Размышления по поводу разделительных фильтров для громкоговорителей.

В плюс вылазит баттер. LR не может уйти в плюс впринципе т.к. у него нет участка где сумма модулей была бы больше еденицы. А у баттера есть.

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ

кстати в минус пусть себе вылазят внеосевые. там общая аккустическая мощность в точке раздела может быть и чуть меньше на углах, а по оси должна быть ровная линия. Так всяких артефактов вроде подсвистываний быть недолжно
Ответ

БендеровецЪ 1 порядок изобрази в красочной картинке плз)

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ

Нечётные порядки нормально работают только на MTM, большого смысла их смотреть на MT нет.
Ответ

Могу сделать и мтм :)

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ

Я такие красивые картинки рисовать не умею, поэтому продолжу по простому

Фильтр Баттерворта второго порядка.

   

Давление на оси

   

Мощность

   

Добротность фильтра Бесселя второго порядка второго порядка равна 0.71
Частоты настройки каждого из звеньев по уровню 3дБ выбраны как 769Гц и 1.3KГц
для получения минимальных пульсаций суммы звукового давления излучателей на оси . Фаза одной из головок повёрнута на 180 градусов.
Ослабление соответствующих составляющих при сдвиге на октаву вверх и вниз от центральной частоты составляет чуть лучше 16дБ
На оси фильтр не обеспечивает идеальное суммирование по напряжению, ошибка составляет около +/-0.5дБ.
ГВЗ не постоянно. Хотя оно меняется не очень значительно и монотонно спадает

Изменение АЧХ "акустической" суммы при сдвиге по вертикали, углы 0, +15, -15, +30 и -30 градусов

   

Реакция на прямоугольный импульс. Угол = 0

   

Угол = 15 градусов

   

Угол = -15 градусов

   

Всё вместе.

   

Nobody Is Perfect
Ответ

а че не 3к как я предлагал?

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ

Можно добавить и 3к. А можно построить графики при одном и том же угле при перестройке частоты. Например от 1К до 5К.
Как лучше?
С цветом и плавно было бы конечно прикольней, но лень...Icon_sad
Я кстати сводил по минимуму пульсаций на оси. Соответственно частоты настройки у них не одинаковые. Но думаю что так более реалистично, потому что это то с чего народ начнёт настройку.

Nobody Is Perfect
Ответ

Думаю лучше все фильтра сравнивать на одной частоте, частота 3к довольно средняя по больничке

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ

Первый порядок.

Буду делать MTM, какое растояние брать? Между осями драйверов? Еще ж надо будет учесть изменения интенсивности от ближнего мида и от дальнего. Поставлю традиционное "обратно пропорционально квадрату".


Файлы вложений Эскизы(ов)
   

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
The following 1 user says Thank You to БендеровецЪ for this post:
  • nazar (07-14-2015)
Ответ

MTM, радиус до пищалки - 2м, растояние пищалка/мад (акуст. центры) 0.15м. Два варианта, с учетом затухания от растояния и без. С учетом даже чуть лучше т.к. под большими углами миды не до конца компенсируют друг друга.
Есть немного идеологическая проблема. В положении на оси растояние до мидов больше и я пока это не компенсировал, и это видно на картинках. Могу а) просто обавить задежку к твитеру б) "утопить" твитер в панели. Думаю сделать вариант "а", но это не совсем правильно для аналоговых фильтров.

Не гарантирую что нигде не ошибся :)

Добавил вариант с компенсацией положения твитера задежкой.


Файлы вложений Эскизы(ов)
           

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
The following 1 user says Thank You to БендеровецЪ for this post:
  • begemot (07-13-2015)
Ответ

1-й порядок MTM


Файлы вложений Эскизы(ов)
   

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ

Очень наглядно.
Вариант б наверно. Типа немного утопили в панели. Всё равно, ну выравняли для 2м, а что на 2.5? Или на 1.5. Всё расползётся.

Nobody Is Perfect
Ответ

БендеровецЪ Написал:1-й порядок MTM
Где-бы ещё такие динамики взять чтоб они нормально с этим работали.
Может делать что-то комбинированное, до -10/15дб первый порядок а потом быстро убивать всё живое.

Nobody Is Perfect
Ответ

БендеровецЪ Написал:MTM, радиус до пищалки - 2м,
что за фильтр?

begemot Написал:Может делать что-то комбинированное, до -10/15дб первый порядок а потом быстро убивать всё живое.
да, так матсушита еще сто лет назад делала, я тож пробовал

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ

Я там старался подписывать графики. У каждого есть заголовок.

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ

сорри провтыкал

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ

nazar Написал:да, так матсушита еще сто лет назад делала
Только оно не звучало никогда

Nobody Is Perfect
Ответ

нет оно вполне норм звучало, не помню уже моделей, там все дины смещены для обеспечения одинаковых ак. центров

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ

Типа фазолинейная акустика типа Technics SB-6000/7000/8000, Sony SS-G5/7, ...
Был сайт вроде real-audio.ru, вроде назывался "Золотая эра аудио".
Ответ


Возможно похожие темы ...
Тема / Автор Ответы Просмотры Последний пост

Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)