Не совсем народный генератор или как заставить фильтр загенерить почти без искажений
#61

dimitri Написал:А можно вместо луны поставить IXYS(Clare) SSR
Немного не понял, куда поставить SCR?
dimitri Написал:резисторы с ключиками в локальную ОС
А зачем, они обычно и так нормально стартуют если с корекцией нет косяков. И если К не сильно меньше 1. Не хотелось бы усложнять

Nobody Is Perfect
Ответ
#62

Если в схеме реальные компоненты, я бы во втором УВХ использовал бы ключи с малой инжекцией заряда, тем более , что 100 Ом последовательно всё равно. И удобнее использовать сдвоенные ключи (если только в ящике не лежит коробочка MAX318).
Ты смотрел стабильность петли АРУ? - очень много полюсов получается (первый УВХ, второй УВХ, R66C26, интегратор, сам генератор)
Ответ
#63

Ну как раз десяточек 318 лежит в коробочке на столе, сэмплы.
На счёт инжекции-не уверен что здесь это будет основным лимитирующим фактором.
В принципе ключ всегда нагружен на ёмкость, конечно только со стороны выхода, но тем не менее какое-то подавление это даст.
Плюс быстрые выбросы подавлены выходной RC. Я не уверен что это так уж адекватно подавляется в моей модельке при симуляции,
но вроде всё не так уж плохо. Кроме того здесь не такие уж высокие требования. Это более критично в АЦП, в детекторе АРУ по моим
прикидкам достаточно получить пульсации порядка 100 мкВ. Плюс наверно надо будет снизить питание управления
с 5В до 3-3.5В. Т.е. щёлкать возможным минимумом.
Меня больше волнуют утечки, там конечно надо будет насажать всяких гард-рингов с соответствующим напряжением на них, но всё
равно на НЧ получится не очень мало, в лучшем случае порядка 1мВ. По этому мне показалось что 2х8 кузова немного удобней
чем 1х16.
Полюсов-да, много. Но по моим прикидкам они располагаются достаточно высоко чтоб не влиять на устойчивость петли регулирования.
Плюс в интеграторе можно будет поиграться с останавливающим резистором и шунтирующим его конденсатором
практически независимо для каждого диапазона. Но надо будет конечно посмотреть. По любому это получается лучше чем в "народном"
и есть некоторая свобода с тем чтоб поиграться. Ну и я не знаю как ОУ в УВХ будут работать на ёмкость, т.е. возможно что развязывающий
резистор можно будет уменьшить. Я поэтому ещё не решил что на самом деле ставить в последний каскад перед УВХ.

Nobody Is Perfect
Ответ
#64

Немного не понял, куда поставить SCR? U7
Ответ
#65

А куда SSR?
Ответ
#66

А зачем там твёрдотельное реле? Вместо резистивного оптрона?

Nobody Is Perfect
Ответ
#67

Ну у него как-бы есть участок пропорционального управления, а два MOSFETа последовательно все одно линейней CdS и контактов IMHO
Ответ
#68

Я не понял. Почему два мосфета в режиме управляемого сопротивления линейней фоторезистора и о каких контактах идёт речь?
Ответ
#69

Я не уверен насчёт линейности двух мосфетов. Не встречал данных измерений.
Кстати, исходя из экспериментов с "народным" генератором, ограничением в первую очередь являются пульсации детектора.

Nobody Is Perfect
Ответ
#70

Потихоничку допиливаю печать...


Файлы вложений Эскизы(ов)
       

Nobody Is Perfect
Ответ
#71

вот например Луна NSL-32SR2 при 1мА через светодиод (фоторезистор 160 Ом) в делителе 1:10, 100мВскв на фоторезисторе, сверху выход делителя, снизу вход


Файлы вложений Эскизы(ов)
   
The following 1 user says Thank You to dimitri for this post:
  • begemot (04-04-2017)
Ответ
#72

Пришли платки и детальки. Начал потихоньку собирать


Файлы вложений Эскизы(ов)
   

Nobody Is Perfect
The following 1 user says Thank You to begemot for this post:
  • nazar (04-30-2017)
Ответ
#73

Поучаствовать можно? В измерениях/сборке?
Ответ
#74

Конечно. Icon_biggrin Вам платки послать?

Nobody Is Perfect
Ответ
#75

begemot Написал:Пришли платки и детальки. Начал потихоньку собирать
а Guard Ring специально без маски оставили?
заказывали у китайцев (судя по номеру заказа на платках) itead или seeed studio? За синий цвет брали доп. плату?
я бы тоже хотел бы поучаствовать в сборке, но сильно не хочу напрягать автора пересылкой (я из МСК). Могу предложить что-нибудь из своих платок в замен, например, БП для вашего генератора.
http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=74744&p=2205667&viewfull=1#post2205667
Ответ
#76

Co_balt Написал:а Guard Ring специально без маски оставили?
Да, конечно.
Co_balt Написал:seeed studio? За синий цвет брали доп. плату?
Заказывал Сиде. Синий стоил столько-же что и зелёный
Co_balt Написал:я бы тоже хотел бы поучаствовать в сборке
С пересылкой разберёмся. Но мне надо бы сначала собрать/отладить один экземплярчик, посмотреть что вылезет. Наверняка же что-то вылезет.
Штука даже по деталькам получается недешёвая. Не хотелось бы чтоб повторялись ошибки.

Nobody Is Perfect
Ответ
#77

Евгений, как у вас дела с этим проектом?
Ответ
#78

Да я немного подзатянул. Собрал стабы, они немного посвистели, особенно минусовый. 337 и 317 вообще говоря достаточно разные звери. Устаканил. Правда немного пришлось пожертвовать параметрами. Но это не принципиально. Потом немного поигрался с оценкой стабильности, стало любопытно. Вот здесь: http://www.audio-perfection.com/forum/sh...hp?tid=530
Ну и потом возникло несколько завалов дома и на работе, стало как то не до того. Сейчас продолжу.

Nobody Is Perfect
Ответ


Возможно похожие темы ...
Тема / Автор Ответы Просмотры Последний пост

Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)