Размышления по поводу разделительных фильтров для громкоговорителей.
#61

[Изображение: jiFfM.jpg]

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ
#62

Tetragramaton Написал:выставить задержки относительно НЧ - шоб они все как один? и не парить мозг
Без проблем

Nobody Is Perfect
Ответ
#63

Tetragramaton Написал:кстати на счет фигни.... а вот мне интересно, можно было бы скажем применить несколько цапов, а на входе цифровым методом отфильтровать полосы? выставить задержки относительно НЧ - шоб они все как один? и не парить мозг с диаграмами, интерференцией, сделать это всё с очень высокими порядками буквально мгновенными спадами
Ви имеете ввиду DSP? Нет, это фантастика. Это ж надо не одну систему, а сразу четыре вместе!

Аминь.
Ответ
#64

Линквитц кстати так и делает. http://www.linkwitzlab.com/LX521/DSP_challenge.htm
А потом на каждую полосу по ЛМ. СЛ и JBL-овские мониторы тихо отдыхают.
Если бы он не занимался хер...й с говорителями, то это бы ещё и звучало охренительно.

http://www.minidsp.com/applications/digi...4way-xover
http://www.minidsp.com/applications/powe...-lab-lx521

Nobody Is Perfect
Ответ
#65

Только 4 SPDIF потом это немного эээ, неудобно. Тот что я приводил имеет 4 I2S выхода. Надо посмотреть какой там и там дсп стоит.

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ
#66

Tetragramaton Написал:я ващще туго понимаю над чем ты мнёшься,
Я тоже честно говоря, не понимаю. Может, пару вводных в "научно-популярном"??? Ну шоб понимать, об чем речъ???
s3t Написал:Ви имеете ввиду DSP? Нет, это фантастика. Это ж надо не одну систему, а сразу четыре вместе!
В качестве упражнения это делается предобработкой сигнала (из стерео делается многоканалка - своя полоса в свой канал) и воспроизводится на какой-нить приличной многоканальной звуковухе, коих сейчас имеется на многоканальный-же усилок.
АЧХ, ДН и интерференция будут "в идеале", а вот от звука какашка останется. Как-то пробовал. Это годно для 1го-3го уровней просветления :-).
Ответ
#67

Самое главное что здесь не скучно.

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ
#68

БендеровецЪ Написал:Только 4 SPDIF потом это немного эээ, неудобно.
да как сказать, если как отдельную конструкцию то очень даже удобно, если в комплекск то конечно нафиг

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ
#69

Ну я так что-бы в одной коробочке на 3U высотой. Ну или 4U

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ
#70

bobby_ii Написал:Это годно для 1го-3го уровней просветления
Ну, ну...
Работает это у Линквитца очень неплохо. Слушал на аудиофесте. Мне меньше нравится чем
"обычная" Гранд Утопия или Ревелевский Салон. Но лучше (интересней-?) чем всё остальное.
Не смотря на его выбор СЧ и ВЧ динамиков и то что у него многополосник на обычных ЛМ

Nobody Is Perfect
Ответ
#71

Вобщем надо посмотреть какой из этих miniDSP удобней да заказать. Бо нада шота делать.

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ
#72

Вроде, плагин для Фубара или АИмпа был, который на полосы режет. Чем оно хуже ДСПы????
Ответ
#73

ЦАП шибко сложный получается, нужно 6 каналов. остаются открытыми вопросы с битперфектом, джитерами всякими... ЦФ (ДСП) как научить делать НУЖНЫЕ НАМ задержки? Ну цапы ладно, родить проект 6 канального .... А что если поубавить апетит и например СЧ ВЧ пасивный фильтр скажем баттерворта 5...6 порядка? там в сумме с АЧХ должно быть несложно и зона минимальная получается. Можно обойтись обычным усилителем

Блин с СЧ НЧ вообще красиво получается. их тупо делишь без всякой интерференции, а бафл убить в цепях ООС какого - то ОУ. сколько проблем решается
Ответ
#74

есть риск получить плохозвучащщее цапьё с кучей спдифов, и джиттеров, будет отличная АС с первоисточником на уровне SBlive 5.1

кто - то кроме Линквица еще объездил эту технологию?.... не я не спорю 5 полос это весело!!!! и всё в поршне и в фазе. Но что с цифрой будет непредсказуемо.... Так ЦАП с буфером теоретически имеет высокую точность и ноль ошибок. Может нужно устройство которое синхронизировалось бы мастерклоком от какого то Bolero или ему подобных одной синхрой с цапьём, ДСП с входом i2s и раздавать на цапы тоже в i2s.


да.... а в проф цапьё с ДСП общаются с СПДИФах или как?
Ответ
#75

begemot Написал:А потом на каждую полосу по ЛМ. СЛ и JBL-овские мониторы тихо отдыхают.

я подозревал что разница в усях хорошо слышна на кривой нагрузке... Если там 6 и больше Ом можно и ИМС гораздо больше лажи от всего остального чем именно от усей. Усь нагруженый просто на динамик это сила и точность.

Цапы обязательно с сим выходами, а уси с сим входами. РЦА тут точно непроканает. И держать максимально высокий уровень в линиях передачи сигнала ( это если уси будут внутри АС, а цапы на столе)
Ответ
#76

у меня была идея гибридного деления - трех-четырех полоска на четырех каналах.
первая пара каналов - вч + мидвуфер с дыркой посередке
вторая пара - сч + бас тож с дыркой посередке.
соответственно достаточно первого порядка в пассиве чтоб убрать ВЧ из мидвуфера и мидвуфер из ВЧ (и т.д.).
заодно все задержки можно сделать как хочешь, потом смешать вместе на выходе процессора...
такой дешевенький вариант)

Аминь.
Ответ
#77

кстати у меня под это дело хорошие ЛМ ки назреют. Цапьё самопальное тоже можно сильно облегчить - выхлоп предельно простой - тоесть сим. без суматоров. А откуда те ДСП синхронизируются? от цапа?
Ответ
#78

БендеровецЪ Написал:Я уже предлагал начинать банить за идиотизм. Как раз подходящий момент.
увы но должен согласится

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ
#79

nazar Написал:увы но должен согласится
можно к примеру начать с себя.

http://www.minidsp.com/images/documents/...iSHARC.pdf

так как эта штука работает? зачем ей аж 4 пары i2s входов? вход же должен быть один из 2х каналов а выход из 3...4 пар? или имелось ввиду их заперемычить?


прочитал на них описание они настраеваемые от 1 до 8 порядка (48 дб окт)

а их кто - то кроме minidsp еще делает? ( в смысле софт вместе с железом)
Ответ
#80

bobby_ii Написал:Чем оно хуже ДСПы????
Не все будут это крутить на компе. А эта штука-универсальная.

Nobody Is Perfect
Ответ


Возможно похожие темы ...
Тема / Автор Ответы Просмотры Последний пост

Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)