Народный генератор с ультра низкими искажениями. Простенько и со вкусом

Что-то тема заглохла - поддержу.
Вот последний спектр.
И есть куда еще улучшать.
1. Заменить ОУ в генераторе на OPA1612
2. Заменить ОУ во входном буфере ЗК
3. Есть соображения как бороться с 3 гармоникой

кстати это на 1 варианте, есть еще платы 2 варианта, там основное изменение шунтирование JFET резисторами и там еще лучше по искажениям


Файлы вложений Эскизы(ов)
       
The following 3 users say Thank You to Co_balt for this post:
  • nazar (12-17-2018), wired (12-18-2018), pryanic (03-30-2020)
Ответ

Это схема Виктора?
Искажения могут быть не гена а карточки. И так очень не дурно. Чтоб сказать что то определённое-нужен режектор

Nobody Is Perfect
Ответ

Ух ты, похоже получилось лучше, чем у "генератора из кастрюльки" - очень хороший результат.
Ответ

(12-18-2018, 09:05 PM)begemot Написал:  Это схема Виктора?
Искажения могут быть не гена а карточки. И так очень не дурно. Чтоб сказать что то определённое-нужен режектор

Да, это схема Виктора. Что самое интересное - конечный результат сильно зависит от конкретного чипа LM4562
так же очень сильно зависит от материнской платы, видеокарты (может давать помехи), собственно от ЗК
У меня две ЗК на CS5381, более новая ASUS xonar essence stx ii и старая xonar phoebus Новая дает лучшие результаты. Я это отношу к тому что на ней наконец сделали хорошее питание.

Вот вчера сделал на заказ экземпляр, еще немного улучшил THD
И да наконец созрел до режектора...


Файлы вложений Эскизы(ов)
   
Ответ

Мне тут больше всего нравятся даже не низкие гармоники, а уровень 50/100гц, точнее его отсутствие :)
У меня так не получается, правда у меня и генератор до сих пор в пластмассовой коробке, все никак железную не сделаю, и питается от лабораторного Тектроникса.

Вот еще бы понять - что это за пипс торчит на 1.5 кГц?
Ответ

Co_balt Написал:Вот вчера сделал на заказ экземпляр, еще немного улучшил THD

Сэмплирование 44.1 кГц и длина FFT специально так установлено?
(на скриншоте спектра это видно)
Ответ

(12-26-2018, 05:07 PM)Black_Jack Написал:  Сэмплирование 44.1 кГц и длина FFT специально так установлено?
44.1 кГц это принципиально для этого АЦП, а FFT выбрано из соображений комфортной работы - выше уже начинает комп притормаживать

Из последних измерений

и еще... OPA1612 не годится в мост Вина

на 10кГц получилось 0.000018%, пожалуй на этом можно остановиться


Файлы вложений Эскизы(ов)
       
The following 1 user says Thank You to Co_balt for this post:
  • ProFan (09-10-2019)
Ответ

Для личного! пользования, хотел бы посмотреть на печать генератора. Обещаю для личного! Я пользую Sprint-Layout, но буду рад в любом формате.
(Закажу в Поднебесной. Извините - первый пост с протянутой рукой.)
(Хочц пере-развести для выводных деталюх, и ДИП микрух.)
Ответ

Приветствую, а с балансным выходом есть в природе что-то подобное? Работаю с AudioPrecision APx586, хотелось бы по возможности получше генератор)
Ответ

А сколько он выдаёт?
У АП2722 сам генератор был наверно не хуже -135дБ. Только померить им самим такое уже было нельзя

Nobody Is Perfect
Ответ

Официально вообще -103, но реально конечно намного лучше. Сейчас не скажу точно сколько. https://www.ap.com/analyzers-accessories/apx58x/
Но просто недавно делал измерения звуковой карты одной. На разных гейнах подавал разный уровень с гена, чтобы получить -6 dbFS. На минимальных были значения THD Level где-то -103 (подавал +4 dbu), когда опустился до - 25 dbu и догнал гейна, то THD получился -105. Думаю это вызвано как раз уменьшением искажений генератора скорее всего.
Получается, что искажения гена падают намного быстрее, чем растут искажения преампа и результаты не совсем достоверные выходят(. При максимальных гейнах дисторшн преампа конечно вырастает довольно быстро. Или могу ошибаться(
Ответ

В теме рассмотрены генераторы со стабилизирующими элементе на оптосопротивлении и ПТ. В 1999г. в ж. Радиохобби №5 рассматривались генераторы с аналоговыми перемножителями. Автор (Е.Лукин, уже нет его на этом свете) привел несколько схем на к525пс2 с хорошими данными на то время. 21 год прошел, какое сейчас отношение к такому стаб. элементу?
к525пс2 стоит копейки, современные перемножители дороже, но и параметры намного выше.
21 год прошел, какое сейчас отношение к такому стаб. элементу?
Ответ

я делал в своё время с перемножителями, и ген Виктора, и оптроны лучше.
Почитай тему http://www.audio-perfection.com/forum/sh...hp?tid=238
The following 1 user says Thank You to shkal for this post:
  • Igor (10-23-2020)
Ответ

Спасибо.
Конкретно и собственные данные. Всё что хотел узнать и даже более того.
Ответ

Igor Написал:в ж. Радиохобби №5 рассматривались генераторы с аналоговыми перемножителями
В статье Лукина написано много глупостей, не имеющих отношения к действительности.
Не так важно что именно используется в качестве регулирующего элемента, важно как именно он используется.
И наибольшим ограничением является не регулирующий элемент (если конечно это не лампочка), а детектор.
Кстати, по моему Брагин не очень давно показывал генератор на лампочке с очень хорошими результатами. Для лампочки, конечно.
Igor Написал:21 год прошел, какое сейчас отношение к такому стаб. элементу?
Такое же как и 40 лет назад, чуть лучше лампочки и хуже полевика или оптрона

Nobody Is Perfect
Ответ

begemot Написал:В статье Лукина написано много глупостей, не имеющих отношения к действительности.
Всё таки 20 лет прошло. Надо более талерантным быть. Т. более это один из немногих авторов, который приводил описание готовых конструкций, с реальными параметрами, а не эфимерной лабуды сделанной не дальше симулятора.
А глупости....мы не только с ними живём, мы в них живём, особенно сейчас. Это диалектика, истина - это смерть разума.Icon_biggrin
В этой статье, практически впервые (в журнале для любителей) рассмотрены многие вопросы и сделан обзор существующих решений. Ну а выводы....со временем они могут и меняться.
Например Макс Вэйн (прекрасный перевод статьи сделал В.Машков aka Shkal) полевики ставит на последнее место в генераторе с перестройкой частоты.
Сам Shkal, в соседней ветке, перемножители ставит на последнее место.
Генератор Виктора, с умопомрачительными параметрами, выполнен на полевом транзисторе.
Я вполне согласен с Лукиным, что перемножители являются лучшим элементом в стабилизации. Теоретически. Но моё как бы согласие разбилось о реалии жизни, о практические данные Shkalа доступных перемножителей.
По этому и был задан вопрос. За 20 лет могли появиться новые экземпляры перемножителей, с параметрами где нули после запятой сложно пересчитать. И это вполне реально, глядючи как поменялись параметры комплектующих, например ОУ. Какое бы сейчас мнение было?
Вы сами выше написали, что проблема не в самом регулирующем элементе, а в детекторе. Логически, проще сделать достойный детектор к линейному элементу, чем к совершенно нелинейной лампочке, оптопаре, ПТ. Кроме нелинейности у них и разброс паспортных параметров, мама не горюй.
Мой принцип, что делать нужно то, что сможешь настроить, а не то что сможешь спаять. И цена комплектующих (есно в разумных пределах), часто вылазит боком.
С перемножителями ничего не делал, а в коробочке дааааавно лежат, скучают. Как писал классик "охота пуще неволи".
Ответ


Возможно похожие темы ...
Тема / Автор Ответы Просмотры Последний пост
Последний пост от Zebra
01-18-2020, 11:08 PM

Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)