На базе "сложного композита".
#21

Пока нет предварительного патента на изобритение раскрывать такие детали не стоит.
Ответ
#22

begemot Написал:Я бы попросил автора поделится логикой размышлений, которой он пользовался при построении данной топологии.
Я бы хотел понять зачем тот или иной элемент схемы и почему это будет работать.
Т.е. давайте разобьём устройство на простенькие кусочки и проанализируем как это работает и почему это так сделано.
Я хочу понять ход размышлений, приведший к построению данной схемы.
Так как это понимает автор.
Да логика была довольно проста, если нам нравятся композитные схемы которые дают неплохие характеристики, то почему бы еще не улучшить эти характеристики добавив в композит третий ОУ и ООС. Будет работать или нет в железе самому интересно ( в микрокапе работает).Проанализировать по кусочкам не знаю пока как(не очень в этом опытен).Ну а буфер на УМЗЧ можно и не ставить-это по желанию.Также можно и не ставить транзисторы.
Ответ
#23

Сергей Кор Написал:если нам нравятся композитные схемы
Пока мне не понятна логика. Почему композит это хорошо?
Забудьте про симулятор. Это дело десятое.
На пальцах. Что делает каждый кусочек схемы? Почему добавлен тот или иной каскад?
До тех пор пока Вы не будете понимать хотя бы приблизительно как это работает, как Вы будете это отлаживать?

Nobody Is Perfect
The following 1 user says Thank You to begemot for this post:
  • EDWARD (07-20-2015)
Ответ
#24

Нет, ну если Вам не нравятся композитные схемы.Тогда нет и предмета для разбора.Мне даже на слух нравился композит на LT1210 по схеме Пряника и Максима Васильева.
Ответ
#25

Сергей Кор Написал:Мне даже на слух нравился композит на LT1210 по схеме Пряника и Максима Васильева.
А его же, но, с доработками Сагги?
Ответ
#26

Сергей Кор Написал:Нет, ну если Вам не нравятся композитные схемы.Тогда нет и предмета для разбора..
Вы неправильно поняли Евгения, он ничего не говорил о том нравится или не нравится ему композит, - он Вас спросил, чем композит лучше не композита. Почему Вы выбрали именно композитную схему, а не просто на двух ОУ. Обоснуйте Ваш выбор. Технически.
Ответ
#27

сиущает R27... там положительная ос ? задумано так ?
Ответ
#28

EDWARD Написал:А его же, но, с доработками Сагги?
Нет этот не делал.Пряник высказал мысль что подобные ОУ как лт1210 не любят конденсаторы в ТОС.На тот момент я с ним согласился.Сейчас не знаю, после чтения Череваня и изысканий Максима с частотозависимыми ООС, возможно и стоило бы попробовать.
Ответ
#29

EDWARD Написал:Вы неправильно поняли Евгения, он ничего не говорил о том нравится или не нравится ему композит, - он Вас спросил, чем композит лучше не композита. Почему Вы выбрали именно композитную схему, а не просто на двух ОУ. Обоснуйте Ваш выбор. Технически.
А понятно.Я технически вряд ли смогу хорошо обосновать(я не профи).Мои знания ограничены и хотел бы знать больше.Знаю что у композитов отличные тех.харакиеристики читал с гугл-переводчиком Walt Jung: http://waltjung.org/PDFs/ADI_2002_Semina...vers_I.pdf, мог бы конечно его умные слова привести но не стану.Работа ООС по типу обратных связей по вычитанию искажений вообще то себя оправдывает.Но еще раз скажу , я вряд ли скажу лучше или больше чем любой профи на форуме, в частности Евгений.Но в основе выбора я ориентировался на слух.Я собирал ушник Виктора Жуковского, параллельник с AD845 на входе Максима и вышеперечисленные композиты.
Ответ
#30

begemot Написал:Почему добавлен тот или иной каскад?
До тех пор пока Вы не будете понимать хотя бы приблизительно как это работает, как Вы будете это отлаживать?
Сначала не понял , что Вы имели ввиду-ступил.С начала с Максимом и потом я один искали оптимальную структуру и номиналы в ООС методом тыка(подбора), за Максима не скажу(наверняка он более осознанно действовал).По ПХ и сшивкам меж-каскадным-это видно на картинках, по частотной характеристике и конечно по Кг.Как это работает я интуитивно понимаю, но до конца не осознаю это Вы верно подметили.А отлаживаю как выше сказал, к сожалению(нехватка знаний сказывается).Вы я уверен, будучи профи конечно уже знаете как это работает и будет ли работать в железе.
Ответ
#31

Робяты. Ну что вы к количеству оу докапываетесь? А что к Вадиму ака белка то вопросов нет? У него в точности такой же композит,только третий каскад еще и усиливает в отличии от этого?Может дело не в боббине? 3 каскада усиления в отличии от 2 и 4обратных связи и ничего,отлично работает.
Ответ
#32

Alexey77 Написал:сиущает R27... там положительная ос ? задумано так ?
Да задумывалось он выравнивает сшивку и ПХ и выполняет роль компенсатора искажений.
Ответ
#33

Сергей Кор Написал:
Sergey73 Написал:Можно еще попробовать ПТ в ТЗ, я бы отслушал и так и так и выбрал .
Вы имеете ввиду в качестве предварительного усилителя типо такого буфера : http://cxem.net/sound/tembrs/tembr62.php ? Я подумал что у этого буфера больше Кг чем у AD811.Ох Вы имели ввиду зеркала, да очень даже разумно(стоит отслушать оба варианта).
Я имею в виду все сделать на полевиках вместо БП
Ответ
#34

Sergey73 Написал:Я имею в виду все сделать на полевиках вместо БП
Да лучше тогда все.Я не отслушивал полевики(в отличии от БП-предпочитаю 2SA1837. 2SC4793) какие лучше по звуку порекомендуете?
Ответ
#35

Максим_В Написал:Ну что вы к количеству оу докапываетесь? А что к Вадиму ака белка то вопросов нет?

К Вадиму вопросов нет, всё просто, прозрачно, логично.
Мне очевидно что Вадим здесь сделал и почему он сделал именно так.
Да простит меня Вадик, но я думаю что он не будет возражать если я здесь выложу его схему чтоб было понятно о чём речь.
Она появлялась в нескольких местах, включая и публикации.
Мне могут нравится или не нравится применённые решения. Но в схеме Вадима всё понятно и лаконично.
Мало того, при её моделировании вполне реально получать адекватные результаты.

   

Меня сложность или количество ОУ совершено не пугает.
Я просто не улавливаю смысла и логики рассуждений автора.
И прошу поделится ими.
Ну невозможно же сделать что-то путное не понимая как это работает.
Композитами люди занимаются не потому что это название такое.
А потому что оно имеет вполне определённые достоинства.
И недостатки

Nobody Is Perfect
Ответ
#36

Кстати, из этой схемы Вадима получится неплохой ушник ))) Кроме шуток.
Ответ
#37

Уважаемый begemot , я попытался объяснить как все было пост 29 и 30.Еще раз могу подтвердить я не профессионал и лучше объяснить что такое композит можете Вы ,Walt Jung, Андронников. Но если я скопирую их фразы или Ваши про композит это как будет выглядеть?Кстати у Андронникова есть действительно очень понятное и грамотное изречение по этому поводу.
Ответ
#38

Кстати, при таких номиналах Т-фильтра 1,5 Ом + 100пФ + 1,5 Ом (у Андронникова взяли?) у меня, и не только у меня, наблюдается возбуд AD815, THS6012. Решение - увеличить первый резистор моста до 2-2,5 Ом. Или уменьшить ёмкость С, величина которой зависит от импеданса наушников. Можно, также, выкинуть Т-мост RCR и вместо него поставить LR цепь на выходе. Катушку не наматывать при этом на корпусе резистора.

Как это будет и будет ли проявляться в Вашем варианте с ВК на транзисторах, - не знаю, скорее всего, не будет.
Ответ
#39

EDWARD Написал:Кстати, при таких номиналах Т-фильтра 1,5 Ом + 100пФ + 1,5 Ом (у Андронникова взяли?) у меня, и не только у меня, наблюдается возбуд AD815, THS6012. Решение - увеличить первый резистор моста до 2-2,5 Ом. Или уменьшить ёмкость С, величина которой зависит от импеданса наушников. Можно, также, выкинуть Т-мост RCR и вместо него поставить LR цепь на выходе. Катушку не наматывать при этом на корпусе резистора.Как это будет и будет ли проявляться в Вашем варианте с ВК на транзисторах, - не знаю, скорее всего, не будет.
У Пряника видел подобный Т-фильтр.Спасибо что на этом акцентировались.Спрошу у него при случае или он сам расскажет,насколько фильтр работоспособен.Да транзисторы планируются(с ними точно буду пробовать), но не обязательны(на усмотрение).Возможно и понадобится катушка , тоже пока не знаю.
Ответ
#40

Композит на LT1210 с этими номиналами (1,5 Ом – 100 пФ – 1,5 Ом) работал нормально (в даташите пишут про работу на нагрузку 10000 пФ)
Поставил такой же фильтр в композите на 6120 – спалил одну МС. Долго не мог понять причину сметрельного нагрева корпуса микросхемы, пока не глянул выход осциллографом – жуткий возбуд.
Ответ


Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)