Генератор SG505
#1

достался сей генератор. Перед приобретением думал, стоит ли? так как ему требуется... єєє... ммм... ну вот та штука, в которую его надо втьікать, как и все приборьі 500-й серии, типа блок питания/док станции http://exodus.poly.edu/~kurt/manuals/man...uction.pdf
НО изучив немного мануал http://exodus.poly.edu/~kurt/manuals/man...uction.pdf понял, что запустить не так и сложно. Особенно если не требуется вьіход внешней синхронизации.
В таком случае понадобились парочка MJE3055/2955 и трансик типа ТН46 часик-полтора работьі и готово!
   
чуток колхозно Sad но зато!
Генератор работает.
Что понравилось:
- Частота вьіставляется верньером очень точно
- Искажения небольшие
Что не понял:
- почемуто в диапазоне -0дБ вьіходной уровень на самом деле -6дБ, вьіставить его не получилось, может так и должно бьіть, крутилкой CAL в принципе 0 вьіставить можно и он как раз гдето по середине регулировки.
- откуда пичок 150Гц?

и еще одна странность - вьіход почему-то на джеке, похоже кто-то приколхозил самопальньій балансньій вьіход. одна клемма идет с аттенюатора как и положено, вторая инверсная с вьіхода буфера задней стенки. Может бьіла такая заводская модификация?
   
а теперь вапроц. можно ли и как улучшить его искажения?
и как побороть фончик 150 Гц он кстати на поддиапазоне х100 меньше чем на х1k
   
   
Ответ
#2

wired Написал:как побороть фончик 150 Гц он кстати на поддиапазоне х100 меньше чем на х1k
Мне кажется что это наводка от транса, поскольку 100 нет, а только 50 и 150.
На верхнем поддиапазоне он видимо немного фильтруется.
Что будет если транс немного отодвинуть, на 20-30 см?

Nobody Is Perfect
Ответ
#3

begemot Написал:
wired Написал:как побороть фончик 150 Гц он кстати на поддиапазоне х100 меньше чем на х1k
Мне кажется что это наводка от транса, поскольку 100 нет, а только 50 и 150.

Что будет если транс немного отодвинуть, на 20-30 см?
там 2 транса, один мой его можно двигать, а второй на плате запаян - тот не подвигаешь.
   
вот тут видно его краешек

begemot Написал:На верхнем поддиапазоне он видимо немного фильтруется.
на нижнем, диапазон 100-1000Гц чище, а вот на 1кГц-10кГц уже немного хуже
Ответ
#4

wired Написал:второй на плате запаян - тот не подвигаешь.

Можно его выпаять и подвигать на проводочках.

wired Написал:на нижнем

Тогда скорее всего элементы 1кГц-10кГц (ну ёмкости, например, детали там довольно габаритные) могут быть ближе расположены к встроенному трансу. Если это конечно он.
Они достигли того что хотели по интегральному уровню, намного лучше им было просто ненужно.

Nobody Is Perfect
Ответ
#5

150гц єто классика от емкосного фильтра. а вот как пролазит єто уже вопрос

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ
#6

nazar Написал:классика от емкосного фильтра
Это как? И почему 3-я а не 2-я

Nobody Is Perfect
Ответ
#7

nazar Написал:а вот как пролазит єто уже вопрос
луччє скажи как полечить?
или тупо емкости увеличить с 470 до 2200?
Ответ
#8

begemot Написал:Тогда скорее всего элементы 1кГц-10кГц (ну ёмкости, например, детали там довольно габаритные) могут быть ближе расположены к встроенному трансу. Если это конечно он.
а может єто тот-же еффект, что у тебя бьіл в соседней ветке? - http://www.audio-perfection.com/forum/th...ml#pid7994
Ответ
#9

begemot Написал:И почему 3-я а не 2-я

Думаю потомы что выпрямительный мост и форма тока симетрична относительно горизонтальной оси.

Если пролазит через внешнее поле трансформатора то можно попробовать зделать КЗ виток вокруг него. Только фольгу надо потолще и пропаивать потщательней

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
The following 1 user says Thank You to БендеровецЪ for this post:
  • begemot (06-04-2015)
Ответ
#10

Логично.
Если при двухполупериодном выпрямлении видны нечётные гармоники - это наводка из-за формы тока в обмотках транса.
Если чётные-это недостаточная фильтрация напряжения

Nobody Is Perfect
Ответ
#11

Если после моста провода будут неудачно лежать, то тоже можно получить немного четных гармоник индуктивной наводкой. Если до моста то соотв нечетные. Лучше это дело свить если есть возможность.

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ
#12

Схему источника питания видели?
там оно немного с извратом - страница 67
Ответ
#13

немного?!1111))))

Аминь.
Ответ
#14

ну как я понял єто "просто" вьівернутьій наизнанку параллельник :) насколько я могу судить
Ответ
#15

а как по мне так последовательный, регулирующий элемент ведь последоватеьльно потребителю, хоть и в земле торчит))
верхний держит землю на 15в ниже верхнего плеча.
нижний держит свою землю так, чтоб она была между его -15в плечем и верхним +15в плечем.
ток тянут... из потребителя, таки тянут а не следят чтоб потребителю было достаточно))
полный изврат. это невероятно! )))

Аминь.
Ответ
#16

Єто я не подумав... Ляпнул
Ответ
#17

мой моск, о мой моск.
это схемко.
теперь голова болит, шо ж ты наделал!
тектроникс чертов, делать им нефих было, воткнули б пару 7815/7915, пару кондеров, вот и весь БП))

Аминь.
Ответ
#18

Может по такойже схеме и в "народном" генераторе ИП сделать? Big Grin
Ответ
#19

трибьют будет))

а схемка мне нравится. не улавливаю плюшек (окроме 100% симметричности плечей, повторению шума с диода в обоих плечах, ну и общий вынос моска у любознательных, после которого лезть кривыми руками в устройство желание отпадает напрочь)) )...

та хоть ради выноса моска. особенно если нарисовать криво схемку и плату развести в стиле "максимальной плотности", забив на всякие последовательности прохождения тока (все рядом - значит пофих что куда - лишь бы поплотней ножка к ножке).

Аминь.
Ответ
#20

wired Написал:Может по такойже схеме и в "народном" генераторе ИП сделать? Big Grin
Тогда уж надо делать Назаровский параллельник. Он на 2 порядка лучше по подавлению всяких входных помех. А больше там ничего не надо.
И идея изящная. Взгляд на него греет душу.
Но стоит ли усложнять?

Nobody Is Perfect
Ответ


Возможно похожие темы ...
Тема / Автор Ответы Просмотры Последний пост
Последний пост от Zebra
01-18-2020, 11:08 PM

Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)