Измерительные АЦП
#1

RadioMan Написал:Вы сами их строгаете?
Типа того :)
RadioMan Написал:А вот мне нужен АЦП, но именно для измерений.
Дык, АЦП я тоже с"строгаю" :)
RadioMan Написал:Смотрю по сторонам и не вижу для себя ничего удобного и адекватного, хотя дома есть целых аж три разных.

Ну посмотри еще сюда:

http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=67983

http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=68856
Ответ
#2

Поступило предложение сделать отдельную ветку и перенести кое какие посты из других.
Чтоб общаться по теме и не засорять другие ветки оффтопом.

Nobody Is Perfect
Ответ
#3

Было бы неплохо.
Ответ
#4

Спасибо, Евгений.

Altor Audio Написал:Ну посмотри еще сюда:

http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=67983

http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=68856

Итак, просмотрел ветки указанные ветки. Появились некоторые вопросы-замечания как потенциального пользователя.

1. Entry Level АЦП (OLIVINE) вообще не рассматриваю, поскольку на нём невозможно увидеть даже третью гармонику несущей 20кГц.

2. Если для OLIVINE вы указали чувствительность карты (0dBFS = 2.2В), то для Mid Level АЦП (ONYX) почему-то проигнорировали этот параметр. Забыли?

3. Наводки по питанию. С учётом достигнутого вами уровня шумовой полки, их наличие в спектре вызывает у пользователя непонимание и даже раздражение. Делали измерения АЦП при питании от стабилизатора напряжения? А почему не от аккумуляторов?! По идее не было бы этиъ горбов и графики выглядели более привлекательно.

4. Почему нет результатов измерений при заключении АЦП в корпус? Никто ведь не будет выкладывать заведомо худшие результаты, если измерения могут показать лучший result. Это автоматически наводит меня на мысль, что экранировка платы всё же не снижает наводки от питающей цепи 50Гц и её гармоник.

5. Помимо наводок сети присутствуют и другие помехи (речь о графиках с частотой дискретизации 192кГц). Получается несколько неприятная для глаза картинка, с которой трудно считать, какие гармоники от наводок сети, какие помехи самой карты, какие от поданного сигнала и т. д. В Cпектре же (имеется ввиду софт для PC) нет автоматической маркировки гармоник тестового сигнала (как, например, в измерительном комплексе R&S®UPV - см. первую картинку). Замечу, что речь идёт не о сравнении двух продуктов, а о том, что большое кол-во "палок" мешает чёткому и правильному восприятию общей картины результатов измерений. В связи с этим, лично я, предложил бы, как это не покажется странным, повысить уровень шумовой полки до уровня -140dBFS. Картинка сразу станет более "гладкой". Посмотрите, например, на результаты измерений Андронникова в его статьях (хотя не надо, вы однозначно их видели). Думаю для большинства радиолюбителей и этого уровня будет вполне достаточно для домашних измерений.

6. Так, что там у нас дальше?! А! Интересный казус с выбором функционального назначения разъёма для балансного входа. У вас почему-то используется "папа", хотя на всех проф. АЦП стоят "мамы". Нужно докупать ещё один кабель к имеющимся в наличии?

7. Нет результатов измерений на частоте 20кГц и соответственно нет возможности проанализировать линейность входного тракта АЦП. Почему это важно? Все более или менее качественные ОУ умеют (грубо, но точно) без искажений усиливать сигнал на частоте 1кГц по причине глубокой ОООС на этой частоте. При 20кГц величина ОООС резонно падает у наиболее популярных ОУ, применяемых в аудиотехнике. Соответственно растут и искажения, причём разница между микросхемами может быть колоссальной (см. вторую картинку). Лично для меня частота 20кГц - приоритетная при измерениях.

8. Использование шлейфа для подключения к АЦП входных разъёмов. Я понимаю, почему это удобно вам (разработчику), но мне, как потенциальному пользователю, было бы гораздо приятнее иметь измерительный АЦП, собранный на одной плате. Если есть возможность избавиться от лишних проводов - это надо сделать.

9. А не является ли наличие в конструкции АЦП плоского шлейфа источником наводок сети? Не пробовали выяснить?

10. Не вижу возможности к АЦП приобрести и корпус к нему, как опцию. Вы же знаете, что удобно всё необходимое покупать в одном магазине.

11. Я вот привык подключать цифровые устройства через интерфейс SPDIF. Но это не критично, если бы всё вышеперечисленное соответствовало моим ожиданиям.

Для себя делаю такой вывод: данные АЦП мне не подходят.

P.S. Чуть позже приведу короткий список АЦП, которые меня заинтересовали. К сожалению все они не отечественного производства (имеются ввиду республики бывшего СССР).


Файлы вложений Эскизы(ов)
       
Ответ
#5

nanoADC, из категории мал да удал :)


Файлы вложений Эскизы(ов)
   

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
The following 3 users say Thank You to nazar for this post:
  • wired (07-06-2015), naroznyv (07-11-2015), vd-two (06-06-2020)
Ответ
#6

RadioMan Написал:2. Если для OLIVINE вы указали чувствительность карты (0dBFS = 2.2В), то для Mid Level АЦП (ONYX) почему-то проигнорировали этот параметр. Забыли?
Потому что Оливин в производстве, а Оникс - нет, он существует в 2-х экземплярах, один у меня, второй в Калифорнии.
Чутье у Оливина на самом деле 1.1в, просто там на входе делитель 1:2 стоит.
У моего Оникса чутье 1.8в (что впрочем, можно легко изменить одним резистором) и на RCA-входах регулятор дискретный стоит.

RadioMan Написал:3. Наводки по питанию. С учётом достигнутого вами уровня шумовой полки, их наличие в спектре вызывает у пользователя непонимание и даже раздражение. Делали измерения АЦП при питании от стабилизатора напряжения? А почему не от аккумуляторов?

И Оникс, и пока Оливин - питаются от аккумуляторов, а 50гц - от окружающей среды, плюс измерения делались на не экраниованных платах - они просто на столе лежали. Об этом кстати, там в теме написано.

RadioMan Написал:Думаю для большинства радиолюбителей

У меня это слово - в списке ругательств :)

RadioMan Написал:4. Почему нет результатов измерений при заключении АЦП в корпус?

Потому что Оливин продается без корпуса, в виде платы, а Оникс не продается. У меня Оникс в корпусе, правда алюминиевом, но мне 50гц не мешают - я туда вообще не смотрю.

RadioMan Написал:Интересный казус с выбором функционального назначения разъёма для балансного входа. У вас почему-то используется "папа",
Это я просто перепутал, когда запаивал.
Кстати, до сих пор так и стоят - балансные пока нужны небыли, когда будут - перепаяю.

RadioMan Написал:. Нет результатов измерений на частоте 20кГц и соответственно нет возможности проанализировать линейность входного тракта АЦП.

У меня нет источника синуса с достаточно мизерными собственными гармониками, на 20кгц. Есть только "викторовский" на 1кгц. Хотя давно хзочу и на 10кгц купить тоже.

RadioMan Написал:Я вот привык подключать цифровые устройства через интерфейс SPDIF.

А у меня нет ни в одном компе (а их дома 6 десктопов и 4 ноута), приемника, куда этот спдлиф подать можно (передатчик, тослинк, в одном десктопе есть).
Да и кому этот убогий интерфейс нужен, если есть гальванически развязанный ЮСБ?

RadioMan Написал:Не вижу возможности к АЦП приобрести и корпус к нему, как опцию. Вы же знаете, что удобно всё необходимое покупать в одном магазине.
В корпусе и цена будет немного другая - индивидуальные корпуса, или даже серийные, но с индивидуальными отверстиями и надписями, стоят не дешево. Даже на мелкой серии, это увеличит цену на 15-20%, поэтому я предпочел пока делать их без корпусов. Чтобы было дешевле, кому надо- корпус сам сделает.
Хотя, Оливин возможно скоро и будет в корпусе и с питанем от ЮСБ, у меня сейчас нет на него времени.

RadioMan Написал:Для себя делаю такой вывод: данные АЦП мне не подходят.
Можно подумать, я тебе заставляю их покупать :)

RadioMan Написал:. К сожалению все они не отечественного производства (имеются ввиду республики бывшего СССР).
Также, как и мои :)

Но собственно, какая разница, чьего они производства?

nazar Написал:nanoADC, из категории мал да удал

Без развязки от ЮСБ, как я понимаю?

Оливин с развязкой примерно таких-же размеров - он на 3мм уже и на 5мм короче чем кредитка :)
Вот он, лежит на карточке:

   
The following 1 user says Thank You to Altor Audio for this post:
  • EDWARD (07-06-2015)
Ответ
#7

Altor Audio Написал:Без развязки от ЮСБ, как я понимаю?
ессно, питание то от юсб, но на спектре никаких левых составляющих wink
У меня на 5 и 15мм меньше и это учитывая еще место на пазы по 3мм чтоб всунуть в корпус имени хаммонда

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ
#8

Сам корпус и для моего не проблема, проблема - сделать в нем необходимые отверстия и надписи. Это существенно дороже (в малых количествах), чем сам корпус.

"Левых" составляющий, у меня нет, кроме наводок на неэкранированную плату и артефактов самого чипа АЦП.

Главная особенность Оливина - что он может мерять почти до 0dBFS, чего не могут многие другие, включая и гораздо более продвинутый Оникс, у которого выше -2 - -3дБ лезут гармошки саого АК5394.

P.S. Два красных пленочника справа вверху - это у тебя на входах стоят? Какие, если не секрет?
Ответ
#9

Altor Audio Написал:"Левых" составляющий, у меня нет, кроме наводок на нежэкранированную плату и артефактов самого чипа АЦП
судя по этому спектру http://forum.vegalab.ru/attachment.php?a...tid=217685&d=1410716065 "мусора" у тебя полно, для анализа устройства на таких уровня это не годится но на измерение Кг не влияет, но вот линейность у тебя совсем никудышняя, при -18дб 2,3 ья -135дб итого 135-18=117дб что позволяет достоверно измерять всегото до -111дб, я с Колей много лет назад выжимали с 4202 в этих условиях -150...-155дб, так что тебе еще предстоит поработать. На счет "мусора"(особенно он вылазит при подаче ВЧ сигнала 10кГц и выше) вот смотри что можно вытянуть с 1804:
[Изображение: adc1804_10k.jpg]
картинка измерений генератора Амбера в стандартных условиях (сразу после настройки он ниже -130 выдает, потом хужеет до -120дб) входной уровень на АЦП -20дб итого никакого "левого" мусора до -150дб не видно, чуток 50гцов это от самого Амбера.

Altor Audio Написал:Главная особенность Оливина - что он может мерять почти до 0dBFS
и какой уровень 2,3 при 0дб?
Altor Audio Написал:P.S. Два красных пленочника справа вверху - это у тебя на входах стоят? Какие, если не секрет?
на входе, вимовский лавсан 2.2*50, он норм меряется поэтому там и стоит

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ
#10

А я этим пользуюсь.


Файлы вложений Эскизы(ов)
   
Ответ
#11

PCM4222 технически это нечто Big Grin непойму зачем было позорится и описывать ее в ИЕЕЕ джоурнале

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ
#12

nazar Написал:ехнически это нечто
Да ладно тебе, на малых уровнях вполне себе ничего для проверки.
Да и цапы я каждый день не разрабатываю, так что ненадо тут критику навoдить:)
У меня есть еще и Алекса генератор, так что тоже можно замечание написать:)
Ответ
#13

nazar Написал:картинка измерений генератора Амбера в стандартных условиях (сразу после настройки он ниже -130 выдает, потом хужеет до -120дб) входной уровень на АЦП -20дб итого никакого "левого" мусора до -150дб не видно, чуток 50гцов это от самого Амбера.

О каких "-150дБ" ты говоришь, если я вижу на твоей картинке шумовую полку примерно -125?
nazar Написал:и какой уровень 2,3 при 0дб?

http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=67983
Ответ
#14

Altor Audio Написал:О каких "-150дБ" ты говоришь, если я вижу на твоей картинке шумовую полку примерно -125?
nazar Написал:входной уровень на АЦП -20дб

Altor Audio Написал:http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t=67983
тоесть -112 в одном канале и -120 в другом, чето разброс великоват но в принцыпе хорошо

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
Ответ
#15

nazar Написал:входной уровень на АЦП -20дб
А, и пронормировано на 0?
Вот потому я всегда говорил = для сравнения аппаратуры между собой, измерять надо "в попугаях", т.е. не в dBV, dBu, а в dBFS, и без всяких приведений - так не возникает вопросов.

nazar Написал:тоесть -112 в одном канале и -120 в другом, чето разброс великоват но в принцыпе хорошо

Видимо разводка - она не симметричная (не хотелось плату удлинять для полностью симметричной).

Что касается "мусора" - чтобы точно ответить на этот вопрос, надо бы сделать замер того-же генератора с режектором, которого я все никак не сделаю.
А Амбер выглядит очень даже ничего!
Ответ
#16

Циферки циферки. скажите сколько гармошек удавалось снять при каком dBFS и каком АЦП?

Из моей 4222 больше -120dBc (2 гармошка) выдавить не получалось, строго млин по даташиту)) @-24dBFS, 1kHz.
Правда я меряю только одной половинкой входа (баланс вход с заземленным отрицательным входом - т.е. работает только половина АЦП :) ).

У Алекса - 120dBc на 0dBFS, 18dBFS.

Аминь.
Ответ
#17

Altor Audio Написал:И Оникс, и пока Оливин - питаются от аккумуляторов, а 50гц - от окружающей среды, плюс измерения делались на не экраниованных платах - они просто на столе лежали. Об этом кстати, там в теме написано.

Вот я и спрашиваю, что мешало/мешает сделать измерения АЦП, установленного в экранирующий корпус?

Altor Audio Написал:В корпусе и цена будет немного другая - индивидуальные корпуса, или даже серийные, но с индивидуальными отверстиями и надписями, стоят не дешево.

Зачем прямо уж такое совершенство ) Достаточно просто корпуса, по габаритам платы. Отверстия и надписи легко делаются в домашних условиях.

Altor Audio Написал:Но собственно, какая разница, чьего они производства?
Поддержка отечественного производителя :-)

nazar Написал:nanoADC, из категории мал да удал

Внешне очень похож на ЦАП с наушниковым выхлопом.

Altor Audio Написал:Вот потому я всегда говорил = для сравнения аппаратуры между собой, измерять надо "в попугаях", т.е. не в dBV, dBu, а в dBFS, и без всяких приведений - так не возникает вопросов.

Зачем же обижать науку метрологию ) И какая будет методология измерения шумов АЦП в таком случае?

P.S. Да, забыл спросить. OLIVINE принципиально не поддерживает частоты 176кГц и 192кГц?
Ответ
#18

RadioMan Написал:Вот я и спрашиваю, что мешало/мешает сделать измерения АЦП, установленного в экранирующий корпус?

Для большей правда подобности - чтобы потом небыло претензий, что купленная плата работает хуже образца.
RadioMan Написал:Достаточно просто корпуса, по габаритам платы. Отверстия и надписи легко делаются в домашних условиях.

Кем? Предлагаешь просто давать в комплекте с платой девственный корпус, в который не сделав отверстий платы вставить нельзя? И пусть покупатель сам сверлит?
Так ему будет дешевле самому на Е-Бее купить этот корпус.
Если это буду делать я, то ему пересылка будет дороже стоить (корпус весит чуть ли не больше чем плата).

RadioMan Написал:Поддержка отечественного производителя :-)

А, ну тогда мои изделия в любом случае не подходят :)

RadioMan Написал:Зачем же обижать науку метрологию ) И какая будет методология измерения шумов АЦП в таком случае?

Как раз САМОГО АЦП - самая прямая :) Вместе с номинальным (0dBFS) напрядежинем в районе 2в (т.е. соотв. 0dBFS с ЦАПов и большинства других источнико), и входном сопротивлении 3-5кОм.
А что толку, как в примерах в даташитах на аудиоАЦП, где 0dBFS соответствует 5-10в при входном сопротивлении в сотни ом?

RadioMan Написал:P.S. Да, забыл спросить. OLIVINE принципиально не поддерживает частоты 176кГц и 192кГц?

Да, принципально, т.к. его интерфейс работает в USB Full Speed (12MBit) и не требующем драйверов UAC1, что ограничено максимум 96/24.
Кроме того, в нем для упрощения нет переключения сна другую частоту, и осциллятор стоит только один - на сетку 48х.
Оникс работает в USB High Speed (480Mbit) и требующем драйверов под виндой UAC2, в нем есть переключение частот и осциллятор на обе сетки - 44х/48х.
Ответ
#19

RadioMan Написал:Зачем же обижать науку метрологию ) И какая будет методология измерения шумов АЦП в таком случае?

Однако выражать циферки в dBV, dBu без привязки к resolution bandwidth - тож будет обидно метрологии.
Шум нужно указывать в dBV/sqrt(Hz), мерять на flattop окне, с нормализацией к resolution bandwidth. То, что выкладывают с Hanning без нормализации - еще более менее катит если указывается Fs + window size (можно пересчитать на бумажке в db/sqrt(Hz)). Без последних - можно нарисовать хоть -300дб если усидчивым быть)) ну и функция аверейджинга может быть разной - пик, RMS и т.д. и вообще у спектралаба шумовая полка гуляет от ширины окна в пикселях и полосы частот показываемой)) бо для каждого пикселя в ширину она берет максимальный бин из пачки бинов, приходящихся на рисуемый пиксель)

Аминь.
The following 1 user says Thank You to s3t for this post:
  • nazar (07-07-2015)
Ответ
#20

derrik Написал:Да ладно тебе, на малых уровнях вполне себе ничего для проверки.
ладно неладно это не изменяет того факта что 4220-4222 это кусок силиконового дерьма, как правильно замечено чето-там мерять на малых уровнях вполне можно, но Боже упаси это ставить в звук или воспринимать вообще серьезно:)
derrik Написал:Да и цапы я каждый день не разрабатываю, так что ненадо тут критику навoдить
мы вообщето тут АЦП обсуждаем, при чем тут цапы и какаято критика неизвестно чего я непонял нифига :)
derrik Написал:У меня есть еще и Алекса генератор, так что тоже можно замечание написатьSmile
пишите кто ж вам запрещает:), только перед этим напишите что это такое "генератор Алекса" ибо наверное многие в том числе и я не в курсе.
Altor Audio Написал:так не возникает вопросов.
у меня все нужные входные данные известны так что не надо, а если меряется какоето устройство то правильно показывать спектрограмы в его шкале, а то что кто-то там делает измерения череж жопу меряя хз чем и хз на каком уровне это его проблемы я тут не при чем :)
Altor Audio Написал:Что касается "мусора" - чтобы точно ответить на этот вопрос, надо бы сделать замер того-же генератора с режектором, которого я все никак не сделаю.
ну 50гц итд это может быть от гена конечно, а вот негармониковый мусор это уже твой АЦП.

Altor Audio Написал:А Амбер выглядит очень даже ничего!
Выглядит то он ничего но геморой еще тот, очень нестабильный у него генератор плывет от времени вибраций и температуры, Хроны да СГ505 в этом плане на порядки лучше, 505ка правда по Кг хуже (-114дб стабильно 4 промерянные екземпляры), но зато легко дорабатывается как например предложил Евгений. Вот например спектр СГ505 снятый nanoADC, входной уровень на АЦП -10дб
   
   

s3t Написал:Циферки циферки. скажите сколько гармошек удавалось снять при каком dBFS и каком АЦП?
4202/1804 -17...-20дб входного -155дб 3тей
4201 0дб входного -120дб и ниже 2,3,5,7 гарм
4201 -10дб входного ~-140дб 2,3 гарм (точно могу сказать позже)

ЗЫ PCM4201 пока что на самый линейный 1битник
s3t Написал:Правда я меряю только одной половинкой входа (баланс вход с заземленным отрицательным входом - т.е. работает только половина АЦП Smile ).
там дифампы на входе, на АЦП диф уже приходит

RadioMan Написал:Внешне очень похож на ЦАП с наушниковым выхлопом.
нет нет, он похож на красно-черное исчадие бандеровского мира, совпадение? не думаю Big Grin

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
The following 1 user says Thank You to nazar for this post:
  • s3t (07-07-2015)
Ответ


Возможно похожие темы ...
Тема / Автор Ответы Просмотры Последний пост

Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)