На базе "сложного композита".
#1

Здравствуйте!Так как на данном форуме много уважаемых профессионалов(в том числе Бегемот уже критиковавший мою задумку) решился выложить и здесь
тему в надежде на Вашу объективную критику .Заранее всем спасибо.

Представляю усилитель для наушников и предварительный усилитель высокого качества(разрешающей способности). При написании темы и схемотехнического
решения опирался на материалы Уолта Юнга(Walt Jung): http://waltjung.org/PDFs/ADI_2002_Semina...vers_I.pdf
Устройство представляет из себя усилитель для наушников и предварительный усилитель(как законченное решение для УМЗЧ), на основе двойной(или
тройной) композитной схемы из 4 ОУ и с четырьмя ООС.Так как похожих схемных решений я не видел,дал название "сложный композит" В качестве буфера
для наушников использовался LT1210..В случае использования наушников импедансом ниже 50 Ом,чтоб выход LT1210 не переходил в класс АВ схема умощнена
зеркалами на транзисторах.Буфер для предварительного усилителя(способного работать на комплексную нагрузку до 150-200 Ом) сделан на AD811, один из
лучших ОУ с ТОС. При его применении нужно хорошо блокировать питание и не допускать большой емкости между выходом и инв. входом, при разводке и
монтаже печатной платы.Точка съема сигнала была специально выбрана с выхода LT1210 т.к.точка неискаженного напряжения находится на выходе
усилителя.
Думаю заложенная концепция сложных композитов(на 3 и более ОУ с тремя и более взаимосвязанными ООС,в том числе частотозависимыми)имеет большое
будущее и перспективное направление в аудио и приборостроении.
Отдельная благодарность за участие и поддержку по многим вопросам в теме Максиму Васильеву.По мере развития схемного решения, будут выкладываться
новые материалы. Если по этой схеме(и не только по ней), будут по включению ООС другие предложения, буду рад.


Примерные предположительные тех. характеристики:
Некоторые по данным Micro-Cap.
1. Скорость нарастания выходного напряжения(т.к. это композитное
решение зависит от примененных на входе ОУ)
для выхода на наушники и предварительного усилителя ,
В/мкс, - 100-800
2. Уровень гармонических искажений при выходном напряжении
~ 2В, на частоте 10кГц и нагрузке 50Ом(для выхода на наушники и
выхода предварительного усилителя),
дБ, менее -200
3. Уровень шумов (помех), дБ, менее -120
4. Выходное сопротивление (для выхода на наушники),
Ом- 5
(для выхода предварительного усилителя),
Ом- 50

В результате имеем самый не искажающий усилитель в мире(возможно есть подобные, но я таких не видел).
К окончательным тех.параметрам подойдем в будущем.Представлены схемы и графики измерений с не-инвертирующем и инвертирующем включением.
К воплощению в железо подойду после обкатки еще сырого решения.И конечно не жду таких же выдающихся показателей как в Micro-Cap.Но надеюсь на какие
то хорошие цифры(хотя может это и самонадеянно).


Файлы вложений Эскизы(ов)
                   
Ответ
#2

Мало оу.

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
The following 2 users say Thank You to БендеровецЪ for this post:
  • EDWARD (07-20-2015), naroznyv (07-24-2015)
Ответ
#3

Сергей Кор, лично мое мнение - нужно делать на 2-х ОУ с зеркалами на выходе, инвертирующий вариант с резистором ООС на входе 2к, (как у Назара в ушнике вход, мне нравится его подход) + переменник 10к линейный. И отслушать все это и обмерить.
Никаких резисторов на выходе, максимум дроссель. Хорошее питание.
Можно еще попробовать ПТ в ТЗ, я бы отслушал и так и так и выбрал .
Ответ
#4

БендеровецЪ Написал:Мало оу.
Согласен, недостаток. Как мне понравилась цитата в теме с Веги EDDiE "Надо учиться достигать высоких параметров при меньшей схемотехнической перегруженности.".Этому еще не научен, так что пока как умею.
Ответ
#5

Sergey73 Написал:Сергей Кор, лично мое мнение - нужно делать на 2-х ОУ с зеркалами на выходе, инвертирующий вариант с резистором ООС на входе 2к, (как у Назара в ушнике вход, мне нравится его подход) + переменник 10к линейный. И отслушать все это и обмерить.
Никаких резисторов на выходе, максимум дроссель. Хорошее питание.
Да возможно я в дебри полез(за несбыточными цифрами, особенно в железе).Что касается подхода Назара- он мне тоже нравится.
Ответ
#6

Я бы, чем ставить 3 ОУ, больше бы внимания уделил коррекции, возможно там еще можно много вытянуть. Кстати Сергей (Бандеровец) может многое посоветовать в этом... wink
Ответ
#7

Sergey73 Написал:Я бы, чем ставить 3 ОУ, больше бы внимания уделил коррекции, возможно там еще можно много вытянуть. Кстати Сергей (Бандеровец) может многое посоветовать в этом... wink
Да спасибо.Над коррекцией и схемотехникой еще работаю.Если у Сергея (Бандеровец) будет время и желание посоветовать, буду только рад.
Ответ
#8

Sergey73 Написал:Можно еще попробовать ПТ в ТЗ, я бы отслушал и так и так и выбрал .
Вы имеете ввиду в качестве предварительного усилителя типо такого буфера : http://cxem.net/sound/tembrs/tembr62.php ? Я подумал что у этого буфера больше Кг чем у AD811.Ох Вы имели ввиду зеркала, да очень даже разумно(стоит отслушать оба варианта).
Ответ
#9

Надо собирать и обмерять я щетаю :)

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ
#10

это мостовой усилитель ? что усиливает da4 &
Ответ
#11

БендеровецЪ Написал:Надо собирать и обмерять я щетаю :)
Да может рано еще.Еще брожение мыслей идет(все кажется что все не так и можно лучше).Так то товарищ с хорошим оборудованием пригласил для измерений(по любому в железе выложу измерения).Единственно с топологией печатки наверно буду долго возится(это будет первая моя печатка из серьезных).Еще до конца не осознал И-включение или не-И.Вроде все за И , но на 20 кГц в микрокапе больше гармошек, на 10кГц одинаково.Конечно Бегемот объяснил что с синфазкой не шутят(но как лучше еще не знаю).Да еще по питанию надо поработать(еще не особо думал), должно быть достаточно серьезным.
Ответ
#12

Alexey77 Написал:это мостовой усилитель ? что усиливает da4 &
Не, композитный усилитель.da4 служит буфером для выхода на усилитель мощности.
Ответ
#13

Сергей Кор Написал:Да может рано еще
Никого не слушайте, надо брать и делать! :)

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ
#14

Пятиминутка нездравого смысла :) Если считать что "все трудности уже пройдены" и т.д., что канешно уже само по себе интересно. То что-бы хоть как-то вытянуть гармоники уровня -200дБ из шума входного ОУ понадобится накопить порядка 2^25 семплов на частоте 48кГц. Это если считать что все остальное измерительное не доминирует по шуму. Канешно ненужно считать абсолютно все корзины ффт. Но все равно интересно :)

Хотя не, шота я наврал, там же noise gain 4.5...11, т.ч. 2^29...30 семплов. Еще лучше.

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ
#15

БендеровецЪ Написал:Никого не слушайте, надо брать и делать! :)
Спасибо Вам на добром слове (по работе разгребу завал, соберу, надо еще некоторые детальки заказать).Ну вот Вы сами и сказали -возможно оно и не надо вовсе по здравому смыслу.
Ответ
#16

"бог в помощь" Big Grin
Ответ
#17

Ну вот, их уже двое ))))
Ответ
#18

Не одобряете?
Ответ
#19

100%
Ответ
#20

Я бы попросил автора поделится логикой размышлений, которой он пользовался при построении данной топологии.
Я бы хотел понять зачем тот или иной элемент схемы и почему это будет работать.
Т.е. давайте разобьём устройство на простенькие кусочки и проанализируем как это работает и почему это так сделано.
Я хочу понять ход размышлений, приведший к построению данной схемы.
Так как это понимает автор.

Nobody Is Perfect
Ответ


Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)