Простенький "Суперрегулятор" :-) на базe LM317/337

Назаровский вариант двухтранзисторный дает в зависимости от режимов ~0,05..0,1ом, трехтранзисторный ~0,003..0,005ом, ПСРР при РЦ в базе ~120дб

belka Написал:какой величины шунтирующий нагрузку конденсатор необходим? Правильный ответ - он нафиг не нужен. Точнее нужен ровно такой, что бы подкорректировать систему, то есть порядок величины до 2.2 мкф.
ну эт относится к любому стабу питающему чисто аналоговые схемы

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
The following 1 user says Thank You to nazar for this post:
  • naroznyv (08-30-2015)
Ответ

У белок такие графики случаются и в жизни. и ногда.)))
Красненькая линия - это стабилизатор с параллельным вч каналом. Последовательный. Устойчив.
Подумаю, может и покажу, как я это нарисовал. Хотя такие схемы не показывают. Это не букварь.
Ответ

nazar Написал:Назаровский вариант двухтранзисторный дает в зависимости от режимов ~0,1..0,2ом,
Получается, я всё точно смоделировал.
Ответ

belka Написал:Красненькая линия - это стабилизатор с параллельным вч каналом. Последовательный. Устойчив.
Подумаю, может и покажу, как я это нарисовал. Хотя такие схемы не показывают. Это не букварь.
тут вопрос в другом, накуя такое? :)

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ

nazar Написал:тут вопрос в другом, накуя такое? Smile

Если оно не сильно сложное получается, почему бы и нет? Стабилизатор последовательный, стало быть выделяет немного тепла и может быть весьма компактным. Мало того, в нём даже электролитов нет, кроме банки после моста.

Относительно трёхтранзисторного шунта не знал, сейчас покручу и его.
Ответ

belka Написал:Если оно не сильно сложное получается, почему бы и нет? Мало того, оно последовательное, стало быть выделяет немного тепла и может быть весьма компактным.
я б том что на звук. результат малость вых сопротивления вообще никак не влияет, при последовательном стабе.

belka Написал:Относительно трёхтранзисторного шунта не знал, сейчас покручу и его.
както так


Файлы вложений Эскизы(ов)
   

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
The following 2 users say Thank You to nazar for this post:
  • belka (08-30-2015), naroznyv (08-30-2015)
Ответ

nazar Написал:я б том что на звук. результат малость вых сопротивления вообще никак не влияет, при последовательном стабе.
Я понимаю, все так боятся, что через выпрямитель будет течь.)))
Сделать его параллельным я всегда успею)
Ответ

belka Написал:все так боятся
ну ты прикалист Big Grin Big Grin Big Grin

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ

У Назаровского есть один прикол, там можно несколько шунтирующих ветвей, для каждой нагрузки-отдельно. Ну т.е. резистор и транзисторы -локально.
Получается что возвратные токи от разных источников будут почти постоянны, т.е. надо меньше думать о том как их перенаправлять по земле.
Правда при 15В это иже не очень удобно, мощность сеится на каждом достаточно приличная, может не получится в совсем мелких кузовах.

Nobody Is Perfect
Ответ

да я так вовсю и делаю, особенно для 3,3-5в на mmbt3904/3906

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ

begemot Написал:У Назаровского есть один прикол, там можно несколько шунтирующих ветвей, для каждой нагрузки-отдельно. Ну т.е. резистор и транзисторы -локально.
Это просто очевидно, вы совсем плохо за меня подумали)))
Ответ

А также есть еще один прикол, так как для чисто аналоговых схем например на ОУ стабилизированное напряжение в принцыпе не нужно, то можно упростив и без того простую схему сделав фильтр/повторитель напряжения, Увых=Увх-0,7В, тем самым подняв общее КПД и в целом использование питания wink

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
The following 1 user says Thank You to nazar for this post:
  • naroznyv (08-30-2015)
Ответ

nazar Написал:А также есть еще один прикол, так как для чисто аналоговых схем например на ОУ стабилизированное напряжение в принцыпе не нужно, то можно упростив и без того простую схему сделав фильтр/повторитель напряжения, Увых=Увх-0,7В, тем самым подняв общее КПД и в целом использование питания
я чет только сейчас вкурил почему не стабилизатор, а фильтр - дык LM317 то нет и дело не в Увых=Увх-0,7В

художник творит для тех, кто имеет похожую/близкую конструкцию мозга, позволяющую воспринимать созданное
Ответ

burnway Написал:и дело не в Увых=Увх-0,7В
видать еще не до конца вкурил )

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ

nazar Написал:видать еще не до конца вкурил )
вариант с делителем на резисторах - получается тоже не стабилизатор ?
у обычного варианта с Uout = (R4 / R3) * 1,25 + Ueb стабилизация идёт только за счет стабилизации 1.25в ?

художник творит для тех, кто имеет похожую/близкую конструкцию мозга, позволяющую воспринимать созданное
Ответ

The owls are not what they seem.

Аминь.
Ответ

Охренеть можно. Смасштабировал Назаровский шунт на 4 транзистора и приблизился практически один в один по импедансу к своим стабилизаторам над которыми я столько еб...ся))). Оно вроде даже устойчиво, не жужжит при набросе нагрузки. Рисовал даже 6 транзисторов в гирлянду - сопротивление чемпионское, но уже совсем не устойчиво, конечно)))
Ответ

belka Написал:Оно вроде даже устойчиво, не жужжит при набросе нагрузки.
а чему там жжужать если импеданс ровный до ~1мега ?

художник творит для тех, кто имеет похожую/близкую конструкцию мозга, позволяющую воспринимать созданное
Ответ

Хоцца еще посмотреть, как меняется выхсопр в зависимости от тока потребления.
И реакцию на импульсную нагрузку.
А кондер после стаба - действительно, нафига им бодаться???? Если у стаба выхсопр высокое, да еще и растет с частотой - оно понятно - кондер нужен. Т.е. надо ставить такой, шоб импеданс равнял. А может и с Цобелем, шоб резонансного горба не было.
У красного стаба кстати, после 1М подавление падает побыстрее, чем у остальных.
Ответ

У меня с назаровским для 5 Вольт и током 100мА получалось как-то так.

   

Зелёный-просто 317,
Красный - Назаровский
Жёлтый и фиолетовый-3-х транзисторные модификации. 3х транзисторные модификации на биполяре (нет на схеме) примерно то-же самое что и с полевиком на фиолетовом графике.

Подавление входной помехи

   

Выходное сопротивление

   

Nobody Is Perfect
The following 1 user says Thank You to begemot for this post:
  • naomatrix (08-31-2015)
Ответ


Возможно похожие темы ...
Тема / Автор Ответы Просмотры Последний пост

Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: 2 Гость(ей)