Наводка 50Гц. Откуда?
#1

Собрал и померил шумы схемы из второго поста темы "Моделирование трансформаторов и "связанных" индуктивностей в LTSPICE".

Так на выходе видна гармоника 50Гц. Других нет (для сравнения, на второй картинке шумы при закороченном входе АЦП).

Собственно вопрос: откуда пролазит помеха и как с ней бороться?


Файлы вложений Эскизы(ов)
       
Ответ
#2

Я так понимаю что красный и синий это плюс и минус?
Сколько пульсаций на выходе моста?
Я бы сначала врезал перед С1 резистор на 20-50 Ом. Без особой нагрузки есесьно. И посмотрел бы как изменится.
Я не к тому что так надо будет делать, просто надо определить канал пролезания.

Nobody Is Perfect
Ответ
#3

begemot Написал:Я так понимаю что красный и синий это плюс и минус?

Нет. Показаны измерения одного канала. Красный - максимальный уровень шумов за время измерений (3-5 мин.). Синий - усреднённое значение измерений из, в данном случае, 1000 выборок.

Подумал тут, что помеха 50 Гц может возникать из-за наводок на блокировочный оксидный неполярный конденсатор (100мкФ). Заэкранировал нагрузку - ничего не изменилось.

Потом возникла мысль, что наводка может возникать из-за неравенства емкостей входных конденсаторов. Пробовал поочерёдно добавить к каждому по 2200мкФ - ничего не поменялось.

Пальцем "заземлил" себя на общий провод - уровень помехи немного снизился (на 4-6 дБ). Поскольку плата не экранирована, вероятно помеха наводится непосредственно на выводы стабилитрона, тем более что, с целью экспериментов, он у меня приподнят над платой где-то на 7 см. Решил проверить теорию и прикоснулся пальцем к выводам стабилитрона. Результат видно на картинке.

Т. е. пока мои предварительные выводы именно такие. Как с этим бороться? Первое - общий экран. Второе - цепь RZ делать как можно короче и расположить над/под ней земляной полигон.

Если есть другие мнения - будет интересно услышать.


Файлы вложений Эскизы(ов)
   
Ответ
#4

Разобрался. Именно внешняя наводка.

Ниже графики, может кому интересно будет.
1. Шумы батарейки типа "Крона".
2. Шумы стабилитрона с "термокомпенсацией".
3. Шумы TL431 при токе 3,9мА с делителем (+15V).
4. Шумы 6хTL431 при том же токе.


Всё под номинальной нагрузкой. 0dBFS = 0dBV.


Файлы вложений Эскизы(ов)
               
Ответ
#5

Стабильность выходного напряжения у тл-ки - на загляденье, особенно в последнем варианте.


Файлы вложений Эскизы(ов)
   
Ответ


Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)