̶W̶e̶i̶r̶d̶ Wired amp
#81

elecrow немного дешевле получается. Я тогда сразу десяток закажу, а то мне минимум 4шт. Либо прийму в подарок аналогичное количество :)

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ
#82

Здорово получилось! Icon_thumbup

А модули, которые у Вас уже есть, не обмеряли? Как они, кстати, на слух? Вам нравятся? С чем сравнивали? Itwasntme
Ответ
#83

там у елекров есть куча вариантов заказа, и порой случаются неочевидньіе, на первьій взгляд, вариантьі сєкономить.
Ответ
#84

БендеровецЪ Написал:Есть некоторый шанс что заработает :)
надо брать.
но мне только пару надо. будет
Ответ
#85

Ну там либо пять либо десять

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ
#86

Так шо, сколько заказывать, если че, пять или десять?

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ
#87

10
я скорее всего пару плат вкуплю.
ну т.е. куплю то точно, а от когда соберу хз : )
Ответ
#88

БендеровецЪ Написал:Можно сказать что Отала почти молодец
Что-то в его топологии есть...Меня временами тянет сделать из этого что-то человеческое. Только там тогда от Оталы ничего не останется. И будет конечно сложнее. И совсем не по его идеологии. Rofl
У него есть одна правильная идея, он дифференциален. Это есть ошень правильно. Симметричными должны быть выходные сильноточные каскады. Симметрия всего остального-не нужна. А вот дифференциальность этого остального-рулит.

Nobody Is Perfect
Ответ
#89

Так а зачем усложнять? Его идеология с корекцией была понятное дело "не очень", а сами каскады удавно раставлены. СОбсна они так раставлены еще много где, помимо Оталы. При том я думал перекинуть полярность некоторых каскадов, что в целом бы не неплохо, но тогда сороковольтовых 3904/06 без каскода уже не хватит. А его вводить - опять же усложнение. И не совсем оправданое.

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ
#90

Приветствую, Сергей.
Не желаете оставить, на время, в покое Оталу и вспомнить заветы старины Селфа?
Я о режимах и топологии выходного каскада. И Вы уверены, что двойки таки достаточно?
В рунете есть два последователя его заветов (Агеев и Зуев), которые реализовали выходную тройку чуть по-разному и иначе, чем Вы.
Ответ
#91

Ну Оталой это можно назвать очень условно, т.к. компенсация выполнена практически противоположным образом идеологии которой он тогда придерживался. Несколько последовательных диф каскадов - это нечто слишком общее, особенно в микроэлектронике, что-бы навешивать какое-либо имя. Собсна имя Оталы всплыло только по той причине что Анатолио спросил "что бы такова веселого запилить на завалявшихся с застойных времен плат под Оталу?"
Достаточно ли двойки - смотря что считать достаточным. В текущий момент у меня что-то типа такова получается с двойкой - http://www.audio-perfection.com/forum/th...ml#pid2345 что лучше чем то что может впринципе выдать мой цап и все остальное.
Здесь будет аналогичный результат (или даже чуть получше если добавить CFP). По этой причине не вижу причин усложнять схему, в часности ВК. Темболее что общий ход мысли что "надо добавлять транзисторы в ВК" - не более чем стереотип. Эти же два транзистора можно добавить и в другом участке схемы и получить похожий результат.

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ
#92

БендеровецЪ Написал:Так а зачем усложнять?
Ну сопсно получить примерно те-же параметры (-100 -/- -106дБ) что у Агеева или Зуева или немного лучше можно и без усложнения, просто изменив номиналы и переделав коррекцию. Там в принципе должно вполне хватать усиления. Усложнение полезно с точки зрения сильносигнальной стабильности, чтоб при изменении сигнала поменьше плавали полюса. Точнее, чтоб они плавали немного повыше. При этом ВК не самый первый кандидат на усложнение.

Nobody Is Perfect
Ответ
#93

Тут в основном плавает усиление УНа, из-за изменения нагрузки. Можно немножго добавить локальной ОС что-бы это симпатичней выглядело, но я не уверен что оно особо нужно.
Но это, если есть идеи - показывай, я платы раньше среды в производство все равно не отправлю, может тогда добавлю "вариантов", если это будет удобно лидится в лейаут.

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ
#94

БендеровецЪ Написал:Тут в основном плавает усиление УНа, из-за изменения нагрузки.
А тройка разве не поможет это вылечить?

например сопротивление сотню килиом на выход УНа + тройка на выход,
чтоб скачки нагрузки на выходе, на фоне этих 100к, были для УНа не основными.

Ещё бы хорошо каскод на выход УНа, тоже из соображений стабильности усиления/полюсов. Но тогда питание нужно будет отдельное -> усложнение.
Ответ
#95

Я не вижу в этом проблемы если чесно. Побороть несложно, и не обязательно тройкой.
Ну и нагружая ун резистором, нелинейности вызывные этим не вылечить.

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ
#96

Вот, нашол как это называется: http://www.data-odyssey.nl/Super_TIS.html - Transitional Miller Compensation - TMC. Thumbsupsmileyanim

АЧХ на некоторых картинках прям очень похожа Itwasntme
Ответ
#97

БендеровецЪ Написал:если есть идеи - показывай

Да особо гениальных идей нет, так по мелочи.

   

При изменении смещения -30В, 0, +30В.

   

Видно что линейность второго варианта получше будет. И он есесьно, более широполосный. Поскольку работает от значительно более низкого импеданса. Хотя потом всё грохается достаточно быстро.

Ну и искажения при 0 смещения и большой амплитуде. На 15дб получше.

   

Не то что бы это было принципиально, но в общем-то несложно.

А дальше улучшательство закончится уже всяким/разным Хаксфордированием, что в данном случае не имеет особого смысла. Поскоку намного сложнее, могут быть проблемы с устойчивостью и при двойке ВК мало что даст.


Файлы вложений
.asc Eugene_DIF_PA_1_2.asc Размер: 9.04 KB  Загрузок: 24

Nobody Is Perfect
Ответ
#98

Повторитель у УН я впринципе рассматривал, но шота оно не пошло у меня. Нада еще раз подумать.

ХЗ. сделал два варианта платы. Понятно что "с повторителем" получается универсальней, т.к. можно распаивать а можно и нет.

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ
#99

Пока шота типа такова. Драйверы будут другими, но суть та же.


Файлы вложений Эскизы(ов)
   

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ

В УН надо бороться с эффектом Эрли, имхо. Есть вариант как это сделал Петров, а есть еще тут: http://www.data-odyssey.nl/images/TIS-1.png (фишка во включении Q8+Q10 и Q7+Q11)

В каскаде с ОБ смысл обычно заключается в доливании изменения базового тока в эмиттер...
Ответ


Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)