Простенький "Суперрегулятор" :-) на базe LM317/337

semimat Написал:Если посмотреть внимательно, то потери лоудроповости практически не происходит!
Все таки вместо одного Vcesat стало два. Канешно если взять подходящие транзисторы оно будет неплохо, но все-же хуже чем было. Ну и модельки обычно сильно оптимистичны в плане тго насколько хорошо транзисторы в насыщении работают.

semimat Написал:Выходное сопротивление, как я думаю, будет в районе единиц...десятков миллиОм, что больше, чем у белки, но я пока сомневаюсь, что в устойчивой схеме можно получить выходное сопротивление, исчисляемое микроОмами.
Там будет скорее сотни микроом. Связь между сопротивлением и устойчивостью для меня совсем неочевидна :)

semimat Написал:Я бы только увеличил емкость С8 до 100 мкФ

Зависит от того что надо. Если медленый запуск не проблема, то можно и увеличить. Шума там и так и так много не будет. Для ускорения запуска с хорошей фильтрацией можно второй порядок использовать, но здесь мне кажется это будет излишеством :)

semimat Написал:Еще убрал бы резистор R25 (120 Ом) - мне кажется, что он не нужен

Зависит от сочитания транзисторов в источнике тока. В некоторых случаях нужеш что-бы прибить нестабильность. В некоторых нет. Я его всегда обозначаю, а там уже по ходу смотрю можно ли его убрать из схемы.

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ

Согласен со всеми комментариями. Единственно, я все-таки считаю, что в этой схеме остаточное напряжение по-прежнему равно не двум, а лишь одному Vcesat - большему из двух значений Vcesat для транзисторов Q12 или Q13 (в предположении, что Uбэ у этих транзисторов примерно одинаковы, поскольку хоть через Q12 и течет больший ток, но он и мощнее). По поводу связи устойчивости и выходного сопротивления я просто имел в виду, что для получения низкого выходного сопротивления нужна сильная обратная связь с петлевым усилением 10^4 или более. Я полагал, что чем больше усиление, тем больше надо каскадов. А чем больше каскадов - тем больше риск возбуждения. Но получается, что и с небольшим количеством каскадов можно "вытянуть" хорошее усиление ОС. В моих попытках повторить параметры "секретной" схемы белки приходилось делать больше каскадов, и схема становилась неустойчивой. Теперь попробую отмоделировать твою схему в Мультисиме. Возникает отличая возможность сравнить два симулятора.
Ответ

Прикольный конечно вариант, тот который последний. Красиво. Но немного стрёмно. Надо будет глянуть петлевое.

Nobody Is Perfect
Ответ

Не, не так не этак. База Q12 может быть настолько ниже выходного насколько позволяет насыщение Q13. Т.е. это будет Vbe_q12 - (Vbe_q13 - Vce_sat_q13). Что-бы нормально работало надо бва транзистора с низким Vcesat, вместо одного.
Ну на самом деле там не так мало каскадов. Получается три каскада усиления напряжения. Два в начальном варианте.

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ

PSRR последнего варианта. Вполне возможно что я уперся в херовость сборки или в кросталк между проводами.


Файлы вложений Эскизы(ов)
   

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ

"Пошевелил проводочки". Лажа на ВЧ ушла, на НЧ по-прежнему чета происходит. Надо посмотреть что там с БП творится.


Файлы вложений Эскизы(ов)
   

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ

Похоже на классическое проникание через rк регулирующего транзистора. Надо повышать выходное сопротивление Q12 (правая нижняя схема http://www.audio-perfection.com/forum/at...p?aid=1999). Т.к. каскад Q13Q14 имеет низкое входное сопротивление 2RвхОЭ, а каскад на Q11 с нагрузкой на генератор Q16 - высокое выходное rк/2, то для сохранения его высокого усиления Q14 нуждается в повторителе на входе.
Ответ

Речь вобще идет о том что измерение уперлись в проблемы сэтапа, и надо сильнее "шевелить провода". Это для тех кто в танке :)
Обычно бобби любит давать таки оторваные от жизни рекомендации. Но тут ему подмога подоспела :)

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ

Какие провода предполагаете шевелить, чтобы улучшить подавление пульсаций на частотах до постоянного тока? Насчёт оторванного - для повышения подавления на постоянном токе легче оторвать от жизни, то есть, от стабилизатора, провод, идущий до моста.
Ответ

От жеж советчик хренов. Тебе знакома ситуация когда измерение показывает картину слабо отличимую от той когда вход просто закорочен на DUT?

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ

Мне стыдно, но я не знаю, что такое DUT. Я только знаю, что подавление на НЧ можно улучшить выбором точки подключения той же земли от моста, но шевелением проводков - маловероятно.
Ответ

девайс андер тест йоптель

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ

Прежде всего, надо подумать а что же нужно для АУДИО регулятора ?
Рекордный PSRR и низкий шум это еще не далеко все.
Я бы предложил улучшить линейность регулятора в области единичноого усиления ООС.
Дело в том, что при использовании достаточно большого конденсатора на выходе, частота среза
в петле ОС сдвигается в область весьма низких частот. В этой области ОС становится слабоположительная
и нелинейность регулируюшего элемента усиливается, а не уменьшается, так же как и его выходное сопротивление.
Если же ставить маленькую емкость на выход, то ток нагрузки на звуковых частотах замыкается в основном
через активный элемент регулятора, а не конденсатор. Ситуация с линейностью на низких частотах лучше за счет глубокой ООС,
но надо заметить, что ток питания современных (особенно малопотребляюших) ОУ содержит весьма много гармоник сигнала,
причем слабо спадаюших с частотой, поэтому если регулятор находится не рядом с потребителем, то можно поиметь
паразитную магнитную связь питанния с входными цепями и цепями ОС.
The following 1 user says Thank You to tomtit for this post:
  • nazar (10-26-2015)
Ответ

tomtit Написал:частота среза в петле ОС сдвигается в область весьма низких частот

Частота среза или частота единичного пелевого усиления?
Если частота единичного петлевого то я бы не сказал что 2МГц и 330мкФ
очень низкие значения.
http://www.audio-perfection.com/forum/at...hp?aid=263
Если речь идёт о значительно больших ёмкостях, т.е. 5тыс мкф и более,
то зачем они на выходе устройства с потреблением в несколько сот мА.
Если речь идёт о устройствах с потреблением в амперы - то там другие требования к стабу.

tomtit Написал:В этой области ОС становится слабоположительная

Если петлевое в этой области становится слабоположительным,
то регулятор начинает свистеть. Или по крайней мере сильно
звенеть. Говорить о неустойчивых регуляторах для питания
чего-то бы ни было думаю бессмысленно.

tomtit Написал:Если же ставить маленькую емкость на выход, то ток нагрузки на звуковых частотах замыкается в основном
через активный элемент регулятора

В регуляторе с высоким петлевым и широкой полосой ток нагрузки на звуковых частотах замыкается в основном
через активный элемент регулятора при практически любых разумных ёмкостях. Даже у 10000мкф составленных из 20
Low ESR ОСКОН'ов импеданс на 10К будет порядка 2-2.5миллиом. Что по любому больше или сравнимо с импедансом многих
регуляторов.

tomtit Написал:поэтому если регулятор находится не рядом с потребителем, то можно поиметь
паразитную магнитную связь питанния с входными цепями и цепями ОС

Никакой суперкачественный регулятор не заменяет нормальной локальной развязки.
Причём конденсатора как такового недостаточно. Особенно в случае низкоимпедансного выхода регулятора.
Должен наличествовать последовательный элемент, ограничивающий возврат ВЧ токов (ВЧ в данном случае весьма условно)
и обеспечивающий их замыкание через локальную петлю.
Даже параллельник если он питает больше чем одну нагрузку, да и то очень близко
к нему расположенную, потребует адекватной развязки индивидуальных потребителей.

Nobody Is Perfect
Ответ

tomtit Написал:Дело в том, что при использовании достаточно большого конденсатора на выходе, частота среза
в петле ОС сдвигается в область весьма низких частот. В этой области ОС становится слабоположительная
и нелинейность регулируюшего элемента усиливается, а не уменьшается, так же как и его выходное сопротивление.

Я если честно не понимаю почему вы видите в этом проблему. Как вы сами упомянули, большим, и гораздо более значимым на практике источником гармоник в плечах питания является сам потрибитель. И это не только с случае малопотребляющих ОУ. Я хоть работаю и не с аудио, но сигналы в чем-то похожи, и диапазон частот достаточно близок, и даже шире. Не могу припомнить случая когда это представляло хоть какую-то проблему. Чисто теоретичсски можно создать подобную ситуацию, но такие вещи на практике слабо совместимы со здравым смыслом.

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ

tomtit Написал:Если же ставить маленькую емкость на выход, то ток нагрузки на звуковых частотах замыкается в основном
через активный элемент регулятора, а не конденсатор.
если стаб последовательный то ток замкнется на кондах что стоят до стаба, это если брать "классический" БП

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ

Alexey77 Написал:Мне стыдно, но я не знаю, что такое DUT. Я только знаю, что подавление на НЧ можно улучшить выбором точки подключения той же земли от моста, но шевелением проводков - маловероятно.

Может еще станет стыдно за незамеченые кавычки вокруг "шевелить провода"?
И кстати, часто при множественых переключениях, именно шевеление проводов помогает, т.к. сказывается повышеное сопротивление в некоторых конекторах при неудачном стечении обстоятельств и т.д.

Что вобще за привычка давать советы когда их не просят? Что за недержание? То повторитель ему в регуляторе нужен, то землю переподключать, совершенно незная ситуации, особенностей используемой измерительной апаратуры и т.д.
Есть хорошие идеи как сделать хороший регулятор? Отсимулил, показал картинки, если хватит выдержки - собрал и обмерял, показал что получилось. Вперед.

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ

begemot Написал:Если петлевое в этой области становится слабоположительным,
то регулятор начинает свистеть. Или по крайней мере сильно
звенеть. Говорить о неустойчивых регуляторах для питания
чего-то бы ни было думаю бессмысленно.
Жень, тут наверное имелось ввиду немного другое. При введение ООС всегда возникает ПОС в районе ед. усиления в петле, и там искажения не падают, а растут. Причём площадь усиления с ООС равна площади с ПОС (в книге Лурье, "Classical feedback control with MATLAB (2000)", это когда |F| < 1, Fig 1.8, см. ещё интеграл Боде Fig 3.34).
Ответ

Ну да, я потом понял что имеется ввиду. Просто маленькое Аb. Я только не понял какая разница есть нелинейность или нет, если это происходит на частоте на несколько порядков выше звуковой. Предположим что выходное меняется в 2 раза при изменении тока нагрузки. И меняется очень нелинейно. И какая разница, если выходное в звуковом диапазоне меньше миллиома и последовательно в развязке стоят несколько ом? Это надуманная проблема.

Nobody Is Perfect
Ответ

но если у нас нагрузка тотже цап или ацп или еще какое "комплексное" устройство то проблема может стать отнюдь не надуманной

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ


Возможно похожие темы ...
Тема / Автор Ответы Просмотры Последний пост

Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)