Секреты идеального стейка: соль
#1

Секреты идеального стейка: соль

[Изображение: 551a4a7561ea7]

Золотых правил приготовления стейка не так уж и много, но, если вы хотите быть довольны результатом, от базовых отступать не следует. Одним из основных критериев правильного стейка является соль, а точнее момент, в который мясо необходимо солить. Стоит отметить, что в этом вопросе разные кулинарные книги и телевизионные шоу придерживаются диаметрально противоположных мнений. Одни говорят, что солить следует сразу же, как мясо оказалось на сковороде, другие, что солить нужно не само мясо, а сковороду и располагать мясо сверху, третьи, что солить и приправлять мясо нужно заранее, оставляя его пропитаться на несколько часов или даже суток.

Прояснить ситуацию с идеальным моментом для соления стейка можно, проведя простой эксперимент. Если взять шесть одинаковых стейков и посолить каждый из них с десятиминутным интервалом, то получится, что последний стейк попадет на сковороду только что посоленным, а самый первый – пролежав 50 минут после соления.

При прочих равных условиях приготовления и подачи, самыми вкусными будут тот, что промариновался не менее 40 минут и тот, что был пожарен непосредственно после соления. Почему же те, что пролежали 10, 20 и 30 минут оказались менее вкусными? Давайте разберем детально, почему так происходит:

• Сразу после соления кристаллики соли остаются на поверхности мяса, не впитываясь. Все мясные соки находятся внутри тканей, обжаривание мяса на этой стадии позволит получить твердую хрустящую корочку.

• Спустя 3-4 минуты соль начинает впитываться и провоцировать выделение из тканей жидкости, которая скапливается на поверхности мяса. Если начать готовить стейк на этой стадии, то жидкость уменьшит температуру сковороды и основное время будет потрачено на выпаривание такого количества жидкости. При пониженной температуре не получится хрустящей корочки и хорошей прожарки, что, безусловно, отразится на вкусе мяса.

• Спустя 10-15 минут рассол, образованный растворившейся в мясном соке солью, начнет медленно впитываться обратно в мышечные ткани.

• По истечении 40 минут большинство жидкости снова впитается в ткани мяса, делая его вкус более концентрированным.


Более того, чем дольше мясо будет лежать перед началом готовки, тем глубже сок проникнет в ткани, делая его еще нежнее и вкуснее. Таким образом, если вы располагаете временем, посолите мясо как минимум за 40 минут до начала приготовления.

Если у вас этого времени нет, лучше солить стейк непосредственно перед жаркой. Все, что в промежутке — не лучший вариант.
The following 1 user says Thank You to EDWARD for this post:
  • GUNFU (04-07-2015)
Ответ
#2

Ел аргентинские стейки, солили прям на решетке, а мясо вылеживается неделю.
О вкусе даже говорить не хочется, как вспомню, так слюной давлюсь :)
Ответ
#3

Мои кривые руки склонны солить только после образования корочки.
Многократные сеансы приготовления мяса способом жарки привели меня к выводам
1) Соль в маринаде - зло.
2) Главное - правильное мясо (где-ж его брать с какой-то статистической повторяемостью)
3) Бутылка виски делает с мясом необъяснимы чудеса.
4) Мняса много не бывает :)
Ответ
#4

Black_Jack Написал:Мои кривые руки склонны солить только после образования корочки.
Многократные сеансы приготовления мяса способом жарки привели меня к выводам
1) Соль в маринаде - зло.
2) Главное - правильное мясо (где-ж его брать с какой-то статистической повторяемостью)
3) Бутылка виски делает с мясом необъяснимы чудеса.
4) Мняса много не бывает :)
1 Почему?
3 Я в мясо Кагор добавляю )))
4 Точно ! )))
Ответ
#5

Вообще по общему поварскому правилу, пищу солят после приготовления или ближе к концу, за исключением некоторых случаев, когда специфический химический процесс, связанный с нагреванием соленой пищи, необходим.
Почти всегда все, что варят, жарят и тд солят по окончании.
Ответ
#6

Кто ж стейки-то маринует 102
Ответ
#7

Потом хорошо прожарить до well-done, и в морозилку, чтоб на дольше сохранились)))

Аминь.
Ответ
#8

"Стейк" солененький)))


Файлы вложений Эскизы(ов)
   

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ
#9

И охота Вам извращаться. Берется обычный стейк. Толщиной 2-2.5 см. Кидается на раскалённую решётку гриля. 5-6 минут жарится на одной стороне, столько же на другой. Получается medium rare. Так как мне нравится. Слегка солится, перчится. Просто и вкусно. Если нормальное мясо конечно.

Nobody Is Perfect
Ответ
#10

К слову о мясе. Присмотрел у бучера вот такой кусочек. Чуть бы потоще было бы вобще норм, на мой вкус.


Файлы вложений Эскизы(ов)
   

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ
#11

Любителям жареного настоятельно рекомендую аэрогриль. Фактически это гриль + конвекция в небольшом термоизолированном объёме. Контролируемая реакция Майяра т.е. жарка. При температуре выше 180 град идет интенсивное образование канцерогенов. К сожалению, онкология связанная пищеварением - на первом месте с большим отрывом - http://www.who.int/mediacentre/factsheets/fs297/ru/ Давно приобрёл. Массово заполцены продают послесвадебные подарки. Для удобства чистки и повышения экономичности твикнул для стеклянной чаши вставку из китайского тонкостенного нерж. тазика. Теперь чашу достаточно просто протирать мокрой губкой. Доп. преимущество аэрогриля - только небольшая дырка для термодатчика - поэтому неплохая паровая изоляция, продукт зачмтельно меньше теряет воду. Хотя отлично сушил яблоки, на 60 град и сделав щель между крышкой и чашей деревянной проставкой -прищепкой. Наделал дополнительных решёток из нерж. подставок и сеток. Кстати, поставив крышку на походящий приспособ имеем инфракрасный обогреватель типа UFO с вентилятором.
Ответ


Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)