Простенький "Суперрегулятор" :-) на базe LM317/337

Я канешно совсем другие АЦП применяю чаще всего, но как-то не замечал.

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ

я и не говорил что это 100% будет, но возможно, простейший случай "помеха" в питании на частоте работы СД модулятора+-полоса сигнала

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ

Салат "рекурсивный": помидоры, огурцы, салат. Ну и теряются доп Vce.

Каждый из регуляторов можно допилить по пред методике.


Файлы вложений Эскизы(ов)
   

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
The following 1 user says Thank You to БендеровецЪ for this post:
  • Alexey77 (10-27-2015)
Ответ

Куда уж допиливать, таких капризных потребителей на свете нету. Хорошая идея.
Ответ

БендеровецЪ Написал:Салат "рекурсивный": помидоры, огурцы, салат. Ну и теряются доп Vce.

Каждый из регуляторов можно допилить по пред методике.
выходное R можно поглядеть ?

художник творит для тех, кто имеет похожую/близкую конструкцию мозга, позволяющую воспринимать созданное
Ответ

Будет едентично исходному варианту на трех транзисторах. Если хочется меньше, то во вложеный регулятор добавляются транзисторы как ранее.

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ

БендеровецЪ Написал:Салат "рекурсивный"
скорей салат "трэш угар и содомия" :)

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ

Теперь содомия - это -60 дБ с шести транзисторов.
Ответ

Ну теперь помоему исчерпал возможности FFT Chirp измерения "как есть". Надо сделать Multitone. Либо добавить предусилитель.
На НЧ - там что-то еще пролазит + артефакт зглаживания.


Файлы вложений Эскизы(ов)
   

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
The following 1 user says Thank You to БендеровецЪ for this post:
  • EDWARD (10-28-2015)
Ответ

Херасе.
Ответ

Попробовал с предусилителелм, FFT chirp и multitone. Для FFT chirp показана оригинальная и сглаженая кривая.
Достало меня это, пора завязывать :)


Файлы вложений Эскизы(ов)
           

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ

БендеровецЪ Написал:Достало меня это, пора завязывать

RoflRoflRofl

А чего у нас с устойчивостью?

Nobody Is Perfect
Ответ

Незнаю, достало меня раньше чем успел до этого дойти :)
На самом деле в самом первом варианте проверял, все было ОК. Что сейчас - незнаю, но думаб что если что то без проблем вылечится нужным сочетанием C/ESR на выходе, ну или включением доп коректирующего конденсатора.

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ

С шестью транзистораи было совсем скучно и уныло, добавил еще один, ну так что-бы не сучно было. Переключаю 10мА<=>100мА
Шота там еще проклевывается переодическое на вид. Может это из-за жуткого сплетения проводов :)


Файлы вложений Эскизы(ов)
   

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
The following 1 user says Thank You to БендеровецЪ for this post:
  • begemot (10-29-2015)
Ответ

Провода. От них всё горе. :)
Ответ

Дядку много ищмерений делает, большой опыт? :)

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ

Понятное дело. Ушами) (с)

Аминь.
Ответ

Идея увеличения PSRR с помощью последовательного включения стабилизаторов, то есть, двухкаскадного подавления пульсаций очень плодотворна (#303). Она реализована и в схеме nazar'a, и в фирменных микросхемах стабилизаторов, например, ADM7151.
       
Но даже в этой фирменной дорогой микросхеме высокое подавление получить не удается. И это при том, что она для работы требует пять внешних конденсаторов. У нас же здесь результаты лучше даже в простых однокаскадных вариантах... Надо понять почему так? Я пока увидел несколько возможных причин. Во-первых, возможно, что моделирование дает завышенные результаты. Во-вторых, параметры фирменных микросхем указаны для худших случаев, например для минимального падения напряжения на регулирующем элементе, а мы моделируем, имея большой запас, в частности, подаем входное напряжение 20 В, а выходное делаем 5...12 В. И в-третьих, у наших схем с хорошими параметрами сравнение выходного напряжения и опорного происходит через эмиттерный переход. Это просто и эффективно. Но у перехода слишком большой температурный коэффициент, что дает невысокую термостабильность. Если использовать нормальный диффкаскад, то схема усложняется и повышается риск нестабильности. Мы улучшаем и упрощаем схему, жертвуя термостабильностью и полагая, что она не всегда нужна. Ну, и вообще, возможно, что все придуманные здесь схемы недостаточно устойчивы при всех возможных вариациях нагрузки.
В общем, чтобы прояснить ситуацию, я решил сравнить результаты симулирования схемы из поста #275 (которая на 6-ти транзисторах) в LTSpice и в Мультисиме 13. Единственно, заменил стабилитрон со схемой запуска на простой источник напряжения 5В - это должно только улучшить параметры. И удалил резистор R25 - он ни на что не влиял. При измерении PSRR к напряжению питания добавляется переменное напряжение с генератора синуса (XFG1) амплитудой 100 мВ и частотой 1 кГц (она такова при просмотре сигналов на осциллографе, а при построении АЧХ проходит весь заданный диапазон). С помощью построителя АЧХ (XBP1) строится зависимость отношения переменного напряжения на выходе стабилизатора к переменному напряжению на его входе, как функция частоты.
   
Вот какие результаты дало измерение PSRR по приведенной выше схеме.
   
Это стандартное окно анализатора АЧХ (XBP1). При напряжении питания 12 В и токе нагрузки 50 мА получается в лучшем случае подавление 110 дБ.
А на этом рисунке приведены такие же графики, но для тока нагрузки 150 мА и при напряжениях питания 12В и 6.5В. Для удобства восприятия добавил сетку.
   
Видно, как сильно падают характеристики при увеличении тока нагрузки и при снижении напряжения питания. Получается, что схема не такая уж лоудроповая, если падение напряжения 0.7В довольно сильно портит её характеристики. Наверное для настоящей лоудроповости надо использовать более мощный регулирующий транзистор или вообще переходить на МОП транзистор (но это уже другая история).
А вот по этой схеме проводились измерения выходного сопротивления:
   
Результаты симулирования приведены для тока нагрузки 158 мА и двух напряжений питания 12 В и 6.5В:
   
При 12 вольтах сопротивление равно примерно 600 микроОм, а при 6.5 В - 2.5 миллиОма.
Вот так идет график фазы напряжения на выходе для Iн=158мА и Uп=6.5В.
   
Из него видно, что на частоте около 50 МГц выходное сопротивление становится отрицательным. Я пока не знаю, насколько это опасно для стабильной работы схемы при любых возможных нагрузках.
Коллеги, это только информация к размышлению, тупое моделирование. Оно дает результаты, отличающиеся от LTSpice в худшую сторону. Какой симулятор точнее, я не знаю. Проблемы у Мультисима я уже обнаруживал, а вот LTSpice еще не освоил. Вам решать, на какие результаты ориентироваться. Для информации приведу спайс модель транзистора 2N3906 в Мультисиме. Но вообще я рад, что БендеровецЪ старается проверить симулирование реальным моделированием - это самый надежный способ проверки качества работы придуманной схемы.
   
Ответ

semimat Написал:Видно, как сильно падают характеристики при увеличении тока нагрузки и при снижении напряжения питания. Получается, что схема не такая уж лоудроповая, если падение напряжения 0.7В довольно сильно портит её характеристики.

Просто нужен транзистор у которого подходящее напряжение насыщения на нужном токе. Иначе никак :) Посмотрите например на TPS7A4901 и ее родствеников. Они будут работать и до более низкого напряжения падения, но что-бы был хороший PSRR нужно где-то 0.6-0.7В. Не тут не там чудес не произошло.

semimat Написал:на МОП транзистор (но это уже другая история).

Ну там емкости, плюс пороговое напряжение. Надо будет Q2 пересаживать на более низкое напряжение.

semimat Написал:Из него видно, что на частоте около 50 МГц выходное сопротивление становится отрицательным. Я пока не знаю, насколько это опасно для стабильной работы схемы при любых возможных нагрузках.

Если паралельно ему не будет ключен такой же по модулю но обратный по знаку импеданс, ничего не случится. Вероятность, на мой взгляд, достаточно низкая :)

semimat Написал:Оно дает результаты, отличающиеся от LTSpice в худшую сторону. Какой симулятор точнее, я не знаю. Проблемы у Мультисима я уже обнаруживал, а вот LTSpice еще не освоил. Вам решать, на какие результаты ориентироваться.

Это же AC анализ. Различия, если модели одни и те же и режимы одинаковы, вобще практически быть не должно. Скорее разные модели. Но я бы на моделирование в режимах близких к насыщению сильно не надеялся. Такие вещи лучше брать и измерять. :)

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ

semimat Написал:это самый надежный способ
Это единственный способ

Nobody Is Perfect
Ответ


Возможно похожие темы ...
Тема / Автор Ответы Просмотры Последний пост

Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: 2 Гость(ей)