Народный генератор с ультра низкими искажениями. Простенько и со вкусом

У 49990 токовый шумок высоковат. Если уже композит, то может лучше что-то типа OPA211/1611?

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ

В принципе имеет смысл. С данными номиналами собственный шум самих резисторов и токовый шум даже в случае OPA211/1611 будут значительно выше чем шум напряжения самих ОУ.

Nobody Is Perfect
Ответ

RC заменить с 1,5н 10к на 1н и 15к, так проще подобрать конд

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ

Ну это кому как удобней. В принципе тогда удобно и сопротивления в R2/R10 поставить 15К а R1=75.
Просто чтоб купить побольше резисторов одного номинала что-то типа WRM http://www.audio-perfection.com/forum/th...ml#pid7746
И потом подобрать парами/тройками. Требований к абсолютной точности там нет, но пары должны буть подобраны точно. Что легко сделать на любом
3.2 мультиметре.
У меня просто были 10К и 20К 0.1%
К R1 кстати особых требований нет.

Nobody Is Perfect
Ответ

загнал перед разводкой схему в протеус.
Гляньте-ка ошибков нету?

по корпусам - все ОУ кроме LME49990 в ДИПе
LME49990 TL431 - в СОИК
транзистор и диодьі в SOT-23
остальное в 1206-0805 , т.е. внутренняя сторона площадок как у 0805 внешняя как у 1206


Файлы вложений Эскизы(ов)
   
.pdf POPulus_ASG.PDF Размер: 108.95 KB  Загрузок: 664
Ответ

надо еще блокировочньіх конденсаторов накидать. Думаю с обратной стороньі по 0,1 мкф на каждьій ОУ
или еще електролитами усеять равномерно?
Ответ

R23-1К.
Развязка по питанию-с +/-15В на ножки - 1-2 ома (я обычно ставлю 0603, тебе вроде нравятся 0805, не принципиально) и электролит (ОСКОН) с ножек на землю. Что-то типа 120-180мкф. Что нубудь с диаметром 6.3мм. Можно 1мкф керамики в параллель. На второй ОУ в композите.
На первый в композите-1-2 ома и 1мкф керамики.
5532-пара ом и ОСКОН. Там будут короткие пички тока заряда в детекторе, чтоб было откуда заряжаться и не лезло взад.
В интеграторе- не принципиально. Но 0.1 не имеет смысла, удобней 1Мкф X7R/X5R в самом мелком кузове какой тебе нравится. На 25В.
С развязкой заранее непонятно чего будет достаточно. На 1Кгц это вообще обычно не принципиально, на 10К может начать влиять.
По крайней мере так было когда я ковырялся с режектором. Плюс в этом случае не так существенно влияет то как разведена земля,
не надо так тщательно продумывать где резать/нерезать. Хотя на макетке я особо развязыванием не развлекася. Правда это было на 1К.

Nobody Is Perfect
The following 1 user says Thank You to begemot for this post:
  • naroznyv (10-31-2015)
Ответ

с питанием, ясно.
вообще по разводке есть замечания, точнее по компоновке?
земля сейчас сплошной полигон снизу
Ответ

begemot Написал:удобней 1Мкф X7R/X5R в самом мелком кузове какой тебе нравится. На 25В.
поставлю GRM21BR71E225KA73L 2,2мкф*25в, но там правда от него на 15 вольтах останется всего 1мкф
Ответ

Я бы к С13 ещё паралельно ёмкость поставил. Если надо поточнее подобрать.
Может имеет смысл поставить двойные вертикальные right angle BNC коннекторы, и сделать двойной футпринт чтоб на то-же место можно было поставить двойные RCA?
А зачем половина ОУ в ДИП'е ? Я вообще люблю мельчить, правда потом это хрен спаяешь

Nobody Is Perfect
Ответ

про вьіходнье конекторьі не думал пока поставил под рца одинарньіе, ОУ можно и соики все сделать. пока сильно не морочился. щас основное правльно разместить
и в основном исхожу из наличия деталек в тумбочке и у местньіх продавцов
Ответ

хотя второй оу в композите я б дип оставил. или вообще панельку
Ответ

wired Написал:поставлю GRM21BR71E225KA73L
Ага

Я вот думаю, а вам 2Х частот хватит?
Может поставить второй тумблёр и сделать 10-20К и 1-2К
Вообще как-то получается что за те же деньги можно по 3 частоты одним тумблёром переключать.
Если ставить с фиксацией в среднем положении. Не знаю правда это надо кому или нет.

Nobody Is Perfect
Ответ

можно и три частотьі :) что там добавить надо?
оно правда тумблер хороший да на три положения та еще и сдвоенньій поискать...
Ответ

по компоновке и зелям, я правильно плнимаю, что нжнюю часть схемьі желательно максимально отделить от верхней?
Ответ

очередная попьітка


Файлы вложений Эскизы(ов)
           
.pdf populus_asg_a.pdf Размер: 149.07 KB  Загрузок: 36
Ответ

Может стаб как у Виктора замутить?
в плюсах питание от однополярного источника в сетевой вилке
Ответ

вот добавил стабьі
и вьіделил провода питания
переключатель частот - http://www.digikey.com/product-detail/en...ND/4507685
RCA - http://www.digikey.com/product-detail/en...ND/1288659
DC-PLUG - http://www.digikey.com/product-detail/en...-ND/252007


Файлы вложений Эскизы(ов)
   
Ответ

wired Написал:Может стаб как у Виктора замутить
Да надо бы. Но не как у Виктора, здесь потребление больше. Ну что-то типа 317/337. Назаровский бы подходил идеально, особенно если разделить выход на 2 канала. Но сложновато
wired Написал:переключатель частот
То что доктор прописал

Кстати, С29,30, 25,26 лучше питать от отдельных резисторов

Ну ты быстро рисуешь!Thumbsupsmileyanim

Nobody Is Perfect
Ответ

begemot Написал:Кстати, С29,30, 25,26 лучше питать от отдельных резисторов
сложновато, разве 4 слоя замутить :)
но тогад все перерисовьівать надо
Ответ


Возможно похожие темы ...
Тема / Автор Ответы Просмотры Последний пост
Последний пост от Zebra
01-18-2020, 11:08 PM

Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)