement-an-audio-f...er-filter/

а если отдельно высокие и низкие , это я как понимаю обычный фильтр, те 1чип высокие , 2-ой низкие , имеет смысл ?

Шделанно Ф Шклоково
Ответ
#13

Может лучше «пассивньій регулятор тембра» из радио 1989года. Кажется 9-й номер.
Ответ
#14

ну вот 2ая версия, теперь нравится , 1 кондер на входе , 0 на выходе в доли милливольта .. усилок tda2050 с ку - 10, защита на UPC1237 , питание 2 24V 1А swiching ps.
надо собраться гармоники измерить.
   

Шделанно Ф Шклоково
Ответ
#15

Бороздя просторы своего 2-х мерного пространства я ощутил нечто, извольте взглянуть ибо я осязаю только бескрайние кол-во DIP8 прямоугольников

https://radiopages.ru/preamp.html

Шделанно Ф Шклоково
Ответ


Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)