Размышления по поводу разделительных фильтров для громкоговорителей.
#41

bohman, всего 243 тапов в развернутом виде при fs = 48kHz. Более чем реализуемо на мой взгляд. Если кто-нить таки подкинет АЧХ пары динамиков, можно будет таки попробовать натянуть презерватив на глобус :)


Файлы вложений Эскизы(ов)
   

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ
#42

А почему именно bohman? По моему самое удобное это Кайзер. Ему же можно выставлять практически любые условия по частотке. А у большинства остальных- фиксированное подавление.
При одной и той-же частотке-длина сравнима.
Что ты имеешь ввиду под разбивкой на каскады?

БендеровецЪ Написал:АЧХ пары динамиков

У меня только частотки моих коаксиалов, это не очень показательно

Nobody Is Perfect
Ответ
#43

У тебя в переходной зоне не очень высокая скорость спада, проблемы будут похожи на то что получается с аналоговыми алл-пассами суммы.
Правда наверно поменьше. Он всё-таки ближе к более высоким порядкам

Nobody Is Perfect
Ответ
#44

Обновил картинку до 243 тапов.
Я вприниципе вовсе не наставиаю на bohman. Но кайзер при изначальном синтезе лоупаса раставляет коректирующие нули в пасбенде таким образом, что когда из лоупаса делаеш комплементарный хайпас то в стопбенде получаются большие пульсации и не очень хорошее подавление. Вполне возможно что я не очень удачно задал параметры. Пока это просто попытка тыкнуть пальцем в небо :)
На каскады - сделать мультистейдж фильтр вместо сингл. Должно выйти меньше ресурсов. Маткадовский тулбокс может это все делать изначально, но у меня нет на него лицензии. только я там изначаль немного глупость написал, там же не просто перемножение а конволюция, каждый каскад будет добавлять только 2*(n-1) тапов.

Давай какоксиалы, мне пока разобратся с форматом надо хоть что-то. Да и не так важно, это же "размышления" а не практическая задача :)

begemot Написал:У тебя в переходной зоне не очень высокая скорость спада

Подобрать более подходящее окно и добавить тапов, должно стать получше.

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ
#45

Что-бы не заниматся апаратной платформой можно попробовать что-то типа этого - http://www.minidsp.com/images/documents/...iSHARC.pdf 4 I2S выхода, т.е. до восьми каналов. Должно быть достаточно даже для 4-х полос.

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ
#46

Ну вот попробуй


Файлы вложений
.zip 30sm_min_ph_nosm.zip Размер: 24.59 KB  Загрузок: 4

Nobody Is Perfect
Ответ
#47

Оно? :)


Файлы вложений Эскизы(ов)
   

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ
#48

Ну типа того

Nobody Is Perfect
Ответ
#49

Пока что ничего не выравнивал и не подстраивал, просто проверить работоспособность. Пропустил через фильтр и все.


Файлы вложений Эскизы(ов)
   

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ
#50

Лучше наверное не фазу смотреть, а задержку. А то по этой пиле нифига не понятно. Ну или вычитать минимальный набег в звуковом диапазоне...
Ответ
#51

Не успел. Все будет :)

Читерский вариант - поскольку фильтры симетрични и одинаковы по длинне, то фаза линейна и в пасбенде не инвертируется. Поэтому просто взял от фильтров толко абсолютное значение. Так получается не совсем правильно, поскольку в сайдлобах стопбенда фаза может инвертироватся (но ен в данном случае). Но в данном случае ошибка будет малой и не заметной. Пожже сделаю "как надо"

А вот даже ничего придумывать не пришлось Все уже давно сделано - http://docs.scipy.org/doc/numpy/referenc...nwrap.html

Результать визуально не отличается.


Файлы вложений Эскизы(ов)
   

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ
#52

ну и чё это за галиматня? свёл на ВЧ горбу там где РЧ
Ответ
#53

Тет, ты - идиот. Читать вобще умееш?

БендеровецЪ Написал:Пока что ничего не выравнивал и не подстраивал, просто проверить работоспособность.

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ
#54

Что - то ты Бендер совсем плох... Вопервых сбавь тон во вторых научись принимать конструктивную критику.

я ващще туго понимаю над чем ты мнёшься, но зачем показывать пример неправильного сведения? Кто ВЧ на хвосту сводит? ты вот ту горбину сначала ровно обрежь, а потом покажи мне там линейную фазу.
Ответ
#55

Я уже предлагал начинать банить за идиотизм. Как раз подходящий момент.

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ
#56

ладно уже прочитал... а ты не бери на себя лишнего... еще банить он меня собрался. Да кто ты блин такой? и ващще чё ты бесишься?. Я же писал неоднократно что с мобилы отвечаю мне на мелком экране не всё видно. я пол часа те картинки загружал чтобы посмотреть
Ответ
#57

"когда молчишь ты умнее кажешься" (с)

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ
#58

Не пиши всякую фигню и будет все чудесно.

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ
#59

кстати на счет фигни.... а вот мне интересно, можно было бы скажем применить несколько цапов, а на входе цифровым методом отфильтровать полосы? выставить задержки относительно НЧ - шоб они все как один? и не парить мозг с диаграмами, интерференцией, сделать это всё с очень высокими порядками буквально мгновенными спадами
Ответ
#60

Неужели...

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ


Возможно похожие темы ...
Тема / Автор Ответы Просмотры Последний пост

Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)