Размышления по поводу разделительных фильтров для громкоговорителей.

nazar Написал:tripple facepalm
4x будет?
Ответ

bobby_ii Написал:Приличные многоканальные звуковухи типа АСУСъ Гонар Д2

ну допустим там есть ДСП, а чем ты его заставишь выложить всё по полосам с нужными спадами и задержками?
Ответ

bobby_ii Написал:Я искренне сомневаюсь, что ДСП справится с этим на должном уровне. Если только алгоритм будет основан на ограничении скорости нарастания
А шо за алгоритм? И откуда такие сомнения?

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ

bobby_ii Написал:Я искренне сомневаюсь, что ДСП справится с этим на должном уровне. Если только алгоритм будет основан на ограничении скорости нарастания :-).

я тоже пока что сомниваюсь
bobby_ii Написал:Желательно чтобы это был плагин для плеера
нежелательно. АС должны быть универсальны....

Вот те ДСП шники что на minidsp.com заточены как раз под наше дело. Но мне ненравится что щас это почти монополия... их мало, направление неразвито. Все глюки еще не выловили


а еще (как офтопик ) меня жутко бесит что только сейчас на радиолюбительских форумах формально вышли на уровень структур обычных звуковых карт..... Тоесть те ЗК что были еще лет 15 назад (ДСП шник, возможно и антиджиттерные буфера - этого же никто незнает), софт под многоканальность - только щас начинают воспринимать на форумах.... ОЧЕНЬ СЫРО... ОЧЕНЬ РАНО. я помню как еще когда - то ругался на всякие болеро...фламенко когда допёр что в этом вообще нет ничего ни нового ни сложного. ИМХО качество любительских цифровых источников звука субъективно лучше ЗК скорее всего по двум причинам... Первое - любитель не так экономит на деталях, второе он не такой жадный на базовую схематехнику (стабы... двухполярное питание и т д)... По структурке цифровых источников я думаю всё возможное уже было придумано
Ответ

Tetragramaton Написал:я тоже пока что сомниваюсь

А есть опыт применения?

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ

БендеровецЪ Написал:А есть опыт применения?
неа.... звук это вообще такое дело неочень понятное. На даче чинил 2 полосные АС на 8" работающие от муз центра Кенвуд. в динамике перегнулся гибкий вывод.... когда увидел фильтр - прозрел, ВЧ отфильтрованы жалким электролитом... ОДНИМ без катушек. НЧ - напрямую! усь на STK, Играют эти АС на улице очень красиво. звук живучий не сильно смазаный, слушать приятно. ФИ не гудит , а если поставить в комнату АС то гудит очень сильно особенно в маленьких комнатах... Конечная же цель это удовлетворение на слух.
Ответ

И какое это имеет отношение к дсп?

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ

кстати по поводу фазы и ВЧ горба. У Киберфлипера его небыло!!!! наверное потому что он сместил динамики в сторону... Edge (LSPcad) об этом говорит то же самое. Как бы остается переходной процесс но гораздо меньше до уровня в пределах 1 дб. Фаза у него тоже ровно идет. а у меня был горб, правда я его оптимизировал как мог, и пищ у меня посреди панели

БендеровецЪ Написал:И какое это имеет отношение к дсп?

а знаешь какое? вспоминаем первые статьи о тьюнинге звуковых карт.... Самое первое это что? ОТКЛЮЧЕНИЕ ВСЯКИХ ДСП И СПЕЦЭФФЕКТОВ. может конечно то не те ДСП что щас а может и нет... еще раз повторюсь можно получить отлично распиленую АС с первоисточником на уровне саундбластера.
Ответ

Tetragramaton Написал:ну допустим там есть ДСП, а чем ты его заставишь выложить всё по полосам с нужными спадами и задержками?
НЕТ ТАМ ДСП. Предлагаю все "раскладывать" софтом - плагинами к плеерам. Многоканальная ЗК - чисто "воспроизводилка". Реально, кончай тупить!!!!
БендеровецЪ Написал:И откуда такие сомнения?
Какие алгоритмы деления на полосы и сколько ресурсов они требуют? Если "в лоб" туда-обратно Фурьём, то никаких ресурсов не хватит. Другие алгоритмы имеют свои "косяки". В любом случае обработку надо производить с избыточной точностью и соответственно иметь качественный ресамплинг, а он тоже ресурсов требует ого-го. Какбэ даже сомневаться не приходится. Без избыточности получишь на выходе "фарш". Его и будешь слушать, восхищаясь ровностью АЧХ и однородностью структуры. Как-то пока любая цифровая обработка звука, что я слышал, несла ему непоправимый урон. Надо сначала понять, какие алгоритмы будут не слышны. А потом уже под них ДСП смотреть. Как-то так.
Ответ

ужОс

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ

Tetragramaton Написал:а знаешь какое? вспоминаем первые статьи о тьюнинге звуковых карт.... Самое первое это что? ОТКЛЮЧЕНИЕ ВСЯКИХ ДСП И СПЕЦЭФФЕКТОВ. может конечно то не те ДСП что щас а может и нет
Ну, опять набор слов неимеющий никакова отношения к теме.

bobby_ii Написал:Какие алгоритмы деления на полосы и сколько ресурсов они требуют? Если "в лоб" туда-обратно Фурьём, то никаких ресурсов не хватит. Другие алгоритмы имеют свои "косяки". В любом случае обработку надо производить с избыточной точностью и соответственно иметь качественный ресамплинг,

А это, "спациалист" это сам делал, имеет опыт, или так, размышления размышляет?

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ

Вот кстати доделал аллпасы, прямой и обратный. Все как положено, фаза и задежка (ну точнее ее дельта), в точности обратны.


Файлы вложений Эскизы(ов)
       

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ

интересно а вообще если подумать можно ли обойтись без ресемплинга с ДСП или ЦФ?
Ответ

И драйвера.
Драйвер забыл!

Аминь.
Ответ

короче без ресемплинга помоему никак. Это серьёзная жертва. Даже любое гибридное сочетание вымагает ЦФ или ДСП поновому всё пересчитывать, уже бит в бит не будет
Ответ

Тет, я вот думаю, ты либо очень шикарно тролиш, либо пориш полную чуш. Выбирать тебе :)

N.B. Вот не верю я что в голове может быть такая каша :)

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
The following 1 user says Thank You to БендеровецЪ for this post:
  • ZugDuk (08-29-2016)
Ответ

N.B. А ты пожри всяких таблеток.... :)

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ
Wink 

The following 3 users say Thank You to flipper for this post:
  • nazar (07-10-2015), s3t (07-10-2015), begemot (07-11-2015)
Ответ

Ну блин достали...ДСП что хавает все форматы 1в1? раньше (например в SB Live) он всегда работал только на 16 бит 48 кГц таким образом все несовпадающие форматы сначала преобразовывались.
Ответ

[Изображение: o1inw.jpg]

Вот смотри. Слово ДСП - превращается в три слова (!!!) - дигитал, сигнал, процэссинг. Так понятней?
Мож стоит перевести? Цифровая Обработка Сигналов. Всего-то.
Не, ну если ограничивать себя саундбластером из девяностых то понятно, сложно с поддержкой хайреза...

единственное ограничение подавляющего большинства ДСП - не кушается ДСД формат, бо этот формат вообще не формат а фигня какая-то.

А слово ЦФ - т.е. цифровой фильтр (два слова, карл!) не смотря на кажущуюся подходящесть данному топику, на самом деле никоим образом к нему не относится бо буковками "ЦФ" принято обозначать микросхемку (или блок внутри микрушки) отвечающий за (кратный) апсемплинг+сглаживающий фильтр, внутри ЦАП и АЦП, как обязательная часть аналого-цифрового преобразования. такая себе штуковина, есть в каждом ЦАПе (кроме извращенных). И к колонкам она не относится))


А вот без драйверов - ни туда и ни сюда.
Драйвера - всем нужны, всем важны.

Аминь.
The following 1 user says Thank You to s3t for this post:
  • flipper (07-10-2015)
Ответ


Возможно похожие темы ...
Тема / Автор Ответы Просмотры Последний пост

Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)