Простенький "Суперрегулятор" :-) на базe LM317/337

semimat Написал:и высоким уровнем пульсаций
Пульсации в ключевом стабилизаторе вполне предсказуемы и я не вижу проблем их уменьшить до любого разумно-малого уровня без применения линейного стаба.

Nobody Is Perfect
Ответ

bobby_ii Написал:У меня другая мысля

Nobody Is Perfect
Ответ

Имел наглость развести плату стабилизатора.
.
PCAD 2006 .
Минимальная толщина дорожки 0.50 мм .
Минимальный зазор 0.50 мм .
Размер платы 125 х 65 мм .
Переходное отверстие 1.0 х 0.5 мм .
.
Конденсаторы НЕ электролитические WIMA .
Радиаторы для диодов KG-487-xx
Радиаторы для LM317 , LM337 - SK129-xxxSTS
.


Файлы вложений
.rar Stab_LM317_1.rar Размер: 161.54 KB  Загрузок: 28
.pdf stab_LM317_1.sch.pdf Размер: 58.81 KB  Загрузок: 57
.pdf stab_LM317_1.pcb.pdf Размер: 37.57 KB  Загрузок: 51
Ответ

[Изображение: but-why.gif]

картинку разводки?
зачем? не, ну оно конешно прикольно и все такое, но как я это вижу - оно должно
1. быть размером 10х10мм или хотяб 6-10мм в ширину
2. находиться в пределах 1-5мм от потребителя
.

Аминь.
Ответ

Разводка.
.
Слой bottom НЕ зеркалирован.
.
Еще есть вот такая схема, для раздумья уважаемого begemot , картинка.
.
Еще есть вот такая схема, stab_LM317_2.SCH .
.


Файлы вложений Эскизы(ов)
   
.pdf stab_LM317_1.pcb.top.pdf Размер: 70.46 KB  Загрузок: 56
.pdf stab_LM317_1.pcb.bottom.pdf Размер: 61.7 KB  Загрузок: 24
.pdf stab_LM317_2.sch.pdf Размер: 69.08 KB  Загрузок: 44
Ответ

Jenyok Написал:Еще есть вот такая схема, для раздумья уважаемого begemot , картинка.
Jenyok, извини, что снова вклиниваюсь в твоё общение с автором темы, но приведенная схема кажется мне совершенно бессмысленной. Я долго пытался найти в ней какую нибудь тайную "изюминку", но увы, не нашел. Пожалуйста укажи, где ты нарыл эту схему. Может там будут разумные объяснения принципа её работы. Я пока даже моделировать её не решаюсь.
Ответ

semimat Написал:но приведенная схема кажется мне совершенно бессмысленной. Я долго пытался найти в ней какую нибудь тайную "изюминку", но увы, не нашел.
Обсуждали уже где-то подобные "приделки" к 317й.
Что-то я по трезвому размышлению тоже не понимаю, как сиё чудо работает и зачем там что.
Думал, что ничего "продвинутого", просто улучшенная фильтрация опоры:
Q1,Q2 - ГСТ, который работает на повторитель на Q3, правда, чего он повторяет - я не особо понимаю. Похоже, делитель (R3+0.6(???)+R5)/R4
Ток через Q3 будет Vout/(R3+0.6(???)+R5+R4)
Напр. на "adjust" R4*Vout/(R3+0.6+R5+R4)+0.6
Через Q1 и Q3 ток видимо, предполагается х10 от тока через Q2-R3-R4-R5
В общем, никакого "нагона усиления" или иных "няшек" я не наблюдаю.

Женёк какими-то схемами сыплет, видимо, из журналов "Радио" за 1979й год. А там довольно часто публиковались схемы из разряда "смотрите как я могу". Зачем сыплет? Видимо думает, что тут развлечение такое - всякие схемы разбирать. И заняться бОльше нечем. Скучаем-ссс.
Ответ

Уважаемый begemot .
.
Как в этой Вашей схеме приделать внешний референс на TL431 ?
Что надо заменить и какие номиналы поставить ?
.


Файлы вложений
.pdf stab_LM317_3.sch.pdf Размер: 62.45 KB  Загрузок: 35
Ответ

А зачем он там нужен? Там уже есть референс внутри 317.

Nobody Is Perfect
Ответ

Как зачем? Чтобы был пререференсный референс. Так круче!!! И референснее!!!
Ответ

Преференс
Ответ

ну ладно ещё не преферанс

художник творит для тех, кто имеет похожую/близкую конструкцию мозга, позволяющую воспринимать созданное
Ответ

А есть разница?
Ответ

Имел наглость развести плату стабилизатора.
.
PCAD 2006 .
Минимальная толщина дорожки 0.50 мм .
Минимальный зазор 0.50 мм .
Размер платы 125 х 65 мм .
Переходное отверстие 1.0 х 0.5 мм .
.
Конденсаторы НЕ электролитические WIMA .
Радиаторы для диодов KG-487-xx
Радиаторы для LM317 , LM337 - SK129-xxxSTS
.
Заменил файлы 18.07.2016 года.
Была ошибка в разводке.
.


Файлы вложений
.pdf stab_LM317_3.pcb.pdf Размер: 39.34 KB  Загрузок: 25
.pdf stab_LM317_3.sch.pdf Размер: 62.45 KB  Загрузок: 34
.rar Stab_LM317_3.rar Размер: 263.19 KB  Загрузок: 16
.pdf stab_LM317_3.pcb.top.pdf Размер: 59.34 KB  Загрузок: 20
.pdf stab_LM317_3.pcb.bottom.pdf Размер: 44.41 KB  Загрузок: 15
Ответ

Поскольку Вы видимо собрались её делать у меня возникло несколько вопросов.
Какой выходной ток?
Зачем радиаторы на диоды? Там такой большой ток?
Зачем ВД7, на ум как-то не приходит ситуация когда на выходе + вдруг появится -.
Зачем так много резисторов в выходном делителе, 5 штук вроде как перебор.
Зачем 2 резистора R4, R5?
С10 совсем не обязательно на 35В, там можно применять низковольтные, на 6.3В
Они занимают меньше места.

Nobody Is Perfect
Ответ

Уважаемый begemot .
.
Какой выходной ток? --- 1 - 1.5 А
Зачем радиаторы на диоды? Там такой большой ток? --- Пусть будет не мешает, вдруг греться начнут, на плате место есть, можно радиаторы не устанавливать.
Зачем ВД7, на ум как-то не приходит ситуация когда на выходе + вдруг появится -. --- Пусть будут, места на плате много, можно не устанавливать.
Зачем так много резисторов в выходном делителе, 5 штук вроде как перебор. --- А как сделать точные номиналы, которые у Вас на схеме. Ряды E48, E96, E192 не рассматриваем.
Зачем 2 резистора R4, R5? --- Там 5 кОм, как раз 10 кОм в пополам.
С10 совсем не обязательно на 35В, там можно применять низковольтные, на 6.3В --- Место на плате есть, запас карман не тянет, устанавливать можно будет любые с меньшим напряжением.
.
Ответ

Jenyok Написал:Там 5 кОм, как раз 10 кОм в пополам
Там номинал не особо принципиально, +/- километр.
Jenyok Написал:А как сделать точные номиналы, которые у Вас на схеме.
3-х вполне достаточно, тем более что 5% придётся всё-равно подбирать если хотите побольше точность.

Печать по слоям можете скинуть то же в ПДФ? Мне не в чем посмотреть ПИКАДовский файл
Желательно не зеркально. И чтоб было видно расположение деталей

Nobody Is Perfect
Ответ

Когда появилась эта тема и первая схема суперрегулятора, я тоже бросился придумывать свои варианты улучшения LM317, увидев плюс от сочетания микросхемы с дополнительными усилительными каскадами в том, что не надо думать о защитах по току и температуре - всё уже интегрировано. Меня смущало лишь одно: раз так легко улучшить параметры стабилизатора, добавив к имеющимся внутри микросхемы трем десяткам транзисторов еще три...четыре штуки, то почему это не делают производители стабилизаторов? Для себя я решил, что наверное такие результаты дает только моделирование, а на самом деле подобная доработка, увеличивая число каскадов в обратной связи, делает стабилизатор неустойчивым в широком диапазоне возможных нагрузок. Я тогда не рискнул предложить свой вариант, поскольку он содержал большее количество каскадов, то есть потенциально был менее устойчив, а по параметрам был не особенно лучше, чем вариант из #21 . Сейчас begemot предложил новый вариант тоже с бОльшим количеством каскадов в ОС ( #333 ). Он немного сложнее моего, но зато существенно лучше по PSRR. Тем не менее, раз он "выставлен на ознакомление" (хотя его устойчивость должна быть подтверждена на реальном макете), предлагаю и свой вариант. Он идеологически почти совпадает со схемой из #333 , но в нем только один диффкаскад ООС, за которым идет каскад ОИ. Это дает существенно хуже параметры схемы по сравнению с диффкаскадом, но зато схема более проста и позволяет одним резистором регулировать выходное напряжение с сохранением высоких характеристик от 1,5 В (от 1,4 В при некотором ухудшении параметров) до 14 В (и более при большем номинале переменного резистора R7). Думаю, что и эти характеристики вполне достаточны. Лишь бы схема не загенерила...
   
   
Привожу схему, поскольку появился человек (Jenyok), который еще имеет отличный творческий задор и возможно найдет время и силы довести предлагаемые решения до "железа", чтобы дать точный ответ относительно их практической ценности.
Ответ

Максим Васильев нахваливал этот стаб

[Изображение: 377671.jpeg]
Ответ

Ещё эта древность - Cтаб напряжения и тока

[Изображение: 377672.jpeg]
Ответ


Возможно похожие темы ...
Тема / Автор Ответы Просмотры Последний пост

Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)