Что такое Положительная Обратная Связь?
#41

Усиление по току - тоже усиление. А если транзистор заперт - откуда оно возьмётся?
Ответ
#42

Итак, некое заключение по поводу того что считать ООС и что считать ПОС:
Мы классифицируем ООС по напряжению как обратную связь уменьшающую коэффициэнт усиления по сравнению с усилением усилителя неохваченного ОС
Мы классифицируем ПОС по напряжению как обратную связь увеличивающую коэффициэнт усиления по сравнению с усилением усилителя неохваченного ОС

Nobody Is Perfect
Ответ
#43

begemot Написал:
Sagittarius Написал:Сама по себе классическая ПОС, например, вольтодобавка
А почему собственно ты классифицируешь вольтдобавку как ПОС? Мой преп по усилителям с тобой бы не согласился. У него был такой пунктик, он любил повторять
что и вольтдобавка и вариант увеличения входного сопротивления ОК, когда второй резистор на базу подключён к эмиттеру, не являются ПОС

Кстати, вольтдобавка практически не меняет коэффициент усиления. И, гипотетически, не всегда увеличивает искажения. Практически-да, почти всегда.
Но это не связано с работой петли как таковой.
Ответ
#44

Если рассматривать полную схему входной цепи, когда сопротивление источника не равно нулю, то ПОС на резистор смещения увеличивает коэффициент передачи. Если рассматривать вольтодобавку, то ее действие связано с динамическим изменением нагрузочной прямой каскада при смещении рабочей точки в область большего тока покоя, что также увеличивает коэффициент усиления и отодвигает нелинейный режим в область больших уровней сигнала.
Ответ
#45

Да, в обоих примерах входное сопротивление увеличивается. Потому что при одних и тех же номиналах ток в эти резисторы существенно уменьшается. И, соответственно, возрастает коэффициент передачи.
Искажения при этом тоже уменьшаются. Хороший пример- варианты "слежения" в ветке про микрофоны.
http://www.audio-perfection.com/forum/th...ml#pid1462
Правда необходимо обеспечивать достаточную величину ёмкостей, чтобы они не успевали разряжаться за максимальный период сигнала. Иначе ухудшается качество слежения.
На мой взгляд это более корректно называть "слежением" а не ПОС.
Хотя все эти классификации весьма условны и в первую очередь являются вопросом определений.

Nobody Is Perfect
Ответ
#46

begemot Написал:Да, в обоих примерах входное сопротивление увеличивается.
В случае ПОС по напряжению на резистор нагрузки драйвера увеличивается ВЫХОДНОЕ сопротивление при существенном возрастании амплитуды выходного напряжения драйвера. Так что тот "препод" учил студентов по учебнику, не вдаваясь в подробности. Увы, хороших учебников по усилительным устройствам с достаточно подробным освещением теории обратной связи мне попадалось мало...
Ответ
#47

Не знаю попадает ли в раздел "хороших", но как вариант, на мой взгляд неплохой - http://www.amazon.com/Modern-Control-Sys...0136024580

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ
#48

Нашёл её поиском в сети. http://www.seo-li.com/pdf/modern-control...104354.pdf
Любовь к халяве неистребима

Nobody Is Perfect
Ответ
#49

Ну на пайрет бэй оно тоже есть, если че.

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ
#50

надо на фтп перезалить

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ


Возможно похожие темы ...
Тема / Автор Ответы Просмотры Последний пост

Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)