Простенький "Суперрегулятор" :-) на базe LM317/337

bobby_ii Написал:С обычного транса - там спектр зарядного тока тоже далеко за 100Гц уходит :-). И как-то в схему пролезает

Вот что, по твоему я никогда не видел трансформатора с выпрямителем? Не будет там при таких мощностях настолько жеского спекра. И что значит "как-то пролезит"? Не надо тянуть эти токи через всю плату, и ничего не пролезит на каких-либо значимых уровнях.

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ

Обычно один трансформатор и на слаботочку и на УМ.
А как оно проникает - моя не знать. То-ли трансы надо экранировать, то-ли конденсаторы.
Сомневаюсь, что по питанию. Может, по земле?
Вообще да. Прежде чем с чем-то бороться следует понять, с чем бороться :-).
Ответ

C чего вдруг вы решили что-то вобще куда-то приникает? Я понимаю что если взять класику от момитько, то там все проникает куда угодно, но зачем же таким заниматся?

То что трансформаторы надо размещать с учетом поля утечки, вроде бы и так понятно. Если это наводка от трансформатора, то надо не регулятор улучшать а с трансформатором разбиратся.

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ

Может быть, "на воду дую".
Ну и ИБП хочется (целюсь) - уж больно много преимуществ.
Ответ

"Цiкавi дослiди" с жениной моделькой 431-й. Думаю что-ли собрать и измерить че там до как.


Файлы вложений Эскизы(ов)
   

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ

"Цiкавi дослiди" со стабилитроном :)

Второй вариант по-прежнему "лоу дроп". С правильным транзистором на верху может быть достаточно пары сотен миливольт для нормальнйо работы. С "обычным" - 0.5-0.6В


Файлы вложений Эскизы(ов)
   

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
The following 2 users say Thank You to БендеровецЪ for this post:
  • begemot (10-22-2015), naroznyv (10-28-2015)
Ответ

Мне не совсем понятно как может работать второй вариант в 245 посту. Делитель ОС на ТЛ и одновременно опора на базу Q6 с 0.7В на переходе-я не сварил.
Остальные варианты-вроде всё прозрачно.

Nobody Is Perfect
Ответ

Ну там две ОС, но та которая транзисторная она все равно сравнивает выхоное напряжения с напряжение с напряжение TL-ки, т.е. на ней они суммируются, так что она все равно ее контролирует.

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ

"Стартерное" напряжение можно делителем от первичного задать? Это что-нибудь испортит?

БендеровецЪ Написал:так что она все равно ее контролирует.
Это они должны быть очень правильно взаимно отрегулированы (напр. на ТЛке = выход-0.6В), чего в Земной жизни не будет никогда. Не вижу механизма саморегулирования (если только внутри 431й). Любое изменение в делителе ОС и напряжение на ТЛке уйдет от оптимального для Ку6. Т.е. либо ТЛка будет работать, либо Ку6.
Ответ

Не мели чушь если не понимаеш как работает.

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ

PSRR варианта с четырмя транзисторами из поста #246 IRL


Файлы вложений Эскизы(ов)
   

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ

А чем ты его запускаеш, на макетке . В симе понятно.

Nobody Is Perfect
Ответ

Ну у меня четырехканальный источник питания, могу включать-выключать каналы в любой комбинации. Использую один из них для запуска.

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ

Есть смысл Зеннер конденсатором шунтировать?
Сколько тока должно через шунт течь?
Ответ

Ну если сильно хочется, то можно и зашунтировать. Может даст пару-тройку децибел прироста где-нить. Вобще будет зависить от тока стабилитрона. Если дать милиампер пять, или даже больше, то эффекта может и не быть практически.
Через какой шунт?

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ

БендеровецЪ Написал:Через какой шунт?
Который Q4, Q7 И Q11 в №245
Или они там работают чисто как усилительный элемент (если ток через них сильно меньше тока нагрузки, как понимаю, в этих схемах - ток порядка 6мА, вопрос в расчетном токе нагрузки)
Ответ

Как усилительный элемент. Оно то канешно своим сопротивлением эмитера шунтирует нагрузку, но при таких токах там порядка нескольких ом, это мало на что влияет.

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ

Шунт что-нибудь даст (вроде, он там органично "вписывается"), или "У семи нянек дитя без глаза"?
Какое выходное получается у этой схемы и насколько оно линейно (моделирование)?
Ответ

Да канешно, при милиомном выходном сопротивлении очен много он даст!
Меня не волнует насколько оно линейно. И не разводи здесь опять мракобесие про гармоники.

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ

Вы про выходное не говорили. Моя была не знать, какое оно. Но из структуры схемы видно, что оно не должно быть симметрично (вверх есть, чем "тянуть" и вверх будет конденсатор выпрямителя работать, а вниз - только "вентиль перекрывать".
Шунт может к миллиОму ничего и не добавит, зато может симметризовать схему.
Я прошу прощения, что "долбаю", но никак мне что-то не освоить моделирование. Освоил бы - другие бы вопросы задавал :-)
БендеровецЪ Написал:мракобесие про гармоники.
Если говорить в применении к аудио, то поговорить про линейность ВАХ (сопротивления) БП есть смысл.
Ответ


Возможно похожие темы ...
Тема / Автор Ответы Просмотры Последний пост

Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)