Простенький "Суперрегулятор" :-) на базe LM317/337

bobby_ii Написал:"электронный конденсатор" не имеет никакого смысла после стаба. А перед стабом он работает как ФНЧ - сглаживает пульсации за счет рассеяния энергии, как обычный последовательный стаб. Имеет ли смысл? Моя не знать. Наверное, еще один стаб еще лучше всё сгладит.
[Изображение: surprise-male-shock-stun-smiley-emoticon...cebook.gif]
нет, моих сил больше нет, в игнор

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ

Бобби и тут херню всякую постит :)

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ

nazar Написал:нет, моих сил больше нет, в игнор
Может, мы о разных вещах говорим? Я привык, что электронным конденсатором называется последовательный параметрический стаб, только вместо задающего напряжение элемента (типа стабилитрона) стоит конденсатор и какой-то делитель. Пульсации снижает.
А ты почему-то ЭК называешь параллельный стаб.
... упс ... это похоже я глючу. Последовательный вроде зовется "электронный дроссель". Соотв. мои комментарии о нем.
Ответ

...срочно припадать к Хорвицу-Хиллу
Ответ

Кстати, не только я глючу. Многие путают.
Эл.дроссель еще называют "умножителем" или "бустером" емкости.
Ответ

Lazertok Написал:цитата Lynx :
"""LME49860 в общем-то не представляет собой ничего особенного. Во многом похожа на AD797, только немного хуже. Большой входной ток и токовый шум. Относительно невысокие искажения достигаются на низких частотах за счет глубочайшей (более 120дБ) ООС. Исходный усилитель (без охвата ООС) достаточно "кривой". """
Rofl

художник творит для тех, кто имеет похожую/близкую конструкцию мозга, позволяющую воспринимать созданное
Ответ

тема про БП...
к чему эта цитата без ссылки на источник темыDodgy
Ответ

Тарищи, не кипятитесь, просто не все в школе делали лабораторную по сборке цепи из батарейки, тумблера и лампы, и поэтому смутно прецтавляют, шо и куда течет.
Еще в начале века Л. Сиволобов сказал: "Электроника - наука малоизученная, любая схема - обманчива".
Ответ

Офф: ... мы не знаем, что такое электрический ток и он как течёт. Принято считать, что он течёт так, как принято считать. Но как на самом деле он течёт - мы не знаем. (с) наш препад по физике. :)
А Сиволобову в этом мире сюрреальной электроники жить реально тяжело. Вроде как Алисе в Зазеркалье. :)
Ответ

Давайте отбросим в сторону всякие эл. дрочели и прочую сиволобовщину. Потратил некоторое количество времени и получил интересную картинку.
На картинке зависимость выходного сопротивления (шкала в омах) от частоты нескольких стабилизаторов напряжения. Все стабилизаторы симулировались без выходного шунтирующего конденсатора. Ток потребления 50мА, напряжение 5 вольт.
1. Зелёная линия. LM117, на референсе конденсатор 1000 мкф.
2. Сиреневая линия. Стабилизатор Назара, которым он 6 лет уж как гордится. ))) LM117 + шунт шиклаи (через него 50мА), на референсе 1000 мкф.
3. Синяя линия. Секретный стабилизатор на 5 транзисторах + TL431.
4. Красная линия. Секретный стабилизатор 6 транзисторов + ещё немного деталек.
Ну что, кто соображает, делайте выводы.

Пойду нарисую вам подавление со стороны сети при том же раскладе.


Файлы вложений Эскизы(ов)
   
Ответ

а, назаровскии должен быть ровным, с сопротивлением гораздо выше
бе, секретные - прикольные, интересно что с ними будет при подключении шунтирующей емкости)

Аминь.
Ответ

s3t Написал:бе, секретные - прикольные, интересно что с ними будет при подключении шунтирующей емкости)

Ничего не будет страшного у моих стабилизаторов, я позаботился об этом.

График подавления по входам:
1. Зелёная линия. LM117, на референсе конденсатор 1000 мкф.
2. Сиреневая линия. LM117+шиклай (Назар)
3. Синяя линия. Секретный стабилизатор на 5 транзисторах + TL431.
4. Красная линия. Секретный стабилизатор 6 транзисторов + ещё немного деталек.


Файлы вложений Эскизы(ов)
   
Ответ

belka Написал:Вижу то, что вижу. Причём нарисовал его старательно, токами не обделил.
не знаю почему, у тебя чегось назаровский стаб совсем не работает (будто резик последовательный с ЛМкой перемкнуло), у меня в симуляшках совершенно другое было. покажи картинку.

belka Написал:Ничего не будет страшного у моих стабилизаторов, я позаботился об этом.
оно не страшное, просто последовательные почти всегда дают горбик в точке пересечения импедансов кондера и собственного, который гораздо больше импедансов кондера и стаба поотдельности. Это не красиво) (почти, т.к. надеюсь увидеть таких которые не дают :) )


и раз уж картинки, то посимь пожалуста с нагрузкой ввиде синуса (с оффсетом чтоб не прокачивать в обратную сторону) + гармошки стаба покажи) это может быть занятным.

Аминь.
Ответ

Вопрос. При равномерном выходном импедансе стабилизатора не превышающем 50 микроом (!!!) в полосе частот 1MHz какой величины шунтирующий нагрузку конденсатор необходим? Правильный ответ - он нафиг не нужен. Точнее нужен ровно такой, что бы подкорректировать систему, то есть порядок величины до 2.2 мкф.
Ответ

Графики перезалил, нашёл ошибку, извини, Назар))))
Ответ

belka Написал:Графики перезалил, нашёл ошибку, извини, Назар))))
они даже после перезаливки косячные

художник творит для тех, кто имеет похожую/близкую конструкцию мозга, позволяющую воспринимать созданное
Ответ

burnway Написал:они даже после перезаливки косячные
В чём? А ну-ка, аргументированней, пожалуйста.
Ответ

Для 317-по моему сравнимо с тем что у меня при моделировании и похоже на даташит
Для Назара-выходное у меня было похоже но раза в 1.5-2 меньше. По моему 50-70 миллиом
Для Назара при добавлении одного транзистора как здесь http://www.audio-perfection.com/forum/at...hp?aid=319
раз в 8-10 меньше.
Подавление насколько я помню у Назара было несколько получше, но могу с чем-то путать.
Вечерком гляну, у меня где-то были нормальные модельки.

Но красенький-безусловно зачёт.
Ты конечно никаких -140 в реале на частотах больше 10К скорее всего не получишь.
Или не сможешь померить. Просто из-за наводок. Но очень недурненько.

Интересно как это будет вести себя при быстром скачке тока, милликов 50-100.
Есесьно с тем что там реально планируется на выходе. И с реалистичными ESL/ESR.
Кстати, выход это практически единственное место где это надо учитывать.

Nobody Is Perfect
Ответ

belka, это замеры или симуляция?
Если замеры - может стоило кроме древней 317-й еще какие-нибудь другие стабы померять, приличные?

А, уже вижу - симуляция, вверху каринки китайские иероглифы, а после них написано "_2015_2.cir"
Ответ

Такие красивые графики бывают только в симуляшках и фотошопе)

Аминь.
Ответ


Возможно похожие темы ...
Тема / Автор Ответы Просмотры Последний пост

Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)