Размышления по поводу разделительных фильтров для громкоговорителей.
#21

Отличная ветка... читаю с несчастного телефона с радостью. Наконец - то мы выясним какие фильтры и куда годны.... Ненадо мешать грешное с праведным, тащщить сюда всякие АЧХ динамиков и их импедансы.... Анализируем только типы фильтров, диаграмму и мощность(сужение диаграммы) я в ЛСП каде уже не графики смотрю а строю карту по вертикали и горизонтали... Выводы пока что делать рано. Но идея просто отличная.

еще нужно симулировать чувствительность фильтра к Z координате (разница аккустических центров по глубине)
Ответ
#22

begemot Написал:Реакция на прямоугольный импульс. Углы = 15, 0 и -15 гр
.....
Ну и как Вам это нравится?
Совершенно закономерная картинка динамиков с бесконечно быстрой и =1 передаточной х-кой. В одном случае ВЧ опережают, в другом - опаздывают. Так и должно быть на любых "констант вольтаж". Скорее интересно сравнить с др. топологиями.
Tetragramaton Написал:еще нужно симулировать чувствительность фильтра к Z координате (разница аккустических центров по глубине)
Фактически она и симулируется. Как разница путей до ак. центров.
Tetragramaton Написал:Анализируем только типы фильтров, диаграмму и мощность(сужение диаграммы)
И какие выводы сделаем? Что посмотрим? И как это будет связано с восприятием?
Ну кроме того, что очевидно: чем выше когерентность/полоса совместной работы - тем хуже ДН и лучше осевые временные, чем ниже (выше порядок фильтров) - тем наоборот? Констант вольтаж - отдельный разговор.
Ответ
#23

Tetragramaton Написал:я непонимаю, а зачем преодолевать такие тяготы. Делать спецпрограму для матлаба, можно же посмотреть внеосевые в ЛСП каде, там же просто выставляешь углы и ставишь галочки

А я не понимаю, как человек, обладающий приблизительно минимальными практическими навыками по теме, вобще может выносить суждения подобного плана.

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ
#24

begemot Написал:Я школьную геометрию иногда с трудом вспоминаю..
Да там же впринципе школьная геометрия, или скорее тригонометрия, и есть. Полюсов-нулей понатыкал, задержка вобще e^-jwt - и готово :)

Вот кстати попробовать какой нить IIR или FIR было бы интересно, но неочевидно какой апроксимацией пользоватся для FIR. Если фаза линейна то вроде бы как и не так важно какой, но как-то хз.

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ
#25

БендеровецЪ Написал:А я не понимаю, как человек, обладающий приблизительно минимальными практическими навыками по теме, вобще может выносить суждения подобного плана.

Фаза и углы если не учитывать диаграму это просто растояние между аккустическими центрами в разных точках. Чем выше частота тем больше набегает фаза на том же расстоянии. Объясните зачем здесь матлаб? это всё отлично жрёт ЛСП кад и показывает те же картинки по внеосевым которые получаются в ЛТ спайсе или матлабе. П\х только не моделируется, только ГВЗ
Ответ
#26

Я вам вобще ничего обьяснять не собираюсь. С вашим понимаение теории этих расчетов и электроники как таковой, проще убится об стену чем что-то обьяснить.

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
The following 1 user says Thank You to БендеровецЪ for this post:
  • nazar (07-06-2015)
Ответ
#27

БендеровецЪ Написал:но неочевидно какой апроксимацией пользоватся для FIR. Если фаза линейна то вроде бы как и не так важно какой, но как-то хз
Очевидно что FIR, какой смысл повторять аналоговые прототипы.
Если конечно хватает ресурсов.
Хотя линейность фазы - это же для каждой полосы в отдельности.
Но надо ещё и чтоб оба постоянных ГВЗ было одинаково.
Ну, по видимому надо пытаться задать некие границы, обеспечивающие приемлемый спад.
После чего попробовать оптимизировать пульсацию по сумме, по сумме в пределах некоторых углов (ну хотя-бы +/-20-30 градусов),
по сумме мощностей.
Я не встречал решение этой задачи в аналитическом виде, скорее всего его нет.
Но в цифре просто делать высокие порядки, соответственно сужается ширина полосы этой ошибки.
Но можно ли "безнаказанно" увеличивать крутизну даже при условии линейной и сопряжённой фазы-х.з.

Nobody Is Perfect
Ответ
#28

Вот я тоже дето так же хз. Вроде как Николя с этим возился, либо собирался повозится, но что-то он малчит. Вобще ссинтезировать какой-то простой FIR и посмотреть что получится просто. Груп делей подогнать впринципе тоже будет несложно. Хоть той же задержкой, хоть корецией какой.

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ
#29

БендеровецЪ Написал:Я вам вобще ничего обьяснять не собираюсь. С вашим понимаение теории этих расчетов и электроники как таковой, проще убится об стену чем что-то обьяснить.
ты чего такой злой? тебя не та муха укусила? или сам незнаешь как толком объяснить
Ответ
#30

Вы еще скажите что вам этого раньше никто не говорил.

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ
#31

Вот попробовал не сильно злой кайзер-шмайзер. хай пас зделан из лоупаса вычитанием инит семл респонс. Сумму не рисова т.к. понятно что это будет прямая не введена задержка и ФЧХ головок.
Что видно что в пассбенде он напресовывает коректирующие нули по другому, из-за чего стопбенды хай паса и лоу паса выглядят сильно оп разному. Надо посмотреть можно ли улучшить ситуацию снизив пассбенд рипл у лоу паса. Ну либо использовать какую-нить другую оптимизацию которая лучше для этого не подходит. Как-то в это раньше раньше не было потребности в это вникать. Надо посмотреть что про это пишут.
Еще как дойдут руки надо поковырятся с алл пасами. Там же ж несложно зделать и негативный груп делей где надо.


Файлы вложений Эскизы(ов)
   

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ
#32

Алл пасс, нормальный и "обратный". Только что-то они несиметричные у меня вышли, дето коэфициентик какой-то забыл.
Еще поперебирал разные окна, некотрые выглядят достаточно симетрично, нипример parzen


Файлы вложений Эскизы(ов)
               

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ
#33

Я немного не понял, почему ГВЗ не постоянно?

Nobody Is Perfect
Ответ
#34

Это было ГВЗ не лоу/хай паса, а алл паса, который наверное можно использовать для корекции непостоянства ГВЗ головок

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ
#35

БендеровецЪ Написал:Вы еще скажите что вам этого раньше никто не говорил.

да я немного на ножах с Торриком, вроде больше злыдней тут не наблюдаю.
Ответ
#36

Надо спросить киберфлипера, не возникало ли у него желания нанести увечия себе или окружащим после посещений темы "Изобретаем качественную АС для дома".

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
The following 1 user says Thank You to БендеровецЪ for this post:
  • flipper (07-07-2015)
Ответ
#37

всё ясно "bender" перешел в опозицию. Кстати да... а у тебя хоть есть АС? почему её никто активно не обсуждает?
Ответ
#38

БендеровецЪ Написал:Вот попробовал не сильно злой кайзер-шмайзер. хай пас зделан из лоупаса вычитанием инит семл респонс. Сумму не рисова т.к. понятно что это будет прямая не введена задержка и ФЧХ головок.
Что видно что в пассбенде он напресовывает коректирующие нули по другому, из-за чего стопбенды хай паса и лоу паса выглядят сильно оп разному. Надо посмотреть можно ли улучшить ситуацию снизив пассбенд рипл у лоу паса.
Как говорилось в одном фильме: "О женщине ТАК говорить не смейте!!!!"
Короче, нифига не понял. Толмач требуется.
Tetragramaton, ты просто еще не достиг 8го уровня просветления :-) .
Ответ
#39

Тет, не можеш сказать ничего полезного - молчи. Хорошее правило. Особенно когда такая каша в голове.

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ
#40

bobby_ii Написал:Толмач требуется.
[Изображение: img856.png]

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ


Возможно похожие темы ...
Тема / Автор Ответы Просмотры Последний пост

Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)