Простенький "Суперрегулятор" :-) на базe LM317/337

belka Написал:чуть позже оформлю (графики).
онли графики никому не интересны

художник творит для тех, кто имеет похожую/близкую конструкцию мозга, позволяющую воспринимать созданное
Ответ

nazar Написал:
Altor Audio Написал:Если ты считаешь, что более ровный импеданс лучше для звука - подтверди графиками что он ровнее.
ты оп чем вообще? 317 вс ТПС вых. импеданс? да их идентично ровными сделать не проблема, если это конечно комуто нужно

Я так и думал, что по делу ничего не будет :)
Ответ

Altor Audio Написал:по делу ничего не будет
Назар явно больше вас опубликовал информации по делу, в тч и по элконду

художник творит для тех, кто имеет похожую/близкую конструкцию мозга, позволяющую воспринимать созданное
Ответ

Ну, во 1-х, я не собираюсь меряться органами, кто чего больше опубликовал (тем паче, что результат известен :)), во 2-х - конкретно по тому, о чем мы говорили, он не привел никаких данных кроме слов.

Если ты считаешь что это не так - приведи сам те графики о которых я говорил.
Ответ

Кину и я монетку :) Есть такая простенькая схемка на три транзистора и пару резисторов. Использую иногда когда помимо аналоговых +5В надо сгенерить чуть большее напряжение для питания входных цепей, из "батареечного" входного. Ну там на 0.6В или на 1.2В выше. Приминяю вовсе не из-за подавления или чего либо еще а по причине той причине что дешевле трех недорогих транзисторов еще попробуй что-то найди. Ну а то что их аж три транзистора - да кто их считает когда станок набивает тучу компонентов за секунду.
Опять же использую не с 317й, а просто опираю на имеющиеся +5В. 317я здесь сугубо для примера. В примере верхний транзистор немного близко к насыщению но если использовать не в таком виде то там будет поболее падения на нем.

На графике показано подавление входной помехи. Синим обычная 317 ну и зеленым то что дает схемка. Испохабил заговтовку Евгения для "шума" :)
Самого шума там будет немного, т.к. это будет практически шум по напряжению Q2 там де он регулирует. Ну и на НЧ будет пролезать шум "опоры".

Ну там еще нада будет где-то добавить диодик что-бы защитить переход транзистора.


Файлы вложений Эскизы(ов)
   

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
The following 3 users say Thank You to БендеровецЪ for this post:
  • naroznyv (08-31-2015), nazar (08-31-2015), EDWARD (08-31-2015)
Ответ

Altor Audio Написал:тем паче, что результат известен
вот уж точно, благодарствую Назару и другим просветителям чайников

художник творит для тех, кто имеет похожую/близкую конструкцию мозга, позволяющую воспринимать созданное
Ответ

Если ктати добавить транзистор и резистор вобще какая-то фигня получается. Только тут цвета наоборот - синий 317я, зеленый - с транзисторами.
Выходное сопротивление и подавление соот.


Файлы вложений Эскизы(ов)
       

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
The following 1 user says Thank You to БендеровецЪ for this post:
  • naroznyv (08-31-2015)
Ответ

Вы меня извините, конечно, но то, что вы рисуете - это бред.
Ответ

Да кто ж сомневался что у Вадима все вокруг - бред Big Grin

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ

Lazertok Написал:ну там куда что втыкаем для измерения
Тут не втыкается ничего. Тут нету графических отображений физических приборов. Выбирается симуляция трансиента (формы напряжения, цифровой анализ в процентах искажений или спектральный - БПФ) или АС-анализ (АЧХ), потом - интересующая точка в схеме, туда ставится щуп (это наследие железной электроники :)) и на возникшем графике смотрим результаты.
Ответ

belka Написал:это бред
Тоже не понял принцип, но результаты... :) Подозреваю, всё базируется на том же самом принципе, что выходное сопротивление транзисторных структур более низкое с более широком диапазоне частот, чем у оксидных конденсаторов.
Ответ

burnway Написал:
Altor Audio Написал:тем паче, что результат известен
вот уж точно, благодарствую Назару и другим просветителям чайников

Чайники меня мало интересуют, а по делу будет что ?
Ответ

Altor Audio Написал:Если ты считаешь что это не так - приведи сам те графики о которых я говорил
так ты толком то не о чем не говорил :)
Ликбез тебе по 317 могу провести только чуть позже, сейчас нет времени.

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ

nazar Написал:Ликбез по 317
мне тож интересно будет :)

художник творит для тех, кто имеет похожую/близкую конструкцию мозга, позволяющую воспринимать созданное
Ответ

TPS7A4700 очень даже не плохо смотрится - TPS7A4700 low noise LDO regulator PCB
And the measurements:

0 - 20kHz measurement

ripple (2,4µVrms):

[Изображение: 20kHz-ripple_zpst82kvepm.jpg]
Noisefloor (-126dBV):
[Изображение: 20kHz-noise_zpshdxqu0p0.jpg]
Ответ

Altor Audio Написал:ADM7150, TPS7A4700, TPS7A49xx, TPS7A30xx, TPS7A33xx.
Для слаботочки - чуть похуже по шумам, но с довольно ровненьким импедансом: LP2980, 81, 82, 85.
Из них реально интересен только ADM7150.
Всё остальное-поделки среднего уровня принципиально не отличающиеся от 317 по PSRR.
Да кое где, кое что получше. Иногда шумы, иногда ещё что-то. Но результаты не особо впечатляют.
Хотя их наверняка достаточно для большинства применений. И удобно что они LDO

В большинстве из них кстати ось затыкается при скачке. Видно по тому как они реагируют на уменьшение
нагрузки. Вместо экспоненты там треугольник. Соответственно, чтоб убедится в стабильности надо свипировать
частоту скачка нагрузки от низких частот до нескольких сот килогерц-1мегагерца.
Там может быть участок где амплитуда отклика растёт в несколько раз. И в этой области вообще могут происходить
всякие разные приключения.

Nobody Is Perfect
The following 1 user says Thank You to begemot for this post:
  • Сергей Кор (10-26-2015)
Ответ

naomatrix Написал:TPS7A4700 очень даже не плохо смотрится
По шумам-да. По всему остальному-ничего интересного.
Нет оснований не доверять даташиту, там 0.1 мкв/корень из герца начиная от 100Гц
Соответственно, интегрально в звуковой полосе будет примерно 14 мкв.

Nobody Is Perfect
The following 1 user says Thank You to begemot for this post:
  • naomatrix (08-31-2015)
Ответ

nazar Написал:так ты толком то не о чем не говорил
Я спрашивал про сравнительные графики с современными стабами.
Ответа небыло.
Ответ

nazar Написал:Ликбез тебе по 317 могу провести только чуть позже, сейчас нет времени.
А ты в самом деле думаешь, что я ее только вчера увидел? :)

begemot Написал:Соответственно, интегрально в звуковой полосе будет примерно 14 мкв.

А тут же не так давно говорили, что шум для звука не самое главное?
Ответ

Altor Audio Написал:А ты в самом деле думаешь, что я ее только вчера увидел?
а какая разница когда ты ее увидел, если задаеш такие вопросы по вых. сопр. то ликбез тебе точно надо

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ


Возможно похожие темы ...
Тема / Автор Ответы Просмотры Последний пост

Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)