Простенький "Суперрегулятор" :-) на базe LM317/337
#81

Жень, вариантов как раз не мульён, но относительно техзадания мне теперь всё яснее.
1. Твой вариант не эквивалент 317-й, если ты собрался это как замену сделать в виде модулька, у тебя не регулируется выходное напряжение, как у 317-й)))
2. Ты без конденсатора как собрался опору фильтровать? Если ты не ставишь 10k-1000u при 431-й опоре, то по шумам сразу пролетаешь, сам проверь это дело.
3. Конденсатор у меня можно уменьшить на один ноль, думаю запросто.
Баловство))
Ответ
#82

1. Нет, не эквивалентен. Надо будет менять номиналы резисторов на модульке для установки выходного напряжения и на самой борде. Он больше похож на 7805/15
Я вообще думаю что может сделать "remote sense" и 5 ножек. А на борде-что нибудь по умолчанию, если не используется remote sense.
2. По моему вполне достаточно 10мкФ-10Ком. Ты же видел измерения шума у моего регулятора. Если там нет вибрации-можно керамику. Если нет-совсем мелкий электролит. Там ток ограничен,
можно любой танталл.

Баловство и есть. Rofl

Nobody Is Perfect
Ответ
#83

Номиналы конденсаторов я уменьшил до 100 мкф и... подавление стало ещё кращё )))
Ответ
#84

Да, сотни там вполне хватает. Но меньше уже нехорошо. А подавление - ну у такой двойки на вскидку усиление может быть под 60 дб на НЧ. При нормальных транзисторах.
Соответственно, подавление у твоего варианта на НЧ будет порядка 125-135дБ. Ну +/-...
Зачёт.

Nobody Is Perfect
Ответ
#85

НЧ - это сколько?
Так все-таки, надо там 317 или можно/нужно что-нибудь другое? Или просто удобно, а на рассыпухе НАДО делать примерно так, как внутри 317й?
Какие "характеристики" стабилизатора (кроме напряжения/тока) надо смотреть/пытаться улучшать? И как с ними у данных стабов?
Подавление входной помехи - понятно, меня еще интересует реакция на динамику в нагрузке (видимо, связано со стабильностью, коррекцией, ... ). Хочется уменьшить падение напряжения (уменьшить рассеиваемую мощность), но чтобы без "просадки" указанных св-в (есть смысл при значительных токах - чтоб радиаторов не лепить). Что еще?
Еще интересно, почему они защитных диодов (которые присутствуют в "типикал применейшн") внутри не нарастили?
В ЛТ есть адекватные модели 317/337 (самому помучать чтоб многа вопросов не задавать)?
Что еще есть смысл вносить в модель (ЕСРЛ конденсаторов, сопротивление дорожек, ... )???
Ответ
#86

bobby_ii Написал:1.- меня еще интересует реакция на динамику в нагрузке (видимо, связано со стабильностью, коррекцией, ... ).
2.- Хочется уменьшить падение напряжения (уменьшить рассеиваемую мощность), но чтобы без "просадки" указанных св-в (есть смысл при значительных токах
3. - чтоб радиаторов не лепить). Что еще?
1. и 2. моя схема на дискрете с МОП - удовлетворяет этим требованиям на малых и больших до 20 А нагрузки
а вообще... - есть требования по пульсациям (входные УВЧ,НЧ, мощные усилители сигналов и т.д.),
т.е. с увеличением потребляемого тока - требования к пульсациям по напряжению снижаются (т.е. они становятся/могут быть... больше)
3. на МОП в силовом - рассеивается моща до 30Вт, при этом на максимальной нагрузке она снижается за счёт падения напряжения по входу !!!
П.С. для моей схемы на 20А пульсации не более 100мВ!!!(а по памяти они ниже)
Ответ
#87

begemot Написал:но модельки 317 и 431 достаточно адекватные, на "транзисторном" уровне,
begemot Написал:Файлы и библиотеки которые использовались при моделировании:
Узрел :-)
begemot Написал:Реакция на "быстрый" скачок тока нагрузки величиной 200мА.
Можно ли этот скачек регулирования удавить? Как это сделать? Бусина на выходе ЛМки? Интересно посмотреть в сравнении со схемой Белки.
begemot Написал:Из параллельников лично мне нравится Назаровский. Вот это действительно изящная штучка.
Хде он есть????
belka Написал:Номиналы конденсаторов я уменьшил до 100 мкф и... подавление стало ещё кращё )))
Если в модельке - выложите, плиззз??? Или в железе?
Ответ
#88

К142ЕН12А и LM317 - это аналоги или "как всегда"?
Какие 317/337 надо брать (приличные), какие - нет?
А то что-то 317е от Нэшнл по 200рэ (если надо десяток - уже подумаешь) , ЕН12 - по 20.
Чем принципиально отличаются от 78хх/79хх с т.з. потребительских качеств?
Ответ
#89

bobby_ii Написал:Хде он есть????
6 лет как тут http://s-audio.systems/diy/psu-without-electrolytic , один из множества вариантов

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
The following 1 user says Thank You to nazar for this post:
  • bobby_ii (08-28-2015)
Ответ
#90

Тут вроде есть моделька для 337, но шо-то я не уверен ...
http://www.electro-tech-online.com/threa...317.23274/

Тут сравниваются 317 и 7805, но я пока не понял. Да и регистрации там нет.
http://www.diyaudio.com/forums/parts/127...pared.html
Ответ
#91

bobby_ii Написал:моделька для 337
Это смех а не моделька. Нормальная моделька 317 раз в 10 сложнее.

Nobody Is Perfect
Ответ
#92

nazar Написал:
bobby_ii Написал:Хде он есть????
6 лет как тут http://s-audio.systems/diy/psu-without-electrolytic
ну а далее там по ссылке... а на веге : http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t...post884088
цитата Lynx с веги: (п.с. исправил... hazar - сорри, посты спутал там)))
А оно и не влияет благотворно... Все разговоры о мнимом превосходстве "электронного конденсатора" (кстати, таковым не являющимся по попределению, ибо он не способен к накоплению энергии) над обычным - весьма и весьма спорны, как и результаты их сравнений
По крайней мере в том виде, как это нарисовано в обсуждаемом виде, по звуку пролетает аки фанерка над Парижем классическому стабу без всяких выкрутасов + низкоимпедансный электролит на выходе + простейшие меры по защите от неустойчивости.
"по сути все "электронные конденсаторы" и "электронные дроссели" - лишь способ выделиться, а-ля "назло бабушке отморожу уши..."
Да и документальных подтверждений замечательных свойств, кроме весьма спорных заявлений никаких и нкто почему-то не видел...


- Вопрос??? - и как это(с) стаб будет работать на большИе токи ??? ... 1- 3 А и более???
Ответ
#93

не надо сюда тянуть андронниковскую чушь собачью.

Lazertok Написал:- Вопрос??? - и как это(с) стаб будет работать на большИе токи ??? ... 1- 3 А и более???
как посчитаеш так и будет работать

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ
#94

смотря что считать .... - на такие +/-15В - по мне тогда уж специализированный взять 2-х поляр на "кирпиче"
цитата у Lynx:
"Нет смысла добиваться точности там, где неизвестно, о чем идет речь. © Джон фон Нейман"
Ответ
#95

Эт точно, если ни хрена непонятно лучше молчать

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ
#96

Lazertok Написал:ну а далее там по ссылке...
Линкс просто бредит. Дело не в накоплении энергии а в том как протекают токи

Nobody Is Perfect
Ответ
#97

- "но это же не конденсатор111" )))

Аминь.
Ответ
#98

"электронный конденсатор" не имеет никакого смысла после стаба. А перед стабом он работает как ФНЧ - сглаживает пульсации за счет рассеяния энергии, как обычный последовательный стаб. Имеет ли смысл? Моя не знать. Наверное, еще один стаб еще лучше всё сгладит.
В "электронном конденсаторе" я вижу один смысл по отношению к стабу и просто выпрямителю с конденсаторами - он имеет более-менее гладкую Вольт-Амперную (сопротивление) без ООСных "выкрутасов". Ну и падение (рассеяние) поменьше чем у параметрического стаба.

Так все-же, чем 78хх хуже чем 317я (за исключением малых напряжений)??? Просто 78/79 у меня многа - они везде применяются, 317е надо покупать.
А как говорилось в одном мультсериале "Используй то, что под рукою и не ищи себе другое" :-). Или тут прямой смысл "искать другое" ибо 78/79 непригнодна???
Ответ
#99

bobby_ii Написал:падение (рассеяние) поменьше
Надо всемерно воздерживаться от выбора величины падения напряжения на регулирующем транзисторе активного ФНЧ. Если входное напряжение просядет ниже этого падения, на выходе появится аккуратная пульсация соотв формы.
Ответ

Итить. ток. куда течет ток? Как течет ток? Когда он течет из паралельного стаба, он как-бы вытекает из земли, проходит через нагрузку и затекает в землю. все это - через управляющий транзистор.
Когда стаб последовательный, то ток бежит из первичных банок, через все последующие банки, через стаб, затекает в нагрузку, и бежит обратно через всю землю вплоть до первичных банок. после банок он еще и в трансик заскакивает, а из трансика - в электростанцию.
так понаятней о приемуществах паралельных стабов? "электроконденсаторрр" - это и есть, паралельный стаб.

по 317. сама по себе она такая себе, средненькая. пока на ногу Adj не прицепишь кондер пожирней, который просто офигенно делает хорошее дело - одним махом и подавление улучшает, и импеданс понижает, и шуму меньше, и все такое прочее.
78хх - это та-же 317 (грубо говоря). только некуда ей этот кондер прислонить. т.е. она автоматом на 20-30дб хуже по всем параметрам.

Аминь.
Ответ


Возможно похожие темы ...
Тема / Автор Ответы Просмотры Последний пост

Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)