Хороший межблочник своими руками
#1

Поделитесь методикой изготовления из доступных материалов.
Нужны короткие 20-50см межблочники.
Может свить из 2-х проводов и одеть экран сверху с Советского провода?

P.S. Если тему создал не там, то перенесите.
Ответ
#2

В принципе наверно нужна нормальная витая пара в экране. Был когда-то в Союзе такой кабель, по моему он назывался КММ 2 (кабель микрофонный мягкий, или малогабаритный, 2 жилы). Что то типа этого. http://kabel77.ru/category_20.html
Не знаю насколько он доступен и как его сейчас делают, но в принципе кабель был неплохой.
Паять надо аккуратно, жилы в полиэтилене, перегревать не желательно. И надо смотреть, чтоб он нормально укладывался в разъём, не все бытовые разъёмы имеют ввод достаточного диаметра, а кабель не очень тонкий.

Был ещё ВЧ кабель, 2 жилы МГТФ в посеребрённом экране. Вояки его любили. То-же не плохо. Там по моему была вторпластовая изоляция.

Nobody Is Perfect
The following 1 user says Thank You to begemot for this post:
  • Traktorist3d (10-08-2019)
Ответ
#3

у меня есть немного старого Советского кабеля посеребренного в посеребренном экране, но он тонкий, я с него могу снять экран и одеть на 2 свитых провода 0,75кв/мм, потом сверху термоусадку. Кабели то нужны короткие. Вопрос: экран подключать только с одной стороны кабеля?
Ответ
#4

В принципе-да. И два кабеля, левый и правый в один кембрик.

Nobody Is Perfect
Ответ
#5

Обычная UTP витуха для компа вообще как?
Все межблочники переломал. Делал старквад из РК-75, неплохо, но толстый и ломкий. Из микрофонных кабелей чем то мне не понравились.
Сейчас стоит лапша китаецкая.
А вот витую пару - не пробовал :)
Ответ
#6

Компьютерная витая пара по слухам, весьма неплоха для изготовления межблочников. Достаточно чистый и высокочастотный материал.
Делал межблочник из витой пары, но решил эзотернуться (упражнялся):
- заголил витую пару (провода)
- навил сложенный вдвое голый провод на хлопко-бумажный шпагат (если будет интересно - опишу как это сделать просто и чтоб не замыкало).
- обмотал бинтом и скотчем
результат: "звучит" хорошо, но всё портят разъемы (что было - то и припаял).
А вот надежность - ни к черту. От разъемов отваливается впостоянку. Если шевелить.
Колбасы получились толстые, в 6мм джек влезли с трудом.
Внешний вид оставляет желать лучшего.
Экрана нет. И не подразумевалось. Почему? Зачем лишняя емкость? Наводок нет и не пахнет. Антифазная линия достаточно хорошо сама себя экранирует. Шаг навивки у меня примерно 1см при диаметре шпагата прим. 3-4мм.
Ответ
#7

Обычно изготавливаю из обрезков микрофонного кабеля, валяющихся на работе. "Методика" довольно простая. Имеем 2 (в некоторых кабелях 4) провода и экран. Один сигнал, другой земля и экран припаиваю с одной из сторон к земляному контакту RCA.
Ответ
#8

А купить нормального инструментального провода, в отличие от микрофонного у него только одна жила, есть достойные итальянские, ценой бакс за метр и напаять достойные RCA золоченые. Можно на него еще натянуть чулком оплетку от альпинистской веревки, будет выглядеть на штукубаксов :)
Подозреваю, что так и делаются многоштукобаксовые проводки.
Ответ
#9

У коаксиалов погонная емкость большая.
Микрофонный - как вариант. Тоже использую. Можно экран через резистор землить.
Еще хочу проводов на шпагат из магнитной ленты намотать (благо видеокассет есть пара чемоданов).
Использовать многожильный (для патч-кордов) Кат.5 почему-то не хочется.
Еще пришла мысль: может, вместо аудио-разъемов использовать РыЖы-45/12??? :-)
Ответ
#10

а я из РК50-2-21 делаю, посеребренного, в сравнении с дешевьім klotz на слух сильно лучше.
Но он достаточно жесткий, я его еще для красотьі в термоусадку завожу, а то та стеклоткань снаружи бьістро загрязняется.
и из во такого
   
получается єто

   
The following 1 user says Thank You to wired for this post:
  • vladimirskiy (07-31-2018)
Ответ
#11

Раньше тоже применял Klotz модель V08/37 - сам по себе отличный кабель, но действительно не сильно эластичный - это потому что у него центральный проводник - цельная медная жила.
Не давно у Klotz появился кабель этой же серии, но улучшенный:
- центральный проводник - многожилка
- двойной плетеный экран - очень густой
- внешняя изоляция - из специального эластичного материала, который даже в мороз -40 не теряет своих эластичный свойств.
V08L/37DP - вот, например, тут можно посмотреть его характеристики.
Кстати разъемы Amphenol, как на фото у пользователя "wired" - тоже отличные и не дорогие, я также уже давно их применяю - надежные.
Ответ
#12

Для начала надо знать чаво хотите, либо малую погонную ёмкость или малую погонную индуктивность, либо компромоис.
Как мне кажется для межблочника важна малая ёмкость, а значит витая пара не подходит. (витая пара хороша если на выходе буфер достаточно сильный). я делаю так: любой красивый коаксиальный кабель с медной или медь+серебро оплёткой, витягиваю центральную жилу, вставляю тонкую 0.3-0.1мм жилу (от вайрап), хорошие RCA наконечники, вот и кабель 5-10пФ на метр.
чуть не забыл, важно концы кабеля "залить" термоклеем, иначе начнёт окислятся паика и кабель внутри, под оплёткой
Ответ
#13

chainik Написал:... вот и кабель 5-10пФ на метр.

Сори, не верю...
Ответ


Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)