Простенький "Суперрегулятор" :-) на базe LM317/337

bobby_ii Написал:что оно не должно быть симметрично (вверх есть, чем "тянуть" и вверх будет конденсатор выпрямителя работать, а вниз - только "вентиль перекрывать".
Шунт может к миллиОму ничего и не добавит, зато может симметризовать схему.

И как часто у тебя нагрузка, типа ОУ с резисторами, отдает мощность в источник питания? Только реально, а не "гипотетически", как ты любиш. Желательно с осцилограмами показывающими это.

bobby_ii Написал:Если говорить в применении к аудио, то поговорить про линейность ВАХ (сопротивления) БП есть смысл.

Сам только что придумал, или у кого-то подсмотрел, например у северина?

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ

БендеровецЪ Написал:Сам только что придумал, или у кого-то подсмотрел, например у северина?
не ну Сергей, на слух кривой импеданс на ЗЧ слышно

художник творит для тех, кто имеет похожую/близкую конструкцию мозга, позволяющую воспринимать созданное
Ответ

Речь не о импедансе. И при таких его величинах, если нет резких резонансных пиков, услышать - 'бог в помощь '

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ

БендеровецЪ Написал:Речь не о импедансе.
он похоже про него говорит

художник творит для тех, кто имеет похожую/близкую конструкцию мозга, позволяющую воспринимать созданное
Ответ

burnway Написал:не ну Сергей, на слух кривой импеданс на ЗЧ слышно
это только для паралельных важно, последоватнльный стаб это сквозняк для тока нагрузки и для аудио применений он оочень мало где пригоден вообще, смысла обсуждать импедагс его итд не сильно много, тут надо всю цепочку бп смотреть

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
The following 1 user says Thank You to nazar for this post:
  • naroznyv (10-24-2015)
Ответ

Линейность вах и импеданс разные вещи.

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ

Линейность вах это круто ваще) я даже боюсь касатся этой темы, особенно если вых. Импеданс милиомный)

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ

БендеровецЪ Написал:Сам только что придумал, или у кого-то подсмотрел
Честно говоря, сам пришел к такому выводу. Слышно всё, в т.ч. импеданс конденсаторов выпрямителя :-(. Если конечно сигнал через него идет.
Смысл в чем? Если ВАХ БП линейна, то она плодит в основном 2ю гармонику, которую надо "воз и маленькую тележку" чтобы услышать. И ОС ее хорошо давит. А если не дай Бог резкие изломы ВАХ - они такой "ряд" наплодят, который и слышно будет до -ххххдбБ и ОСь не задавит.
БендеровецЪ Написал:если нет резких резонансных пиков, услышать - 'бог в помощь '
Меандриком посмотреть?
nazar Написал:это только для паралельных важно, последоватнльный стаб это сквозняк для тока нагрузки и для аудио применений он оочень мало где пригоден вообще, смысла обсуждать импедагс его итд не сильно много, тут надо всю цепочку бп смотреть
Есть смысл для аудио последовательно-параллельные (т.е. последовательный + шунт, чтобы они работали примерно 50/50) делать?
nazar Написал:Линейность вах это круто ваще) я даже боюсь касатся этой темы, особенно если вых. Импеданс милиомный)
в моделировании посмотреть - ежель всё гладенько, то и хорошо. Вроде, моделилка более-менее честно эти вещи отрабатывает. На практике понятно, что будет тяжко из-за измеряемых величин ... . Да и не нужно. Пока расхождений с моделированием не замечено.
БендеровецЪ Написал:И как часто у тебя нагрузка, типа ОУ с резисторами, отдает мощность в источник питания? Только реально, а не "гипотетически", как ты любиш.
Расчетная нагрузка (ток) +- 1/4, 1/2 и 90% величины синусом и меандром, смотреть напряжение.
Ответ

bobby_ii Написал:Если ВАХ БП линейна, то она плодит в основном 2ю гармонику, которую надо "воз и маленькую тележку" чтобы услышать. И ОС ее хорошо давит. А если не дай Бог резкие изломы ВАХ - они такой "ряд" наплодят, который и слышно будет до -ххххдбБ и ОСь не задавит.

И где это ты такое видел? Покажи спектры, осцилограмы, ту самую присловутую "ВАХ с изломами", и где что "не задавило".

bobby_ii Написал:Меандриком посмотреть?

Ну посмотри.

bobby_ii Написал:Расчетная нагрузка (ток) +- 1/4, 1/2 и 90% величины синусом и меандром, смотреть напряжение.

И в какой момент это будет отдавать мощность в источник питания?

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ

БендеровецЪ Написал:Линейность вах и импеданс разные вещи.
бобби этого не понимает

художник творит для тех, кто имеет похожую/близкую конструкцию мозга, позволяющую воспринимать созданное
Ответ

Про импеданс вроде как много написано. Комплексность, зависимость от частоты, резонансы, ... - это всё надо смотреть. Оно всё влияет. И это публикуется.
Но почему-то на зависимость напряжения от тока нагрузки не смотрят. Причем желательно, в динамике.
Я считаю, что ВАХ дает более "первичную" информацию, по которой более понятно, есть ли какие-то "заковырки" в зависимости напряжения от тока потребления. Н-р, Лиссажу даст весьма наглядное представление как о импедансе так и о линейности.
Если нету "косяков" - то и замечательно. Но я как-то не уверен что везде нету. И более того, подозреваю, что это - основное, что "слышно" в стабилизированных БП. Оценивая ту или иную схему БП надо и на это тоже смотреть. На практике посмотреть будет тяжело т.к. величины - мизер, а в моделировании - можно.
Я как "уерзаюсь" на каком-нить компьютере - буду осваивать, а то мои вопросы наверное подзадолбали.
Ответ

bobby_ii Написал:уерзаюсь
это первое что нужно сделать

художник творит для тех, кто имеет похожую/близкую конструкцию мозга, позволяющую воспринимать созданное
Ответ

Да, лисажу давно небыло.

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ

bobby_ii Написал:Н-р, Лиссажу даст весьма наглядное представление как о импедансе так и о линейности.
У еврея спрашивают:
- Абрам, зачем вам, евреям, делают обрезание?
- Ну, во-первых, это красиво...

Nobody Is Perfect
The following 1 user says Thank You to begemot for this post:
  • naroznyv (10-24-2015)
Ответ

Если подбросить транзисторов в топку то можно выжать еще почти 20 дБ :) Потеря лоудроповости была неизбежной. Можно вернуть, добавив транзистор или заручившись поддержкой внешнего источника.


Файлы вложений Эскизы(ов)
   

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ

Не понял, как Ку13 тут работает???? Похоже, база не туда прицеплена.
Ответ

Опять неразобрался и на ошибки пытаешся указывать. Может пора завязывать с этим? Поставь себе LTSpice в конце концов. Может после этого перестанеш треш генерить.

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ

Не разобрался. Сорри. Теперь разобрался.
Ответ

БендеровецЪ Написал:Если подбросить транзисторов в топку то можно выжать еще почти 20 дБ :) Потеря лоудроповости была неизбежной. ...
Если посмотреть внимательно, то потери лоудроповости практически не происходит! Остаточное напряжение может быть менее 0.6В. Отличная схема! Я бы только увеличил емкость С8 до 100 мкФ, чтобы высокое подавление по входу начиналось снизу с единиц Герц, и одновременно зафильтровались шумы стабилитрона. Еще убрал бы резистор R25 (120 Ом) - мне кажется, что он не нужен. По подавлению результат практически как и в "секретной" схеме белки на тех же шести транзисторах. Выходное сопротивление, как я думаю, будет в районе единиц...десятков миллиОм, что больше, чем у белки, но я пока сомневаюсь, что в устойчивой схеме можно получить выходное сопротивление, исчисляемое микроОмами. А здесь, похоже, что схема очень стабильна.
Ответ

semimat Написал:как я думаю, будет в районе единиц...десятков миллиОм,

Выходное сопротивление будет порядка десятков/сотен микроОм. И очень маленький уровень шума.

semimat Написал:но я пока сомневаюсь, что в устойчивой схеме можно получить выходное сопротивление, исчисляемое микроОмами.

Не вижу препятствий. Это не напрямую связанные вещи. Если точнее, не вижу препятствий в разумном диапазоне частот.

http://www.audio-perfection.com/forum/th...ml#pid1498
Последний график во втором посте.
40микроОм. Можно лучше, если на печати. И если немного поколдовать с точкой сьёма.
И вполне устойчиво. Обратите внимание, это измерения а не моделирование.

.

Nobody Is Perfect
Ответ


Возможно похожие темы ...
Тема / Автор Ответы Просмотры Последний пост

Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)