Как работает композит, объяснение "на пальцах"
#61

Teoretic Написал:Между входом первого каскада и входом усилителя находится цепь сумматора ОС
[Изображение: 882eac75087e.jpg]
Можете на пальцах объяснить, как этот сумматор выглядит практически и чем от каскада отличается?

И где Ваш первый вопрос для инициации процесса пошагового переформатирования Вашего сознания нашим усилиями?
Ответ
#62

БендеровецЪ Написал:Я думаю чтл все станет на свои места если вспомнить про неинверт. включение и искажения вызваные наличием синфазного сигнала. Достаточно подставить их в модельку и все будет видно :)
shkal Написал:Агеев рассматривает идеализированную модель, в которой усилительные каскады идеально линейны, а искажения моделируются источником напряжения на выходе каскада. Усиление там известно.
То есть, все искажения лепятся или ко входу, или к выходу и потом приводятся ко входу, а сам усилитель (каскад) свят, благ и неискажающ.
Ответ
#63

А вот пример с синфазными искажениями :)


Файлы вложений
.asc stage_gain_1.asc Размер: 2.51 KB  Загрузок: 20

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ
#64

Alexey77 Написал:То есть, все искажения лепятся или ко входу, или к выходу и потом приводятся ко входу, а сам усилитель (каскад) свят, благ и неискажающ.

Если бы вы вспомнили как вобще возникают синфазные искажения, то может и вопросов бы не возникло :)

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ
#65

Как бэ я не думал, что все так грустно и разговор о композитах перерастает в разговор о том, как формируются искажения. Мне кацца, что композиты надо отдельно, а искажения и профильное образование - отдельно.
А тут (в композитах) поговорить за то, почему и чем 2 оу лучше чем 1 и почему таких результатов не добиться 1м? И чем композит отличается от 2х последовательных, но с отдельной ос каскадов.
The following 3 users say Thank You to bobby_ii for this post:
  • БендеровецЪ (08-06-2015), begemot (08-06-2015), nazar (08-06-2015)
Ответ
#66

Самое трезвое сообщение за всю тему :)

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ
#67

Я вообще то-ж думал что это не вызовет такой бурной реакции и можно будет заняться чем-то более интересным, например устойчивостью и вопросами компенсации.

Nobody Is Perfect
Ответ
#68

Это патамушта Веговские споры проросли на ентой почве
Ответ
#69

Наверное надо снести все с 4го сообщения как не имеющих смысловой нагрузки.
А как там искажения формируются - пущай теоретик в отдельной ветке нам изложит. Стройно и рядами. А мы обсудим - мож есть там крупица истины???
Ответ
#70

Alexey77 Написал:. Как, по Вашему мнению, после введения обратной связи приведённый ко входу сигнал оказывается не на входе, а внутри усилителя,
Что случилось с введением обратной связи, после чего вход первого каскада больше не вход усилителя?
А Вы посмотрите на рис. 6 из первого поста. Сразу увидите, где вход усилителя, а где вход первого каскада.

bobby_ii Написал:Что непонятного в 1м правиле? 1й каскад (дифференциальный) работает сравнителем . И дефекты (искажения) этого сравнения ничем не убрать.
В первом правиле ни слова о дифференциальных каскадах.
Я согласен, что ошибка сравнения - это отдельная тема.

БендеровецЪ Написал:Я думаю чтл все станет на свои места если вспомнить про неинверт. включение и искажения вызваные наличием синфазного сигнала.
В первом правиле ни слова об неинвертирующем включении.

bobby_ii Написал:Мне кацца, что композиты надо отдельно, а искажения и профильное образование - отдельно

Согласен. Но первое правило лишь запутывает суть, его надо или изменить (написать про дифкаскады, неинвертирующее включение, еще что-то) или вообще выкинуть.
Я уже показал, что оно ведет к неверным выводам. Все аргументы против не попадают в цель, потому что оппоненты в своих возражениях смешали вход усилителя и вход первого каскада. А этого делать нельзя.
Ответ
#71

Teoretic Написал:В первом правиле ни слова об неинвертирующем включении

И шо, оно от этого перестало существовать? :)

Ну и это не единственый вид искажений х амплитуда которых будет зависить не от диф напряжения на входе, а например от выходной амплитуды, тока т.д..

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ
#72

По теме можно рассмотреть такие вопросы.

1. Для достижения максимально возможной обратной связи: предложить методы и схемные решения формирования среза Боде.
2. Оптимально распределить усиление между каскадами, чтобы на всех рабочих режимах не было перегрузки.
3. Обсудить достаточную глубину ОС, превышение которой не имеет практического смысла.

Ну, как-то так. Хотя это будет уже не "на пальцах"...
Ответ
#73

Teoretic Написал:В первом правиле ни слова о дифференциальных каскадах.
Я согласен, что ошибка сравнения - это отдельная тема.
В этом нет необходимости. Я не вижу смысла мешать всё в одну кучу. Искажения связанные с синфазкой-строго говоря это искажения сумматора. Да, физически он совмещён с входным каскадом. Тем не менее это отдельная тема. В диаграмме полагается что сумматор линеен. И это не важно, инверт или неиверт. Важно - линеен сумматор или нет
Teoretic Написал:1....
2....
3....
Ну, как-то так. Хотя это будет уже не "на пальцах"...
Ну в общем так и было замысленно

Nobody Is Perfect
Ответ
#74

begemot Написал:Искажения связанные с синфазкой-строго говоря это искажения сумматора
Ну не совсем уж строго. Если например напряжения Б-К или З-С в паре разбалансированы, то даже если сумматор будет идеальным будут проблемы. И так бывает при нагрузке на зеркало. Согласен что это за пределами данной темы.

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ
#75

Ок, не строго, только в первом приближении. Моделька по любому упрощена. Тут ещё вопрос как это разделить и как и к чему приводить.

Nobody Is Perfect
Ответ
#76

Ко входу! Big Grin

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ
#77

БендеровецЪ Написал:Ко входу! Big Grin
Нелогично.
Нас интересуют искажения на выходе. Разумнее приводить к выходу.
Ответ
#78

Нелогично, т.к. тoise gain может быть разным для разных частот, что приведет к тому что приведенные ко входу частотонезависымые искажения будете одинаковыми, а к выходу разными. А то есть любители агресивное корекции "по входу" либо "т-образной ОС" :)
Так же приведение ко входу позволит абстрагироватся от усиления конечной схемы.

"Найкраще сало то ковбаса." (с)
Ответ
#79

Teoretic Написал:
БендеровецЪ Написал:Ко входу! Big Grin
Нелогично.
Нас интересуют искажения на выходе. Разумнее приводить к выходу.
Да и проще намного.
Только смысла в этом - ровно столько же, как во всех Ваших постах. :)
Ответ
#80

БендеровецЪ Написал:
Alexey77 Написал:То есть, все искажения лепятся или ко входу, или к выходу и потом приводятся ко входу, а сам усилитель (каскад) свят, благ и неискажающ.

Если бы вы вспомнили как вобще возникают синфазные искажения, то может и вопросов бы не возникло :)
Но ведь в формулах нет детализации по природе искажений. Они взяты уже готовыми как напряжения на выходе.
Или как?
Ответ


Перейти к форуму:


Пользователи, просматривающие эту тему: 1 Гость(ей)