На базе "сложного композита".
#41

Сергей Кор Написал:Но если я скопирую их фразы или Ваши

Я не представляю как в этом случае можно что-то предлагать, не понимая что это такое.
Пожалуйста без обид, но может сначала лучше повторить что-то уже проверенное и учиться?
Благо материалов вполне хватает. Начинать лучше с простых вещей.
При текущем положении вещей, я просто не представляю как предметно обсуждать Вашу схему.


Сергей Кор Написал:у Андронникова есть действительно очень понятное и грамотное

Мне мало интересны цитаты андронникова.
Я как-то предпочитаю Сократа

Nobody Is Perfect
Ответ
#42

pryanic Написал:Поставил такой же фильтр в композите на 6120 – спалил одну МС. Долго не мог понять причину сметрельного нагрева корпуса микросхемы, пока не глянул выход осциллографом – жуткий возбуд.
Ну, вот из-за таких номиналов она вощла в возбуд и сгорела. У меня кроме этого при таких номиналах Т-фильтра грелись стабы на LM337/317. Как только увеличил номинал первого резистора, всё пришло в норму.
Ответ
#43

"Я вобщє ото їбаться не понімаю - ну шо тут такого? Штрикаєшь, штрикаєшь, а спроси - на хуя? Я б краще вина б ото випив…" (с)

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
The following 1 user says Thank You to nazar for this post:
  • naroznyv (07-24-2015)
Ответ
#44

begemot Написал:Я не представляю как в этом случае можно что-то предлагать, не понимая что это такое.
Пожалуйста без обид, но может сначала лучше повторить что-то уже проверенное и учиться?
Благо материалов вполне хватает. Начинать лучше с простых вещей.
При текущем положении вещей, я просто не представляю как предметно обсуждать Вашу схему.
Композит-объединение двух или более ОУ(или дискретных устройств) связанных меж собой одной или более ООС в том числе частотозависимыми, с определенным Ку. Т.е. композит из нескольких ОУ, вполне можно рассматривать как единое устройство с своими ОС.(это мои слова, и мое понимание композита, специально сейчас некуда не смотрел).Какие уж тут обиды, зная что Вы профи, готов прислушиваться и учиться.Я пробовал повторять известные конструкции: в 1990 собрал УМЗЧ ВВ Сухова с предом Тарасова(до сих пор работает) и многое еще что.Вот выбыл из радиолюбительства на 25 лет.Сейчас стараюсь опять приобщиться.Собрал композит Пряника,Васильева(да еще на 6120-не понравился по звуку),усилитель Жуковского по звучанию напомнил ВВ, параллельник с ад845 Васильева, все это долго сравнивал с серийным и сделал вывод что все выбранные звучат практически на уровне серийного.Задумался о еще лучшем усилителе.А схему можно пока и не обсуждать(если хотите наверняка), соберу в железе,если заработает, товарищ поможет с тестом на своем оборудовании.Можно будет и обсудить(как будет так и будет, не питая иллюзий).Вот в данный момент еще пару идей(по мне не хилых) пытаюсь воплотить.
Ответ
#45

Сергей Кор Написал:усилитель Жуковского по звучанию напомнил ВВ.
У Сагги всё напоминает ВВ, особенно, раньше. Что не начнёт проектировать, всё время ВВ получается ))))
Не удивлюсь, если это тоже как ВВ Сухова звучит http://www.audio-perfection.com/forum/thread-36.html
Ответ
#46

EDWARD Написал:Не удивлюсь, если это тоже как ВВ Сухова звучит http://www.audio-perfection.com/forum/thread-36.html
Да именно его я и делал, AD744 как с 5 так и 6 ноги снимал сигнал.
Ответ
#47

О, поять пошли сьезды на Вадима. Он что, пришел ночью и дорисовал вам лишние ОУ в схеме? Или это новая дезигнерская методика такая?
Ответ
#48

Было бы хорошо научится сначала обмерять уже собраные конструкции. Это научит терпению, прибавит опыта и опустит на землю Big Grin

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ
#49

БендеровецЪ Написал:Было бы хорошо научится сначала обмерять уже собраные конструкции. Это научит терпению, прибавит опыта и опустит на землю Big Grin
Да несомненно Вы правы.Учеба, терпение и опыт не кому не помешают.Есть одна небольшая загвоздка с обмером(т.к. в силу некоторых обстоятельств я вынужден всегда, за исключением крайних случаев, находится дома, а дома у меня только E-MU 0204 в качестве генератора и осциллограф Rigol DS1052E). Так что очень обстоятельного обмера в домашних условиях мне не получить.
Ответ
#50

Вам же кажется приводили ссылку на эту тему - http://audio-perfection.com/forum/thread-80.html
Там все расказывается как это делать со звуковой картой.
Если вы не собираетесь параметры верифицировать, то смысла делать что-то сложнее схемки на одном ОУ нет, т.к. высока вероятность чтого что параметры будут значительно хуже ожидаемых в первой итерации.

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ
#51

БендеровецЪ Написал:Вам же кажется приводили ссылку на эту тему - http://audio-perfection.com/forum/thread-80.html Там все расказывается как это делать со звуковой картой.
Если вы не собираетесь параметры верифицировать, то смысла делать что-то сложнее схемки на одном ОУ нет, т.к. высока вероятность чтого что параметры будут значительно хуже ожидаемых в первой итерации.
О, большое Вам спасибо за ссылку!!!(нет, мне ее не показывали).Верифицировать собираюсь,хотя это для меня связано с рядом физических трудностей(и удаленности в 200 км.), да и надоедать товарищу с проф.оборудованием каждый раз было бы крайне нежелательно(в принципе эта схема одна из многих идей) , но пока кроме Максима Васильева(из профессионалов не кто мне не сказал что это стоит делать).
Ответ
#52

Вот кто-то приводил - http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t...ost2079769

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ
#53

БендеровецЪ Написал:Вот кто-то приводил - http://forum.vegalab.ru/showthread.php?t...ost2079769
Да действительно, я был не внимателен(чуть не пропустил этот замечательный подход с методикой).
Ответ
#54

БендеровецЪ
Но если подобный уровень Кг достигнут в железе с композитом на 2 ОУ это скорее говорит о бессмысленности добавления третьего как у меня.Хотя если вображаемо рассматривать вместо LT1210 -дискретный буфер, это вполне нормально и разумность вполне усматривается : http://www.audio-perfection.com/forum/th...ml#pid9455
В общем пока как Вы сказали верификацию не сделаю, трудно судить(да и не знаю точно какие цифры способно померить современное проф. оборудование).
Ответ
#55

Вам эту мысль пытаются донести на протяжении нескольких дней.
Непонятно какой уровень вы ожидали. Взять lt1210 с ее -80..100 дб искижений, добавит 50-60дб усиления вторым оу. Скорее упретесь в ограничения другова плана.

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ
#56

БендеровецЪ Написал:Вам эту мысль пытаются донести на протяжении нескольких дней.Непонятно какой уровень вы ожидали. Взять lt1210 с ее -80..100 дб искижений, добавит 50-60дб усиления вторым оу. Скорее упретесь в ограничения другова плана.
Да понятно, а я поначалу слова Shaq не воспринял о том что надо забыть и ничего не делать с Веги(есть над чем подумать в общем).
Ответ
#57

Правильно это умножить на ноль и начать все с начала, только на сей раз з пониманием вопроса.

"The universal aptitude for ineptitude makes any human accomplishment an incredible miracle." John Stapp
The following 1 user says Thank You to nazar for this post:
  • Morpheus2000 (04-15-2021)
Ответ
#58

nazar Написал:Правильно это умножить на ноль и начать все с начала, только на сей раз з пониманием вопроса.
Возьму за аксиому.В любом случае приятно общаться с умными людьми.
Ответ
#59

Сергей Кор Написал:Но если подобный уровень Кг достигнут в железе с композитом на 2 ОУ это скорее говорит о бессмысленности добавления третьего как у меня
Неужели! Big Grin
Ответ
#60

Сергей Кор Написал:Но если подобный уровень Кг достигнут в железе с композитом на 2 ОУ это скорее говорит о бессмысленности добавления третьего как у меня
Вот об этом мы и пытались сказать когда говорили о том что Ваш композит неоправданно сложный.
Попробуйте сделать сначала на 2-х. Можно сделать устройство очень высокого уровня.
Научитесь его измерять. Упрётесь в ограничения не связанные с петлевым усилением.
Научитесь их преодолевать. Т.е. вместо искажений 120-130дБ научитесь получать 140-150дБ на 10-20К.
При практически такой-же базовой схеме. Поверьте, это не менее интересно и полезно, чем просто
нагонять петлевое усиление в симуляторе.
Может быть после этого Вам захочется изменить ВК вместо добавления 3-го ОУ. Или сделать
более сложную коррекцию. Или ввести следящее питание для борьбы с синфазкой.
Только начните с инверта, чтоб не заморачиваться по началу. Вы по сути не в чём кроме
шумов не проиграете, да и то, это будет практически не заметно и более чем достаточно.

Nobody Is Perfect
Ответ


Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)