Простенький "Суперрегулятор" :-) на базe LM317/337

Уважаемый begemot
.
Можно Вас попросить к Вашим схемам из этой темы прикрутить схему, см. прикрепленный файл.
Достаточно для одного плеча схемы.
Отрицательный источник питания (минусовое плечо) заменить на источник питания из симулятора, [-15V - Земля].
.
Заранее благодарен.
.


Файлы вложений
.pdf L7815_L7915_part1.sch.pdf Размер: 24.91 KB  Загрузок: 49
Ответ

Не совсем понял что и куда прикрутить, Вы уже прикрутили ЭТО к посту.
Так же не совсем понял что это такое? Это генератор?

Nobody Is Perfect
Ответ

begemot Написал:Не совсем понял что и куда прикрутить, Вы уже прикрутили ЭТО к посту.
Так же не совсем понял что это такое? Это генератор?
.
К Вашим схемам, см. картинки прикрепления, на выход добавить подавитель помех, прикрепленный файл L7815_L7915_part1.sch.pdf .
Выход Вашего стабилизатора завести на +15VIN схемы подавителя помех.
С выхода подавителя помех +15V смотреть характеристики общей схемы.
Отрицательное плечо подавителя помех заменить источником напряжения из симулятора [-15В - Земля] для отрицательного питания ОУ.
Резисторы R181 , R182 , R183 заменить одним резистором 299 кОм.
Обратите внимание, ОУ запитан уже с выхода подавителя помех.
.
Описание подавителя помех здесь. Схема в прикрепленном файле L7815_L7915_part1.sch.pdf слегка изменена для двухполярного питания.
http://www.wenzel.com/documents/finesse.html
.


Файлы вложений Эскизы(ов)
       
Ответ

Мне не нравится "подавитель помех". Не вижу особого смысла в дальнейшем усложнении, рассмотренные в ветке примеры обладают достаточно высокими параметрами сами по себе.

Nobody Is Perfect
The following 1 user says Thank You to begemot for this post:
  • EDWARD (04-18-2020)
Ответ

Уважаемый begemot.
.
А можно к этой схеме, см. картинку, прикрутить внешний референс как на первой схеме из этого поста ?
.
И еще несколько просьб к Вам.
.
Эту схему, см. картинку, с добавленным внешним референсом можно рассчитать на следующие напряжения (номиналы резисторов).
+5 Вольт.
+15 Вольт.
+18 Вольт.
+20 Вольт.
+24 Вольта.
.
Заранее Вам спасибо.
.


Файлы вложений Эскизы(ов)
   
Ответ

Это будет уже другая схема. Сопсно добавить внешний референс не сложно. Но, надо учитывать что схемы из данной ветки являются концептуальными. Что означает что это просто оценка потенциальных возможностей. Большинство приведённых схем не проверялись на практике и, скорее всего, потребуют доводки при практическом использовании. Так же как и применения компонентов (например конденсаторов) с вполне определёнными параметрами. Поэтому, если Вы не можете сами модифицировать схему и пересчитать элементы (что вообще говоря очень просто), Вы скорее всего не сможете её и нормально отладить для получения заявленных параметров. Что приведёт к неверным выводам о качестве и возможностях схемы. Как Вы могли бы заметить, даже проверенная в железе схема с реально измеренными высокими параметрами может вызывать проблемы при повторении. Причём источник проблем может быть различным в разных случаях. Как например здесь http://www.audio-perfection.com/forum/sh...78&page=20
Поэтому я не буду заниматься подобными модификациями, так как не планирую их использовать. С моей стороны это будет просто потраченное впустую время, с Вашей-скорее всего разочарование.
Если Вас интересует что-то простое для повторения с достаточно высокими параметрами и малокритичное к качеству применяемых деталей-могу порекомендовать http://www.audio-perfection.com/forum/sh...hp?tid=537

Nobody Is Perfect
Ответ

begemot Написал:Это будет уже другая схема. Сопсно добавить внешний референс не сложно. Но, надо учитывать что схемы из данной ветки являются концептуальными. Что означает что это просто оценка потенциальных возможностей. Большинство приведённых схем не проверялись на практике и, скорее всего, потребуют доводки при практическом использовании. Так же как и применения компонентов (например конденсаторов) с вполне определёнными параметрами. Поэтому, если Вы не можете сами модифицировать схему и пересчитать элементы (что вообще говоря очень просто), Вы скорее всего не сможете её и нормально отладить для получения заявленных параметров. Что приведёт к неверным выводам о качестве и возможностях схемы. Как Вы могли бы заметить, даже проверенная в железе схема с реально измеренными высокими параметрами может вызывать проблемы при повторении. Причём источник проблем может быть различным в разных случаях. Как например здесь http://www.audio-perfection.com/forum/sh...78&page=20
Поэтому я не буду заниматься подобными модификациями, так как не планирую их использовать. С моей стороны это будет просто потраченное впустую время, с Вашей-скорее всего разочарование.
Если Вас интересует что-то простое для повторения с достаточно высокими параметрами и малокритичное к качеству применяемых деталей-могу порекомендовать http://www.audio-perfection.com/forum/sh...hp?tid=537
.
Спасибо за ответ.
К сожалению, нет возможности поставить два радиатора для схемы.
http://www.audio-perfection.com/forum/sh...hp?tid=537
Готовая конструкция не позволяет это сделать.
.
Я уже смоделировал все схемы в этом посту.
Есть очень интересный вариант для второй Вашей схемы из этого поста. Добавьте на входе следящий регулятор на той же LM337 и результат просто убойный.
.
Ответ

Вот схемы и результаты моделирования.
.


Файлы вложений Эскизы(ов)
       
Ответ

О госпади. И главное - нафига?

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
The following 1 user says Thank You to БендеровецЪ for this post:
  • pryanic (06-10-2019)
Ответ

наверно Jung-Didden (оригинал правда японский) не угодил...
Ответ

Jenyok Написал:и результаты
Не совсем понятно для чего это всё. Вы хоть раз попытались померить что получается живьём а не в симуляторе?
А главное, в этом нет особого смысла. Просто безыдейное усложнение.

Nobody Is Perfect
Ответ

http://www.audio-perfection.com/forum/sh...6#pid16556
.
Уважаемый begemot .
.
Схема, см. ссылку выше, нормально работает для +15 вольт, для +24 вольт.
А вот для +5 вольт и для +3.3 вольта характеристики не очень хорошие, даже скажем так, плохие (симулятор MultiSim).
.
Может какие номиналы надо изменить в схеме ?
.
Жду Вашего ответа.
.
Ответ

А я разьве обещал что оно будет работать при 5 вольтах?
У меня вообще получилось что результаты моделирования и работа реальной схемы несколько отличаются.
Особенно для отрицательного плеча.

Nobody Is Perfect
Ответ

http://www.audio-perfection.com/forum/sh...4#pid30484
.
begemot,
.
Какой резистор для первой схемы использовать для регулировки выходного напряжения ?
R5 или R6 ???
См. ссылку на сообщение.
.
Схема с 4-мя транзисторами, 2-мя диф. каскадами.
.
Ответ

Jenyok Написал:Какой резистор
Это не очень принципиально, главное - делать это в разумных пределах

Nobody Is Perfect
The following 1 user says Thank You to begemot for this post:
  • Дед Джон (04-09-2020)
Ответ

Уважаемый Бегемот, добрый день!

С год назад собирал Вашу схему в варианте +15в и -15в. Для -15в использовал ЛМ337, транзисторы р-н-р, ТЛ431 впаял вверх тормашками. Все заработало с пол оборота.
На днях понадобился подобный источник для экспериментов. И вот уже два дня мучаю -15в, никак не хочет запускаться. Напряжение на выходе около -5в и все. Может посоветуете, что предпринять для вывода схемы из ступора?
Ответ

У меня кстати были какие-то проблемы с минусовой версией. Мне что-то там не понравилось. Но сейчас уже не вспомню что именно. Сложилось такое впечатление что 337 отличается от 317 не только полярностью, но и как-то существенно не так устроена внутри.
Я правда игрался со схемой из 332 поста, она немного похужее с точки зрения всяких проблем.
Речь о схеме из первого поста? Заочно конечно очень неудобно. Давайте попробуем посмотреть какие напряжения в разных точках. Сколько на 432, на выводах обеих транзисторов и т.д.
Она вроде как простая как валенок, но может что-то не так работает во время включения и что-то насыщается.
Ну и надо посмотреть на номиналы резисторов. Они могут быть совсем не оптимальными для Вашего выходного напряжения, там же везде резисторы а не источники тока и зеркала. В каком диапазоне выходных напряжений предполагается работать?

Nobody Is Perfect
Ответ

Да, на мой взгляд 337 отличается. Даже по дэйташиту делитель для 337 в верхнем плече 120 ом. Почти в два раза меньше чем для 317.
Режимы. на управляющем электроде 337 - 2.5в. На эмитерах транзисторов -0.8в. На базе первого -0.8в. На 431 -2.5в. На выходе стабилизатора -4в.
Выходное напряжение предполагается +(12-15)в, -(12-15)в. Входное +-35в (через балласт 360 ом), токи предполагаются небольшие, для отладки и измерений схем на ОУ. Для отладки у меня вообще то есть источник, но для измерений хотелось бы получше по шумам и помехам.
Ответ

Я ещё раз посмотрел, на первый взгляд не вижу что там может быть не то даже в разных режимах старта. И модель криминала не показывает.
Что мне непонятно, как на эмиттере Q2 может быть -0.8В если на базе-2.4. Дазже через езистор 10К. Транзисторы звонятся нормально? Запаяны без ошибок? Полярность у обоих pnp?

Nobody Is Perfect
The following 1 user says Thank You to begemot for this post:
  • Дед Джон (04-15-2020)
Ответ

Спасибо Бегемот!
Транзисторы заменены, конденсаторы тоже. Некоторое уточнение по напряжениям на выводах:
Q1 - коллектор 2.5 в, база 0.8 в, эмиттер 1.8 в
Q2 - коллектор 4.2 в, база 2.0 в
Ответ


Возможно похожие темы ...
Тема / Автор Ответы Просмотры Последний пост

Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)