̶W̶e̶i̶r̶d̶ Wired amp
#1

Вот вариант близкий к тому что я делал, толкьо с более мощными транзисторами и немного измененной корекцией R20/C8. Если что - то не сложно вернуть к тому что было.
Можно сделать лучше добавив пару малосигнальных транзисторов, но не знаю стоит ли оно того.
Вот за однои график петлевого при разных смещениях, и мощность на коллекторе на эквиваленте 4 омного динамика. Вроде бы "как раз", если не задирать напряжение.


Файлы вложений Эскизы(ов)
       
.zip onsemi.zip Размер: 2.17 KB  Загрузок: 232
.asc PA_WIRED_1.asc Размер: 15.36 KB  Загрузок: 290

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
The following 3 users say Thank You to БендеровецЪ for this post:
  • flipper (04-10-2015), wired (04-10-2015), naroznyv (10-28-2015)
Ответ
#2

PA_WIRED_1.asc - а єто в чем?
Ответ
#3

Lt spice

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ
#4

Ок, поставил смотрю.
Т.е. можно ось так ось як є і начінать разводить платочьку?
а єсі 2 канала? і один транс?
Ответ
#5

По хорошому - питать от разных обмоток. Можно канешно обьеденить БП и поставить два канала на плату, но так будет похуже.
Вобще при наличии готовой платы, может проще скачать альтиум? Чуток подредактировать будет куда проще чем рисовать с нуля.

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ
#6

транс один и пара обмоток Sad
похуже будет в каком плане?
альтиум :)... ща посмотрю
Ответ
#7

надеюсь 30-тидневного триала мне хватит
Ответ
#8

Ну как сказать чем хуже... Я бы предпочел транс пофиговей чем обьеденять это все дело на одной плате. Не то что бы нельзя. Некоторые это даже любят, но мне так сильно не нравится.

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ
#9

понял. ладно подумаю про транс. а какие обмотки надо?
Ответ
#10

Ну зависит от того сколько мощности и на какую нагрузку надо. На глаз дето +/-36-38В выпрямленого что-бы получить 100Ватт на 4 ома. Входные каскады я предпочитаю запитывать от RC фильтра на месте чем городить еще отдельный выпрямитель с емкостями. Я думаю что при ограничении в габаритах это правильный вариант.

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ
#11

єто получаем 4-ре обмотки по 24-26 вольт ампер по 4-ре
Ответ
#12

Да средний ток через обмотки небольшой, так что я бы толстым проводом и большим магнитопроводом не увлекался. Еще сопротивление обмоток хорошо сглаживает зарядные импулсы :)

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ
#13

т.е. "хильій" транс лучше?
ок...
я обьічно, там где мне трансьі делают, просто говорю напругу ток и мне как-то так мотают.
Ответ
#14

Я не вижу смысла для домашнего применения ставить трансформаторы с большой габаритной мощностью. Трата ресурсов и места. Опять же "на глаз" больше 100ВА наверное и не понадобится. Но канешно сильно зависит от трансформатора, т.к. расчет мощности идет по сути на перегрев.
Можно взять что-то ориентировочно подходящее, померять сопротивления обмоток и индуктивность утечки, и посимулировать сколько из него получится вытянуть в пике и при чуть более длительном периоде. Если нравится - значит вот он. Если нет - повторить с трансформатором побольше.
Мотают же еще с учетом "регуляции", так что надо смотреть что-бы не промахнутся.

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ
#15

да я вот для Колиного усилителя поторопился и заказал торик. И шота ничем домашним оспротивления обмоток померять не смог :) маленькое очень вьішло.
Ответ
#16

wired, соедини вторички последовательно, подай не долго постоянку 3.3 или 5В. с компового БП , померь ток и косвенно посчитай.

БендеровецЪ, а можешь УН закаскодить и коррекцию вывести под это все? Там по симулятору пару деталек всего. Itwasntme
Ответ
#17

Там каскод с биполяром под ним будет неэфективен, т.к. выход ун шунтируется низким входнм сопротивлением ВК, и все усилия уходят на смарку. Можно под каскод поставить полевик, тот же 2n7002, что тоже неплохо, но хуже по использованию напряжения.

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ
#18

Я вобще еще нарисовал еще трехкаскадный вариант. Всего два доп. транзистора и несколько резисторов. Наврнео несложно будет сделать и универсальную плату.

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ
#19

ну от,
а есть окончательная, последняя схема, чтоб собрать и не париться?
Ответ
#20

Так не бывает

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ


Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)